При покупке земли с чужим незарегистрированным строением ест

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Alex119 » Ср апр 18, 2007 10:41

ситуация вкратце в следующем: было у шапошного знакомого 6соток в старом СНТ недалеко от Софрино. и было год назад желание как то оформить их и продать ибо подвернулся покупатель которому понравилось. знакомый отказался от продления аренды земли, ходил по инстанциям дабы оформить как то это в собственность. в то же время "покупатель" уже как бы считая своим этот участок делает забор, и самовольно ставит садовый домик из серии "собери за один день" (хотя денег за участок с него знакомый так и не получил, в члены товарищества покупатель не вступал, взносы не платил). спустя год волокиты знакомый таки получает на руки готовые документы, свидетельство о регистрации (что самое забавное "земли поселений" и как это так получилось я не знаю) и предлагает "покупателю" пока не прошел месяц с получения и не нужно больше никаких дополнительных справок по инстанция быстренько с ним расплатиться и оформить землю на себя. Однако предложенная цена покупателя не устроила и он заявил что он и так уже якобы в эту землю вложил больше денег и что вообще спешить ему некуда. А знакомого это достало и он предлагает мне купить все в сборе и написать расписку что существенная часть денег отдана в счет приобретения забора, садового домика чтобы избежать возможных наездов на меня со стороны бывшего "покупателя". ну а дальше как они друг с другом будут разбираться вроде как меня касаться не должно - человек сам по идее серьезно облажался что начал чего то делать на неоформленной земле.<br>Договор предлагается оформлять нотариальный, подаем вместе, деньги отдаются после подачи в регпалату.<br>Скажите знающие - какие тут я не узрел подводные камни и может есть на самом деле ньюансы которые могут помешать регистрации сделки. потому как насколько я до сих пор понимал нотариально поданные документы отозвать в одностороннем порядке невозможно если только в течении месяца не будет наложен арест не имущество.<br>Или, может быть, в связи с тем что покупатель поставил там свой садовый домик он получает какие нибудь эксклюзивные права первого выкупа участка а мы их ему не предоставили и в связи с этим сделка будет недействительна? Я вообще не очень то в этой теме поэтому помогите плиз, расскажите.<br>Всем заранее спасибо, извините что много написал.
Alex119
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:36

Сообщение Alex119 » Ср апр 18, 2007 17:26

[quote:Alex119]ситуация вкратце в следующем: было у шапошного знакомого 6соток в старом СНТ недалеко от Софрино. и было год назад желание как то оформить их и продать ибо подвернулся покупатель которому понравилось. знакомый отказался от продления аренды земли, ходил по инстанциям дабы оформить как то это в собственность. в то же время "покупатель" уже как бы считая своим этот участок делает забор, и самовольно ставит садовый домик из серии "собери за один день" (хотя денег за участок с него знакомый так и не получил, в члены товарищества покупатель не вступал, взносы не платил). спустя год волокиты знакомый таки получает на руки готовые документы, свидетельство о регистрации (что самое забавное "земли поселений" и как это так получилось я не знаю) и предлагает "покупателю" пока не прошел месяц с получения и не нужно больше никаких дополнительных справок по инстанция быстренько с ним расплатиться и оформить землю на себя. Однако предложенная цена покупателя не устроила и он заявил что он и так уже якобы в эту землю вложил больше денег и что вообще спешить ему некуда. А знакомого это достало и он предлагает мне купить все в сборе и написать расписку что существенная часть денег отдана в счет приобретения забора, садового домика чтобы избежать возможных наездов на меня со стороны бывшего "покупателя". ну а дальше как они друг с другом будут разбираться вроде как меня касаться не должно - человек сам по идее серьезно облажался что начал чего то делать на неоформленной земле.<br>Договор предлагается оформлять нотариальный, подаем вместе, деньги отдаются после подачи в регпалату.<br>Скажите знающие - какие тут я не узрел подводные камни и может есть на самом деле ньюансы которые могут помешать регистрации сделки. потому как насколько я до сих пор понимал нотариально поданные документы отозвать в одностороннем порядке невозможно если только в течении месяца не будет наложен арест не имущество.<br>Или, может быть, в связи с тем что покупатель поставил там свой садовый домик он получает какие нибудь эксклюзивные права первого выкупа участка а мы их ему не предоставили и в связи с этим сделка будет недействительна? Я вообще не очень то в этой теме поэтому помогите плиз, расскажите.<br>Всем заранее спасибо, извините что много написал.[/quote]<br>вот чего нашел:<br>3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.<br><br>это земельный кодекс глава 5 статья 35...<br>никак это под описанный случай не применить так что сделку можно будет оспорить?
Alex119
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:36

Сообщение grin095 » Ср апр 18, 2007 18:20

написано много но я таки не понял :)<br>домик "собери за 1 день" в качестве объекта недвижимости зарегистрирован? на того кто собирался покупать участок?<br>и сам же себе отвечу, нет конечно :) за каким это на него бы зарегистрировали права собственности на недвижимость если не он обладатель земельного участка<br>в остальном имхо вам надо смотреть на разделы земельного законодательства описывающие способы защиты прав собственности от третих лиц
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alex119 » Ср апр 18, 2007 22:34

да понятное дело что кроме чеков и заказ нарядов врядле что то еще на это с позволения сказать строение есть. ну это бы и хрен с ним - ьмне главное чтобы права на участок не оспорили... что скажете ввязываться? а то завтра уже к нотариусу записано...
Alex119
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:36

Сообщение Alex119 » Чт апр 19, 2007 07:55

то есть можно спокойно покупать и не париться - землю таким макаром нельзя отнять7
Alex119
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:36

Сообщение grin095 » Чт апр 19, 2007 09:57

я не вижу причин регистрации строения, а поэтому врядли есть риск потери участка<br>но надо бы поплотнее посмотреть на взаимоотношения продавца и старого покупателя<br>там разные варианты с неосновательным обогащением и т.п.
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Чт апр 19, 2007 15:09

Alex119<br>Я тоже не совсем поняла что написано - слишком много и не по делу. И надо разбираться детальнее, что и как было оформлено. А то, что нотариус удостоверяет сделку никоим образом не гарантирует ее законность.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение vopros » Чт апр 19, 2007 16:16

Этого бывшего покупателя можно посылать. ОН с таким же успехом свой домик и забор мог ставить на Красной площади. А вообще на рынке два .... две стороны.
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron