оформление права собственности

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение aquamarin » Ср апр 18, 2007 15:53

Здравствуйте, уважаемые специалисты в области земельного права.<br>Буду благодарна за любой совет по решению моей проблемы.<br>В 1999 году после смерти моего мужа унаследовала 6/10 земельного участка в Подмосковье площадью 18 соток. Св-ва на 4/10 - у других 4 наследников. Я зарегистрировала свои права - остальные - до сих пор нет.<br> Мной построен жилой дом на участке. Хотела зарегистрировать на него права собственности и выяснилось, что необходимо соглашение от всех наследников о порядке пользования земельным участком. Все они живут в других городах, отношения такие, что договориться невозможно никак. Права собственности регистрировать не собираются, да и не смогут, насколько я понимаю, т.к. размеры их долей 1,8 сотки - меньше минимального размера. Что можно предпринять в данном случае?
aquamarin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 15:32

Сообщение ZUCKtm » Ср апр 18, 2007 19:55

необходимо соглашение от всех наследников о порядке пользования земельным участком.
<br>Через суд иск об определении порядка пользования<br>
размеры их долей 1,8 сотки - меньше минимального размера
<br>Данная норма распространяется на первичное предоставление участков в собственность гражданам, а не на наследование земли.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение aquamarin » Ср апр 18, 2007 20:09

[quote:ZUCKtm]
необходимо соглашение от всех наследников о порядке пользования земельным участком.
<br>Через суд иск об определении порядка пользования<br>.[/quote]<br> Спасибо за ответ! А порядок устанавливается на усмотрение судьи или можно запросить нужный мне?<br><p>(Добавление)<br>[quote:ZUCKtm]
размеры их долей 1,8 сотки - меньше минимального размера
<br>Данная норма распространяется на первичное предоставление участков в собственность гражданам, а не на наследование земли.[/quote]<br>В ГК прописано, что если размер доли меньше минимального участка, то возможно воспользоваться преимущественным правом наследника при предоставлении компенсации за счёт другого наследственного имущества... или денежной компенсации.<br> Беда в том, что они вообще разговаривать не хотят.::dry.gif::
aquamarin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 15:32

Сообщение Alexandra » Чт апр 19, 2007 15:12

aquamarin<br>В данном случае, единственный вариант - иск в суд о выделе долей в натуре, и если возможность такая в ходе экспертизы не будет выявлена, то Вы предложите преобрести эти доли за свой счет. То, что они не хотят разговаривать - это другой вопрос - в суде им все-таки придеться это сделать. Также можно аргументировать свои требования и еще тем, что на земельных участках своих они не появляются и собственно облагораживание территориии иде за Ваш счет - ну и все в таком духе.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение aquamarin » Чт апр 19, 2007 15:44

Alexandra ,большое спасибо за совет. Скорее всего так и придётся сделать , потому, что не вижу смысла подавать иск об определении порядка пользования, когда и так кроме меня никто не пользуется...<br> А последовательность действий какая - сначала подаю иск, а он назначает экспертизу, или сначала экспертизу?
aquamarin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 15:32

Сообщение vopros » Чт апр 19, 2007 16:00

<br>В 1999 году после смерти моего мужа унаследовала 6/10 земельного участка в Подмосковье площадью 18 соток. <br>чТО НАПИСАНО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО?
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение aquamarin » Чт апр 19, 2007 20:24

[quote:vopros]<br>В 1999 году после смерти моего мужа унаследовала 6/10 земельного участка в Подмосковье площадью 18 соток. <br>чТО НАПИСАНО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО?[/quote]<br>Там два документа было: 1)Св-во на право собственности в общей собственности супругов - на 1/2,<br> 2) св-во о праве на наследство на 1/5 от доли супруга.<br> Итого: 6/10.<br> Сейчас у меня на руках св-во о праве на 6/10 в долевой собственности земельного участка площадью 1800м кв.
aquamarin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 15:32

Сообщение Alexandra » Чт апр 19, 2007 22:06

aquamarin<br>Сначала Вы подаете иск, затем в ходе судебного заседания по Вашему ходатайству судья назначает экспертизу. Хотя в 99,9% суд сам предлагает экспертизу сделать.<p>(Добавление)<br>aquamarin<br>Да и еще, остальные наследники то вступали в право наследования или нет?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение vopros » Пт апр 20, 2007 10:20

[quote:aquamarin][quote:vopros]<br> Сейчас у меня на руках св-во о праве на 6/10 в долевой собственности земельного участка площадью 1800м кв.[/quote]<br>Еще раз уточняю. Именно так и написано? 6/10 площадью 1800 или вы сами считаете?
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение aquamarin » Пт апр 20, 2007 11:07

[quote:Alexandra]aquamarin<br>Сначала Вы подаете иск, затем в ходе судебного заседания по Вашему ходатайству судья назначает экспертизу. Хотя в 99,9% суд сам предлагает экспертизу сделать.<br><br>(Добавление)<br>aquamarin<br>Да и еще, остальные наследники то вступали в право наследования или нет?[/quote]<br>Alexandra, спасибо. <br>Остальные наследники в права наследования вступили, конечно, все свидетельства у нотариуса получены, но права свои они не регистрируют.<p>(Добавление)<br>[quote:vopros][quote:aquamarin][quote:vopros]<br> Сейчас у меня на руках св-во о праве на 6/10 в долевой собственности земельного участка площадью 1800м кв.[/quote]<br>Еще раз уточняю. Именно так и написано? 6/10 площадью 1800 или вы сами считаете? [/quote]<br> Не поняла смысл вопроса... Что значит"сами так считаете?"::blink.gif::<br>если уж совсем точно, то цитирую:<br>" <br>Дата выдачи...<br>Документы-основания: Св-во о праве собственности...<br>Св-во о праве на наследство по закону...<br>Субъект права : гражданин РФ...<br>Вид права: общая долевая собственность , доля в праве 6/10.<br>Объект права: земельный участок для индивидуального жилищного строительства, категория земель: земли поселения, общая площадь 1800 кв.м.<br>Адрес...<br>Кадастровый номер...<br>Существующие ограничения права не зарегистрированыО чём в ЕГР прав...сделана запись..."<br><p>(Добавление)<br>Да, вчера была в БТИ, узнала насчёт возможности оценки участка площадью 1800м.кв.<br>Была мысль предложить выкупить доли в досудебном порядке.<br> оказывается, нельзя оценить участок, ПОКА ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ, следовательно, и досудебный порядок не пройдёт. Замкнутый круг. Получается - действительно без суда никак.
aquamarin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 15:32

Сообщение aquamarin » Пн апр 23, 2007 22:49

Подскажите, пожалуйста, кто знает, как всё-таки определить рыночную стоимость 1/10 доли участка?<br> Есть какая-нибудь практика решения таких проблем? Методика оценки?<br>Пока мне только понятно, что рыночная стоимость 1/10 доли участка ( при его оценке в целом) должна сильно отличаться от уже выделенной в натуре 1/10 доли::blink.gif::<br>
aquamarin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 15:32

Сообщение aquamarin » Чт апр 26, 2007 10:18

Неужели никто не знает? <br>Пожалуйста, подскажите! Никто из нас не знает, о какой цене можно разговаривать.<br>Неужели для разговора с родственниками нужно выделить доли в натуре, оценить их и только тогда можно предложить выкупить?::blink.gif::
aquamarin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 15:32

Сообщение Alexandra » Пт апр 27, 2007 14:17

aquamarin<br>Для того, чтобы определить РЫНОЧНУЮ стоимость доли Вам необходимо обратиться к оценщику, который Вам составит заключение об оценке. Есть методика оценки, которой необходимо обучаться в специализированных учебных организациях, не хотела бы Вас разочаровывать, но я всего лишь юрист.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение aquamarin » Пт апр 27, 2007 20:11

[quote:Alexandra]aquamarin<br>Для того, чтобы определить РЫНОЧНУЮ стоимость доли Вам необходимо обратиться к оценщику, который Вам составит заключение об оценке. Есть методика оценки, которой необходимо обучаться в специализированных учебных организациях, не хотела бы Вас разочаровывать, но я всего лишь юрист.[/quote]<br><br> Александра, спасибо большое.<br>
aquamarin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 15:32

Сообщение Светик-Сахалин » Ср май 16, 2007 02:44

[quote:aquamarin][quote:Alexandra]aquamarin<br>Сначала Вы подаете иск, затем в ходе судебного заседания по Вашему ходатайству судья назначает экспертизу. Хотя в 99,9% суд сам предлагает экспертизу сделать.<br><br>(Добавление)<br>aquamarin<br>Да и еще, остальные наследники то вступали в право наследования или нет?[/quote]<br>Alexandra, спасибо. <br>Остальные наследники в права наследования вступили, конечно, все свидетельства у нотариуса получены, но права свои они не регистрируют.<br><br>(Добавление)<br>[quote:vopros][quote:aquamarin][quote:vopros]<br> Сейчас у меня на руках св-во о праве на 6/10 в долевой собственности земельного участка площадью 1800м кв.[/quote]<br>Еще раз уточняю. Именно так и написано? 6/10 площадью 1800 или вы сами считаете? [/quote]<br> Не поняла смысл вопроса... Что значит"сами так считаете?"::blink.gif::<br>если уж совсем точно, то цитирую:<br>" <br>Дата выдачи...<br>Документы-основания: Св-во о праве собственности...<br>Св-во о праве на наследство по закону...<br>Субъект права : гражданин РФ...<br>Вид права: общая долевая собственность , доля в праве 6/10.<br>Объект права: земельный участок для индивидуального жилищного строительства, категория земель: земли поселения, общая площадь 1800 кв.м.<br>Адрес...<br>Кадастровый номер...<br>Существующие ограничения права не зарегистрированыО чём в ЕГР прав...сделана запись..."<br><br><br>(Добавление)<br>Да, вчера была в БТИ, узнала насчёт возможности оценки участка площадью 1800м.кв.<br>Была мысль предложить выкупить доли в досудебном порядке.<br> оказывается, нельзя оценить участок, ПОКА ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ, следовательно, и досудебный порядок не пройдёт. Замкнутый круг. Получается - действительно без суда никак.[/quote]<br><br>Здравствуйте.<br> вы должны обратится в суд с требованием о понуждении к регистрации наследства.Следующий вопрос:Вы оформляли разрешение на строительство или регистрируете самовольную постройку?Если есть разрешение на сроительство, акт ввода в эксплуатацию,то запретить Вам не могут, а если самоволка то ждите понуждение и поверьте мне.Как только наследники узнают о своем праве в Вашем строительстве, то сами приедут к Вам но это не выгодно Вам.<br>С уважением
Светик-Сахалин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 15:02
Откуда: Селижарово,Россия


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron