Жилой дом и земельный участок по наследству

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Нижегородец » Ср апр 18, 2007 17:26

Добрый день! Буду очень благодарен,если вы поможете разобраться в следующем деле.В 1996г.,после смерти моего отца,я получил свидетельство о праве на наследство.Предметом наследства является жилой дом,расположенный на земельном участке,предоставленном в постоянное(бессрочное) пользование для индив. строительства(по договору от1959г.)Государственную регистрацию права на дом и земельный участок я не проходил.В 2007г. работником Росимущества был составлен протокол о нарушении земельного законодательства в том, что земельный участок используется с 1996г. без правоустанавливащих документов,оформленных в установленном порядке.<br> Скажите,какие права на земельный участок я имею,и прав ли работник Росимущества?
Нижегородец
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:18

Сообщение grin095 » Ср апр 18, 2007 18:17

на мой взгляд работник росимущества категорически не прав<br>правоустанавливающими документами для вас является все то, что вы перечислили<br>обжалуйте<br>не хотите повторения проблем, оформите все
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Чт апр 19, 2007 15:15

Нижегородец<br>Работник не прав в следующем. Если Вы утверждаете что участок был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, то этому должно было быть основание - акт органов местной власти о предоставлении участка на этом праве. Согласно законодательтсву, постановление является правоподтверждающим документом, и то, что Вы не зарегистрировали права в надлежащем порядке некоим образом не нарушает законодательство, и тем более земельное. Титул пользования и целевое использование участка - абсолютно две разные вещи.<br>Мой совет Вам такой - не затягивайте процедуру оформления, делайте межевание и ставьте участок на кадастровый учет с последующей регистрацией права собственности. Впоследствии на основании кадастрового плана оформите и само строение.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение vopros » Чт апр 19, 2007 16:10

А откуда взялся этот работник?
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение Нижегородец » Чт апр 19, 2007 17:50

<br> Уважаемая Александра!<br> Акт органов местной власти о выделении земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования оформлен на имя отца. По наследству это право не передается. Скажите, данное право перешло ко мне, при условии наследования жилого дома, расположенного на этом участке?
Нижегородец
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:18

Сообщение grin095 » Чт апр 19, 2007 18:29

а почему не передается?
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Чт апр 19, 2007 22:38

grin095<br>Ну есть такая фишка, что право постоянного бессрочного пользования не передается по наследству, поскольку это бы противоречило самой природе умирающей категории вещного права. как постоянное бессрочное пользование<br>Нижегородец<br>В этом случае делаем следующее:<br>1. Если в свидетельстве на наследство указан дом, то оформляйте первоначально право собственности на дом. Хотя Вы как наследник уже фактически являетесь собственником этого дома.<br>2. Согласно ст. 271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Таким образом право постоянного (бессрочного) пользования переходит приобретателю недвижимости, то есть Вам, расположенной на земельном участке, принадлежавшем прежнему владельцу недвижимости на основе постоянного (бессрочного) пользования - также можно ознакомиться с 35 статьей ЗК РФ.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Пт апр 20, 2007 09:43

[quote:Alexandra]Ну есть такая фишка, что право постоянного бессрочного пользования не передается по наследству, поскольку это бы противоречило самой природе умирающей категории вещного права. как постоянное бессрочное пользование[/quote]<br>а что передается?<br>если я куплю дом на участке который у продавца в ПБП, мне оно тоже не передастся? передастся<br>а почему наследнику нет?
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пт апр 20, 2007 11:59

grin095<br>[quote:grin095]если я куплю дом на участке который у продавца в ПБП, мне оно тоже не передастся[/quote]<br>Согласно 35 ЗК и 271 ГК, то да, разумеется при условии того, что дом зарегистрирован на праве собственности в надлежащем порядке. <br>[quote:grin095]а почему наследнику нет?[/quote]<br>Потому что низя! Это ограниченное вещное право, по которому право распоряжаться участком у Вас нет, а передача его по наследству - это распоряжение. Аналог ПБП - право пожизненного наследуемого владения, все тоже, но передача по наследству идет.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Пт апр 20, 2007 12:13

ничего себе распоряжение :)<br>имхо тут как с куплей продажей должно быть и соотвественно все передается, вот только зарегистрировать не получится, пока что<br>я так понимаю конкретных указаний в законодательстве о непередающимся по наследству ПБП нет? или есть? :-о
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Светик-Сахалин » Ср май 16, 2007 03:32

[quote:Нижегородец]Добрый день! Буду очень благодарен,если вы поможете разобраться в следующем деле.В 1996г.,после смерти моего отца,я получил свидетельство о праве на наследство.Предметом наследства является жилой дом,расположенный на земельном участке,предоставленном в постоянное(бессрочное) пользование для индив. строительства(по договору от1959г.)Государственную регистрацию права на дом и земельный участок я не проходил.В 2007г. работником Росимущества был составлен протокол о нарушении земельного законодательства в том, что земельный участок используется с 1996г. без правоустанавливащих документов,оформленных в установленном порядке.<br> Скажите,какие права на земельный участок я имею,и прав ли работник Росимущества?[/quote]<br>Нижегородец.<br>Вам зарегистрировали наследство на дом на основании договора от 1959 года,а участок Вам сейчас должны переоформить в собственность бесплатно.Обжалуйте в суде Протокол о правонарушении. Договора и свидетельства о наследстве заключенный и полученные до вступления в силу нового земельного кодекса в 1998 году приравниваются к правоустанавливающим документам (смотрите коментарии к Земельному кодексу).Сейчас Вам необходим суд и межевание с кадастровым планом, потом идите в Комитет по управлению имуществом вашего района и оформляйте в собственность.Да, вы еще можете прихватить во время межевания излишки которыми вы фактически пользовались и участок огорожен забором, по мин.размерам.Удачи.<br>С уважением
Светик-Сахалин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 15:02
Откуда: Селижарово,Россия


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron