Купля-продажа дома без земли

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Провинциалка » Пн апр 16, 2007 23:25

Здравствуйте! Просветите, пожалуйста! Мной был заключен предварительный договор на покупку жилого дома ИЖФ, есть договор купли продажи, регистрация в департаменте и техпаспорт. Земля не приватизирована. В техпаспорте написано: земельный участок по документам 6 соток, фактически 12 и на плане форма участка явно не такая как существует сейчас. Предыдущий хозяин (продавец) сам купил его только пол года назад. Смогу ли я после покупки дома оформить на себя землю? И сколько 6 или 12 соток? Так как покупку дома я осуществляю с одновременной продажей квартиры, боюсь потерять вообще все. (Риэлтеры и юристы агентства в два голоса утверждают, что оформление возможно).
Провинциалка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 23:06

Сообщение Калинин » Пт апр 20, 2007 14:10

Действие «дачной амнистии» на Ваш случай не распространяется, так как Вы приобретаете земельный участок после введения в действие Земельного кодекса РФ. Поэтому, при приобретении права собственности Вам придется использовать исключительное право приобретения земельного участка в собственность ст. 36 Земельного кодекса, как собственник расположенного на земельном участке строения. Цена в этом случае установлена п.2 ст. 2 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ и составляет десятикратный размер ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года.<br>Площадь продаваемого органом местного самоуправления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности регулируется нормативным документом этого органа (ст. 33 Земельного кодекса). Поэтому ОМС может продать Вам минимально установленную площадь земельного участка, выделяемую для ИЖС в этом районе.<br>Все зависит от желания ОМС, продать весь участок Вам или сформировать соседний участок и продать ее другому лицу.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Alexandra » Пн апр 23, 2007 13:40

Провинциалка<br>Тут вообще не понятно, с одной стороны Вы утверждаете, что земля не приватизирована, с другой, что ее полгода назад купили....Техпаспорт не правоустанавливающий документ, следовательно, встречный вопрос - на каких оснований земля была приобретена?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron