Земля под дачи. Как передать от ООО и кому?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение valerik » Пт апр 13, 2007 12:04

У ООО есть большой кусок земли с/х назначения. Достигнута договоренность об изменении разрешенного использования на "дачное строительство".<br>Однако, для этого, как я понимаю, надо ЗУ участок передать либо Некоммерческой организации, указанной в ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях", либо гражданину. Задача заключаеться в том, что земельный участок необходимо безвозмездно передать группе граждан таким образом, чтобы у каждого физика в собственности было по 15 соток, в рамках большого ЗУ. <br>Каким образом это лучше, быстрее и дешевле всего сделать?:shuffle:<br>Возможно ли создание Некоммерческого дачного партнерства, у которого еще нет земли, с тем, чтобы оно как-то получило эту землю у ООО и изменило Разреш. использование?<br>Спасибо за ответы.
valerik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 18:26

Сообщение valerik » Пн апр 16, 2007 16:43

Товарищи, придумалось. Покритикуйте и посоветуйте.<br>Схема1. ООО-собственник создает ООО-дочку, внося в УК ЗУ+деньги в размере 18% от стоимости ЗУ. Физики берут в аренду (множественность лиц на стороне арендатора) ЗУ у ООО-дочки за символическую плату для ведения садоводства и огородничества. Потом физики организуються в потребкооператив, внося вступительные взоны=деньги (на оформление размежевания ЗУ и уплату налогов). ПК переходит на упрощеннку. ООО-дочка безвозмездно передает ПК ЗУ, платит НДС и ликвидируеться. ПК размежует ЗУ на участки каждому члену кооператива и земли общего пользования. Далее ПК ликвидируеться, каждому члену ПК "выдаеться" кусочек земли и доля в праве на земли общего пользования.<br>Минусы: :cry2:ООО-дочка подпадает под НДС от стоимости ЗУ. ПК подпадает под налог 6%. Покритикуйте пожалуйста. <br>
valerik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 18:26

Сообщение Калинин » Вт апр 17, 2007 00:54

В соответствии со ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться, в том числе гражданами для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, садоводства и огородничества. Использование гражданами земель сельскохозяйственного назначения для дачного строительства Земельным кодексом Российской Федерации предусматривается ст. 8, после перевода земель из одной категории в другую в соответствии с федеральным законом.<br>Кроме того, ст. 81 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения, в том числе дачного строительства, устанавливается и Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ. Однако, указанным Федеральным законом не предусматривается возможность образования земельного участка для ведения дачного строительства на землях сельскохозяйственного назначения, а устанавливается только порядок предоставления земельных участков для ведения дачного хозяйства.<br>Предоставление земельных участков для ведения дачного хозяйства установлено ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой для дачного хозяйства могут быть использованы земельные участки из земель населенных пунктов, расположенные в жилой зоне и зоне сельскохозяйственного использования.<br>На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что для организации ведения дачного хозяйства необходимо перевести земли сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов и использовать их под дачное строительство, если это предусмотрено утвержденным генеральным планом развития поселения.<br>Кроме того, для того, чтобы зарегистрировать СНТ необходимо, чтобы у него уже была земля.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение valerik » Вт апр 17, 2007 17:40

Не соглашусь. Статья 81. ЗК РФ "Предоставление земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства.".<br><br>п. 2. ст. 81 Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.<br> Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что закон разрешает использовать земли сельскохозяйственного назначения под дачи. Вы правильно заметили что, "...указанным Федеральным законом устанавливается только порядок предоставления земельных участков для ведения дачного хозяйства. Дачное хозяйство включает в себя понятие даного строительства. Согласно Письма Управления Роснедвижимости по МО от 17.10.2006г. № 8872-13 "В связи с поступающими обращениями, касающимися применения Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон), сообщаем.<br>Для целей внесения в государственный земельный кадастр в порядке, установленном Законом, уточненных сведений о границах и площади земельных участков граждан определения разрешенного использования земельных участков "для ведения дачного хозяйства", "для ведения дачного строительства", "дачный земельный участок" соответствуют друг другу.Изложенное вытекает из единства правового режима указанных земельных участков, предусмотренного Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (абзац четвертый статьи 1) и Земельным кодексом РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ (пункт 1 статьи 33, пункт 2 статьи 81), а также ранее действовавшими Земельным кодексом РСФСР от 25.04.1991 N 1103-1 (статьи 36, 80, 81) и Градостроительным кодексом РФ от 07.05.1998 N 73-ФЗ (пункт 2 статьи 41, пункт 1 статьи 49).<br><br><br><br><br><br>
valerik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 18:26

Сообщение Alexandra » Чт апр 19, 2007 15:32

valerik<br>Я вообще-то также не соглашусь с Калининым, поскольку дачное строительство как таковое в законодательстве определяется по разному. И в данном случае о каком переводе может идти речь, если мы имеем дело с изменением целевого назначения земельного участка? То, что один раз оговорено в Градостроительном кодексе в противовес земельному законодательству, я думаю, разрешается в польщу последнего по известному принципу.<br>А Вам с какой целью необходимо осуществить предоставленные схемы? Исключительно с целью безвозмездной передачи участков гражданам? По моему мнению, это лишь у Вас является средством для достижения иной цели...
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение valerik » Пт апр 20, 2007 15:48

Да, у меня стоит задача безвозмездно передать гражданам з/у. Иную цель я не знаю и впринципе не хочу, с точки зрения "Решения Руководства не обсуждаються!" :rolleyes:
valerik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 18:26

Сообщение Alexandra » Пн апр 23, 2007 13:38

valerik<br>Тогда, уж простите меня, но вряд ли я смогу Вам чем-то помочь, дабы впоследствии меня не обвинили в некомпетентности. Нельзя решать задачи, если клиент недоговаривает.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron