Проблемы после покупки и регистрации собственности

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение maya » Пн апр 09, 2007 12:16

Добрый день,<br>Очень надеюсь на советы юристов, особенно уважаемой Александры...<br>Ситуация следующая - покупали участок с домом в СТ через риэлтеров, при осмотре говорили с председателем, она сказала, что дом и участок принадлежат разным хозяевам и продать могут только участок, обратились с этим вопросом к риэлтеру - та сказала, что все вопросы давно урегулированы и предоставила документы нового образца на собственность участка - на основании договора купли-продажи, и дома - на основании договора купли-продажи участка и Декларации. Оснований сомневаться больше не было, мы заключили договор купли-продажи и получили документы о собственности на наше имя.<br>Теперь приезжаем на участок, заходим в правление познакомиться и председатель сообщает нам, что 17 апреля состоиться суд о праве собственности на дом по иску наследницы к бывшим владельцам участка. Мы в легком шоке.<br>Теперь вопросы:<br>1. Как такое возможно, ведь юридически теперь владелец - я, а никакой официальной информации о суде я не получала?<br>2. Чем это может нам грозить и что нам теперь делать - ждать официальной информации или предпринимать какие-то шаги, обращаться к юристам?<br>К сожалению, никаких подробностей о том, какие документы есть у истцов, я не знаю.<br>Дом старый, требует ремонта и серьезного вложения средств, мы надеялась привести его в порядок к лету и отправить туда ребенка с бабушкой, а что теперь делать - не знаю...
maya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 23:40

Сообщение DMV » Пн апр 09, 2007 12:39

Я бы на Вашем месте, готовился к худшему, и как можно быстрее перепродал бы участок с домом своему родственнику или знакомому, тогда у вас (у родственника)больше шансов стать добросовестным приобретателем. И сделать это надо до суда, т.к. суд может наложить обеспечительные меры на ваше имущество и тогда уже ничего сделать нельзя будет.
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54

Сообщение maya » Пн апр 09, 2007 12:54

Насколько я понимаю, я и так являюсь добросовестным приобретателем - я купила участок и дом совершенно законно, все документы у продавцов были в порядке, договор оформлен через Регистрационную палату.
maya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 23:40

Сообщение DMV » Пн апр 09, 2007 15:48

[quote:maya]Насколько я понимаю, я и так являюсь добросовестным приобретателем - я купила участок и дом совершенно законно, все документы у продавцов были в порядке, договор оформлен через Регистрационную палату.[/quote]<br>А к кому предъявляются претензии?<br>К Вашему продавцу? Или к продавцу продавца?<p>(Добавление)<br>[quote:DMV][quote:maya]Насколько я понимаю, я и так являюсь добросовестным приобретателем - я купила участок и дом совершенно законно, все документы у продавцов были в порядке, договор оформлен через Регистрационную палату.[/quote]<br>А к кому предъявляются претензии?<br>К Вашему продавцу? Или к продавцу продавца?[/quote]<br>Если предыдущую сделку признают ничтожной или незаключенной, то могут все вернуть в зад, вам - деньги, продавцу - участок. Чем длиннее цепочка от первоночальной оспоряемой сделки, тем лучше.
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54

Сообщение maya » Пн апр 09, 2007 16:04

Претензии предъявляются к нашему продавцу.
maya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 23:40

Сообщение Alexandra » Вт апр 10, 2007 11:49

maya<br>Ситуация конечно, не завидная. Но поскольку иск предъявляется к продавцу участка, то скорее всего, в случае удовлетворения иска в его пользу, спор будет разрешен в порядке взаимной реституции, как уже было сказано, Вам деньги, продавцу участок. А Вы кстати, в свою очередь, можете предъявить иск к продавцу о возмещении материального или морального ущерба (в случае наличия доказательств), и в случае наличия оснований, позволяющих полагать, что продавец знал, или мог знать о том, что на участок есть наследник.<br>Опять же в данной ситуации играют роль различные ньюансы, к примеру, непонятно, вступил наследник в наследственные правоотношения или нет, и прочие "мелочи".<br>По поводу совета о том, чтобы Вы быстрее продали этот участок - совет половинчатый, поскольку во-первых, во время суда одна из сторон попросту может по своему ходательству об обеспечении иска, и по определению суда наложить меры на органы госрегистрации в отношении участка, и заканчивая тем, что Вы можете оказаться на стороне нынешнего продавца, как сторона, которая могла знать о начале судебного процесса, хотя если Вы ничего не подписывали (к примеру, извещение в суд) - доказать это будет не просто.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение maya » Вт апр 10, 2007 12:06

Александра, спасибо большое за комментарий, я тоже считаю, что быстрая продажа может быть воспринята как свидетельство того, что мы знали о проблемах с собственностью.<br>Но дело в том, что ситуация сложнее - насколько я понимаю, по самому участку претензий нет, он куплен нашими продовцами законно, вопросы возникают только в отношении дома, который был оформлен в собственность по Декларации, хотя я не очень представляю, как такое может быть - получается, они покупали участок без дома, хотя дом занимает значительную часть земли, и наши продавцы в доме жили, сделали частичный ремонт.<br>Как может сложиться ситуация в этом случае, могут ли аннулировать сделку полностью - договор купли продажи у нас на участок с жилым строением, хотя цена указана отдельно за дом и за участок.<br>Еще раз спасибо.<br>
maya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 23:40

Сообщение Alexandra » Ср апр 11, 2007 00:35

maya<br>Не совсем поняла, договор был на участок, или на дом также? Тогда, кто оформлял по декларации и когда это было - до момента сделки или нет?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение maya » Ср апр 11, 2007 10:52

Alexandra<br>Дом оформляли по Декларации наши продавцы, у них был договор купли- продажи с предыдущими владельцами только на земельный участок, так как никаких документов на дом на тот момент (2002 год), по их утверждению, не было. Перед продажей нам они оформили дом по Декларации, и мы покупали уже земельный участок с жилым строением, все документы на собственность были в порядке. <br>Теперь, похоже, предыдущий владелец утверждает, что продал нашим продавцам только участок, без дома, и продавать дом они не имели права. <br><br>Я нашла риэлтора, которая занималась той сделкой в 2002 году, она утверждает, что покупали тогда участок с домом, продавала все это женщина, получивщая наследство от первых хозяев, что бы оформить наследство на дом, надо было действовать через суд, терять время никто не захотел и договор оформили только на участок.
maya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 23:40


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15

cron