ОМС против приватизации ЗОП

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ека » Пт апр 13, 2007 13:27

Интересный разговор был вчера с главой поселковой администрации. Сейчас мы в процессе оформления ЗОП в собственность (по словам правления кооператива). На генплане рядом со мной - пустое место, болотце, несколько соток. В перечне функций ЗОП (начало ФЗ 66) такого ничего нет. Я подумала, может, попросить вывести из ЗОП и продать. Вообще-то в Н-Ф районе ЗОПы вообще не отчуждают сейчас, ни при каких условиях. Ну а вдруг? Прихожу главе ОМС: так мол и так, земля ни под ничто, может, продадите? (А сотка у нас, кстати, только по кадастру 1500 у.е.)<br><br>- Нет, не продам.<br>- Так может, если с архитектурой согласовать, что у земли этой нет функции обеспечения жизнедеятельности и ничьим потребностям не служит...<br>- Нет, не дам!<br>- Так сейчас ведь наши ЗОП приватизируют, ее все равно правление под себя и загребет?<br>- А кто вам сказал, что ваши ЗОП приватизируют? Мы и ЗОП ваши вам не дадим!<br>- ???<br>- У нас много вопросов к вашему правлению. Как оно использовало ЗОП до сих пор. (А правление-таки да, захватило много-много соток общих земель). Кроме того, через вас по генплану должна идти дорога от деревни Ш. к деревне И. Чтобы тысячи людей в объезд не ездили... Так что не получите ничего!<br><br>Уж и не знаю, что и думать. Разве можно на законных основаниях не дать нам ЗОП??? Ну и мой личный вопрос тоже завис - как убедить район вывести нефункциональную землю из ЗОП?
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31

Сообщение Predsedatel » Пн апр 16, 2007 21:56

[quote:Ека]Разве можно на законных основаниях не дать нам ЗОП??? [/quote]<br>В Вашем случае - нельзя.<br><br>[quote:Ека]должна идти дорога от деревни Ш. к деревне И. Чтобы тысячи людей в объезд не ездили[/quote]<br>Пожалуйста! Через процедуру публичного сервитута. Со слушаниями, судами (арбитражными), взаимными требованиями сторон...
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Пн апр 16, 2007 22:17

Уважаемый Predsedatel !<br>Сегодня показали в вечернем выпуске как жители домов, в том числе и ветераны войны, теперь обходят жилой элитный двор (по-моему в районе "Динамо"), поскольку ТСЖ поставило забор по периметру и зам. главы управы говорит, что это законно. Какой там сервитут, чиновники и слов то таких не знают. Скоро вся Москва будет поделена заборами для пешеходов, а затем и для автотранспорта. Вот и сервитут, сплошная проституция власть имущих, стелятся под тех кто платит.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Калинин » Вт апр 17, 2007 00:55

[quote:Ека]Интересный разговор был вчера с главой поселковой администрации. [/quote]<br>Согласно п. 8 ст. 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования.<br>Вывести земли ЗОП возможно, только если будет утвержден план развития населенного пункта (генеральный план), который утверждается именно органом местного самоуправления. <br>Судя по разговору с администрацией, у ее нет желания переделывать план развития поселения с учетом Ваших пожеланий. Поэтому, Ваши шансы равны нулю.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ека » Пн апр 23, 2007 09:50

Нет, непонятно остается. Вся Н-Ф администрация твердо уверена, что ЗОП не подлежит отчуждению нипочем. И ссылаются на ФЗ 66 ст. 30 п.1 "Земельные участки общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения разделу не подлежат. " А я их юристам показываю на ст. 29 п. 5 "Отчуждение, залог, сдача в аренду садового, огородного или дачного земельного участка, находящегося в общей собственности, осуществляются при согласии всех участников общей собственности." Юристы до-о-олго смотрят на этот параграф, потом совещаются, потом отвечают: нет, нам все же кажется, что это не о том, а о совместной собственности супругов и пр.<br><br>1) А какая практика по другим районам? Признают ли действие ст. 29 п. 5 в отношении ЗОП? Есть ли преценденты отчуждения ЗОП, уже оформленных в собственность (т.е. не в процессе обмеров по фактическим границам, согласно ФЗ-93, а после оформления кадастрового плана)<br><br>2) После того, как ЗОП оформлены в собственность ДНК, и (допустим вдруг) общее собрание решает какой-то кусок отчудить (продать), нужно ли согласование с ОМС и почему? Какое отношение поселковый глава будет иметь к собственности ДНК???
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31

Сообщение Alexandra » Пн апр 23, 2007 13:16

Ека<br>Практика складывается, к примеру, по Чеховскому району (по крайней мере то, что мне точно известно, и с чем я работала), там идет отчуждение из так называемых "резервов". На самом деле, чтобы разрешить такие коллизионные вопросы, как правило, достаточно одного показательного судебного решения, на мой взгляд.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron