Как правильно купить участок (1 собственник) с ненужным дом

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Lvino » Вт апр 10, 2007 13:34

Добрый день,<br><br>Во-первых, спасибо за исключительно толковый ресурс и профессиональные ответы. Во-вторых, очень надеюсь получить совет уважаемой Александры.<br><br>Ситуация: Готовлюсь к покупке участка с ветхим домом и неоформленными сараями у дальних родственников. В дальнейшем предполагаю снести старый дом построить на участке новый дом.<br><br>При этом, со стороны Продавца имеется шесть сестер и братьев. Обозначу их номерами 1-6. При этом N 1 – «фактический владелец», с которым я веду дело.<br><br>Имеем по участку - свидетельство о праве собственности от 1992г, естественно без кадастрового плана. Свидетельство оформленное на N 1. Участок выделен под ЛЖС поселковым советом.<br><br>Имеем по дому – шесть владельцев с равными долями (в дальние 60-70ые бабушка “отписала» дом всем шестерым). В наследство никто из шестерых не вступал. В доме никто не прописан. При этом N1, N2 и N3 живы и готовы продать/подарить свои доли мне. N4, N5, N6 умерли несколько лет назад не вступив в наследство. Об их наследниках практически ничего не известно. Из документов по дому имеем план БТИ, на котором указаны все шесть владельцев. Имеем также план с шестью владельцами по которому налоговая инспекция исчисляет земельный налог. Других документов по дому нет<br><br>Хотел бы получить совет по наиболее грамотной тактике приобретения участка<br><br>Заранее благодарю <br>
Lvino
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 12:54
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Alexandra » Ср апр 11, 2007 01:02

Lvino<br>Насколько я поняла из вопроса, на участок есть свидетельство, по которому собственником является №1, а по дому свидетельства о праве нет, кроме паспорта БТИ. <br>Паспорт БТИ не является правоподтверждающим документом, поэтому сделка будет оформляться исключительно только на дом.<br>Договор Вы заключаете с №1 на участок, по общей конструкции: сначала постановка на кадастровый план и получение свидетельства о госрегистрации на №1, а затем договор и переход права собственности на Вас, разумеется с госрегистрацией. <br>Дом, поскольку на него нет документов, Вы сможете самостоятельно оформить впоследствии, вызвав БТИ и составит техпаспорт, а затем оформить свидетельство.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Ср апр 11, 2007 09:30

а почему ето паспорт бти в 92 году не правоподтверждающий документ? :-/ а какой тогда?
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пт апр 13, 2007 12:06

grin095<br>А каким образом, у нас паспорт БТИ удостоверял права на земельный участок?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Пт апр 13, 2007 17:15

так на участок свидетельство<br>а на дом БТИ<br>про БТИ на участок я не говорил
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пн апр 16, 2007 11:32

grin095<br>А я говорила по участок. Да и на дом, опять же БТИ не правоподтверждающий документ.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Пн апр 16, 2007 13:30

[quote:Lvino]Из документов по дому имеем план БТИ, на котором указаны все шесть владельцев[/quote]<br>а я про дом :)<br><br>хорошо, какие документы подтверждали право собственности на дом в 92 году?
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пн апр 16, 2007 14:14

grin095<br>)))По состоянию на 1992 год осуществлялась государственная регистрация прав специально уполномочеными на это органами, и в числе их также были органы БТИ. НО!!! Не паспорт БТИ осуществлял подтверждение права собственности, а регистрационное удостоверение о регистрации права на строение.<br>Теперь факты, подкрепленные законодательством, разумеется, которое уже утратило силу, в связи с новым порядком регистрации прав собственности в соответствии со 122-ФЗ.<br>Как указано в Инструкции о порядке проведения нотариальных действий государственными нотариальными конторами от 1987 года, свидетельства о праве собственности на дом (дачу), часть дома (дачи), квартиру подлежит регистрации в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов (бюро технической инвентаризации), осуществляющем регистрацию строения. Обратите внимание, именно свидетельство, а не паспорт БТИ.<br>Таким образом, паспорт БТИ являлся основой для регистрации права собственности, с последующей выдачей свидетельства.<br>Кстати, ныне паспорт БТИ в этом отношении не теряет своей актуальности, и все также в совокупности с иными документами, является основой для регистрации прав собственности (см. ст. 1 Закона о регистрации.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Пн апр 16, 2007 14:47

посмотрел на сайлы в сообщении, потом на улыбку на фотографии, и сдался :)<br>увы, но мне казалось что паспорт на строение от 92 года является правоподтверждающим документом и достаточен для оформления свежего свидетельства :(<br>свидетельства БТИ увы нет
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пн апр 16, 2007 15:29

grin095<br>[quote:grin095]паспорт на строение от 92 года является правоподтверждающим документом и достаточен для оформления свежего свидетельства [/quote]<br>Вы же сами себе противоречите: паспорт БТИ является основанием для оформления свидетельства на право собственности, но никак его заменяющий документ. <br>[quote:grin095]свидетельства БТИ [/quote]<br>Регистрационное удостоверение.)))<br>[quote:grin095]посмотрел на сайлы в сообщении, потом на улыбку на фотографии, и сдался[/quote]<br>Нет уж, не стоит сдаваться из-за улыбки, хотя как в песне "и с улыбкой, станет всем светлей", и я на это очень надеюсь.)
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Вт апр 17, 2007 10:55

хорошо, сдаваться не буду ;)<br>попробую разобраться в этом вопросе, тут уже как грицца личное, есть у меня у родственников не до конца оформленные права, я в принципе говорю им чтоб поторопились, но сдвинуть их первобытное умозрение не удается :)<br><br>врядли инструкция по совершению нотариальных действий была документом регулирующим права собственности на О/Н<br>не скажете Александра, а другие НПА есть по этому поводу, наверно стоит поглядеть что нить от БН Ельцина ..
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Вт апр 17, 2007 12:16

grin095<br>[quote:grin095]не скажете Александра, а другие НПА есть по этому поводу, наверно стоит поглядеть что нить от БН Ельцина ..[/quote]<br>Инструкция была мною указана как частность, а так прежде всего старый ГК РСФРСР, приказы и распоряжения Совета Народных депутатов, ну и что-то от Ельцина, хотя большинство НПА от 85-87гг.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Вт апр 17, 2007 12:56

ок, "будем искать" :)
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Mentax » Вс май 06, 2007 20:44

Я считаю, что техпспорт БТИ, надлежащим образом заверенный (печать БТИ), договор купли-продажи, также заверенный печатью, выданные до 31.01.98 являются действующими, соответствующими действующему законодательству и нуждающиеся в гос.регистрации только для совершения отчуждения данного объекта недвижимости (как и договор аренды земли до этой даты с печатью горкомзёма)
Mentax
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 22:22
Откуда: Киров

Сообщение Alexandra » Пн май 07, 2007 18:15

Mentax<br>Вы считаете, собственно верно, а об этом и шла речь в этой теме, если Вы внимательно читали. Дискуссия была поднята в отношении вопроса, а является ли паспорт БТИ правоподтверждающим документом на объект недвижимого имущества. <br>У меня редко, в сиду профессии, когда может быть собственное мнение, поэтому аппелируя мнением законодателя, как раз указанные Вами в совокупности документы, являются ОСНОВАНИЕМ для государственной регистрации права.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron