Регистрация права собственности на землю без оформления пост

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Mike_B » Вс апр 15, 2007 12:01

Здравствуйте!<br><br>Хочу продать участок с бытовкой. На участок есть свидетельство на бытовку нет. Бытовка занесена в кадастровый план. В связи с этим вопрос: <br>Зарегистрируют ли новому владельцу право собственности на землю с таким кадастровым планом (годичной давности), если в договоре купли-продажи продавать только землю, или нужно получать свидетельство собственности на бытовку?
Mike_B
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 11:46

Сообщение zemlyanin62 » Вс апр 15, 2007 12:18

вы можете продать только земельный участок, т.к. на него имеются документы.
zemlyanin62
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 17:02
Откуда: Россия, Рязанская область

Сообщение grin095 » Пн апр 16, 2007 10:35

[quote:zemlyanin62]вы можете продать только земельный участок, т.к. на него имеются документы. [/quote]<br>разве вопрос в этом? :/<br><br>имхо все таки да, зарегистрируют<br>но вопросы у регистратора могут возникнуть<br>и нафига заносить на план такие объекты :(
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пн апр 16, 2007 11:19

grin095<br>[quote:grin095]и нафига заносить на план такие объекты[/quote]<br>Это относительно новая "фишка" Роснедвижимости. С декабря месяца, теперь при постановке участка на кадастровый учет геодезисты отображают на плане количество строений. Казалось бы для чего, мое мнение следующее. Поскольку дачная амнистия распространяется на те строения, которые быдли возведены до момента вступления в силу ФЗ-93, это сделано для того, чтобы не позволить гражданам "играть" законом, и регистрировать по упрощенной системе свои строения, если бы они их построили после вступления в силу закона. Более логики в этом я не вижу.<p>(Добавление)<br>Mike_B<br>Указание в кадастровом плане некоего строения, не означает признание его права собственности, и обязать зарегистрировать права на это строение Вас никто не вправе. Единственное, что необходимо иметь во внимании, что сама бытовка не должна фигурировать в договоре купли-продажи.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Пн апр 16, 2007 13:26

да я собственно об указании таких объектов как бытовка<br>дом, сарай, баню, тут понятно, но бытовку.. она небось и объектом недвижимости то не является.. вагончик какой нить..<br><br><br>а объекты недвижимого имущества указываются в кадастровых планах намного ранее декабря.. роснедвижимость готовится к объелинению реестров наверно :)<br>впрочем это очень удобно, если надо приобрести объект недвижимости и не понятно выходит ли он за границы участка
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пн апр 16, 2007 17:20

grin095<br>[quote:grin095]вагончик какой нить[/quote]<br>Многие и места уединенного пребывания регистрируют.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение zemlyanin62 » Пн апр 16, 2007 20:17

у вас на участке стоит капитальное строение или вагончик от поезда?:) какой объект вы хотите зарегистрировать?
zemlyanin62
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 17:02
Откуда: Россия, Рязанская область

Сообщение Mike_B » Пн апр 16, 2007 21:43

Спасибо всем за ответы!<br><br><br>[quote:Alexandra]grin095<br>Это относительно новая "фишка" Роснедвижимости. С декабря месяца, теперь при постановке участка на кадастровый учет геодезисты отображают на плане количество строений. [/quote]<br><br>Да, я тоже слышал, что это стали делать недавно<br><br>[quote:Alexandra]grin095<br>Указание в кадастровом плане некоего строения, не означает признание его права собственности, и обязать зарегистрировать права на это строение Вас никто не вправе. Единственное, что необходимо иметь во внимании, что сама бытовка не должна фигурировать в договоре купли-продажи.[/quote]<br><br>В принципе, я согласен. Ведь строения я могу разобрать и увезти. Интересно, что моим знакомым, в подобной ситуаци риэлтор заявил, что бытовку нужно оформлять...<br><br>(Добавление)<br>[quote:zemlyanin62]у вас на участке стоит капитальное строение или вагончик от поезда?:) какой объект вы хотите зарегистрировать?[/quote]<br><br>Это самая простая деревянная строительная бытовка, которую можно с помощью крана поднять и увезти но в кадастровом плане она обозвана зданием.
Mike_B
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 11:46

Сообщение engineer » Чт апр 19, 2007 18:28

получается так, что если стоит дом на участке, и продаешь участок, то дом не продается и он остается у тебя, если продал только землю??? В данном случае покупаю землю с домом, баней и хозблоком, которые сам же и построил. Думаю, если не делать БТИ на все это хозяйство и не декларировать, то Рег. палата откажет. Опять же. декларировать и регистрировать на прежнего собственника, а потом регистрировать переход права. Так?
engineer
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 18:49

Сообщение grin095 » Чт апр 19, 2007 18:34

[quote:engineer]получается так, что если стоит дом на участке, и продаешь участок, то дом не продается и он остается у тебя, если продал только землю???[/quote]<br><br>погодите, если дом, то ваш он когда зарегистрируете<br>а пока это набор стройматериалов<br>и конечно нельзя продать землю отдельно от недвижимости на ней<br>если это вагончик, которые стоит не на фундаменте и не является объектом недвижимости то вычеркнуть его из плана надо..<br><br>эх, в конце дня башка не варит<br>в общем, я тут видел случай, не регистрируют договор аренды земельного участка потому, что в кадастровом плане указаны не зарегистрированные объекты недвижимости.. жуть..<br>впрочем это сумасшедшие химки, надеюсь не везде так..<br>
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение engineer » Чт апр 19, 2007 18:40

вот, точно, интересно, на что они ссылаются, я сейчас в раздумьях, регистрировать или нет...
engineer
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 18:49

Сообщение Alexandra » Чт апр 19, 2007 22:08

Mike_B<br>[quote:Mike_B]Интересно, что моим знакомым, в подобной ситуаци риэлтор заявил, что бытовку нужно оформлять[/quote]<br>Ну разумеется, а кто бы сомневался, что он скажет другое, с намеком, что оформлением займется он и за вознаграждение. Надо или не надо - исключительно решать Вам.<p>(Добавление)<br>engineer<br>Объясню: пока не зарегистрировано право собственности в соответствии с требованиями ФЗ-122 Закона "О регистрации.." строение, это не объект недвижимого имущества, и не может выступать в гражданском обороте. Это - дрова! И не более того. Поэтому, когда в ситуации продажи земельного участка, права на которые оформлены, неоформленный дом Вы не можете заявить в договоре. У Вас кстати участок какой? ЛПХ, ИЖС или под садоводство?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение engineer » Пт апр 20, 2007 10:32

простите меня, но я теперь совсем запутался... У меня участок под садоводство. Получается, если я хочу зарегистрировать дом на себя, то нужно его сначала зарегистрировать на прежнего собственника, так как землю еще не оформил и по всем документам на землю проходит старый собственник, в том числе и справке от председателя для БТИ. А потом уже собрать из рег. палаты документы для перехода права собственности вместе с зарегистрированным на прежнего собственника участком...
engineer
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 18:49

Сообщение grin095 » Пт апр 20, 2007 10:37

если честно, то я думаю да<br>сначала все надо оформить на продавца, потом все купит<br>хотя если по честному ну не могут, не могут они отказать в приобритении одного земельного участка, при условии что все то, что стоит на нем не зарегистрировано<br>как то не укладывается у меня в голове возможный отказ и все больше косит взгляд в сторону суда :)
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пт апр 20, 2007 11:55

engineer<br>Сначала надо оформить земельный участок, без его оформления Вы не сможете оформить дом по упрощенной системе, поскольку обязательным документом при регистрации строения будет являться кадастровый план участка.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

След.

Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron