Приватизация зем.участка в сад.тов-ве.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение А_Алексей » Вс апр 22, 2007 10:29

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста как быть. В нашем садовом товариществе проходит "поголовная" приватизация, т.е. нашли "спеца", который сам будет заниматься приватизацией всех участков. Нам дали две недели на сбор всех документов,ксерокопий, доверенностей, и.т.п. Теперь суть вопроса.<br>Участок оформлен на моего отца, он мне его отдает, и я хотел- бы сразу приватизировать участок на себя. "Спец" сказал,что ему удобнее приватизировать на того, на кого оформлено первоначальное свидетельство на землю т.е. на моего отца.<br>Как быть в этом случае? Хотелось-бы приватизировать участок со всем сад/тов. (это дешевле)<br>и при этом на себя. Предложили после приватизации сделать договор дарения,но это ни совсем устраивает. Подскажите пожалуйста, какие могут быть пути решения данной проблемы. Буду благодарен всем ответившим.
А_Алексей
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Борисыч » Пн апр 23, 2007 02:23

[q]"Спец" сказал,что ему удобнее приватизировать на того, на кого оформлено первоначальное свидетельство на землю т.е. на моего отца.[/q]<br>Непонятно, если есть свидетельство на землю - о какой приватизации идёт речь? Может, имеется в виду госрегистрация прав (ранее возникших)? Тогда всё правильно - кадастровые планы в любом случае оформляются на собственника. А вот в заявлении о постановке на кадастровый учёт можно указать цель предоставления кадастровых выписок - "для заключения договора отчуждения", например. Тогда, до регистрации прав, с этими планами и со свидетельством - прямая дорога на совершение сделки, а потом и на её регистрацию.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Сообщение Alexandra » Пн апр 23, 2007 13:25

А_Алексей<br>На самом деле "спец" Вам сказал все правильно, ему с технической точки зрения будет невозможно сразу же одним махом участок регистрировать на Вас. И потом, в любом случае, придется оформлять какую-то сделку, куплю-продажу, или дарение. Просто взять и "переписать" участок на Ваше имя нельзя - нет законных оснований.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение А_Алексей » Пн апр 23, 2007 22:43

Большое спасибо за ответ!
А_Алексей
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 11:14
Откуда: Москва

Сообщение А_Алексей » Чт апр 26, 2007 22:59

[quote:Alexandra]А_Алексей<br>На самом деле "спец" Вам сказал все правильно, ему с технической точки зрения будет невозможно сразу же одним махом участок регистрировать на Вас. И потом, в любом случае, придется оформлять какую-то сделку, куплю-продажу, или дарение. Просто взять и "переписать" участок на Ваше имя нельзя - нет законных оснований.[/quote]<br><br>Александра, скажите, а согласие супруги (мой мамы) на переоформление участка на меня понадобится? Не получится ли так, что после приватизации участка она будет владеть половиной имущества, т.к. участок приобретался в браке с отцом?
А_Алексей
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пт апр 27, 2007 12:09

А_Алексей<br>Что-то не поняла, супруги или все-таки мамы? Давайте, я отвечу Вам следующим образом: при любой сделке по отчуждению объекта недвижимого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) или нотариально удостоверенная справка о том, что брак отсутсвует.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение А_Алексей » Пт апр 27, 2007 21:42

[quote:Alexandra]А_Алексей<br>Что-то не поняла, супруги или все-таки мамы? Давайте, я отвечу Вам следующим образом: при любой сделке по отчуждению объекта недвижимого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) или нотариально удостоверенная справка о том, что брак отсутсвует.[/quote]<br><br>т.е. после приватизации участка, чтобы оформить на меня дарственную, отец должен получить согласие своей супруги, т.е моей мамы?
А_Алексей
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 11:14
Откуда: Москва

Сообщение grin095 » Сб апр 28, 2007 09:22

"Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации." - это ГК<br><br>"Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.<br>Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга." - это СК<br><br>вывод? да, потребуется согласие вашей мамы (супруги папы)<br>и есественно никак на вас не оформить имущество до регистрации вашим папой ранее возникшего права
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

cron