Покупка ЗОП у СНТ – кому платить, едина ли цена

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Покупка ЗОП у СНТ – кому платить, едина ли цена

Сообщение лемке » Вт июл 21, 2009 20:21

Существует СНТ, в котором есть участок размером 12 соток. В СНТ есть ЗОП, которые находятся в юридической собственноси СНТ. Мой участок в собственности, строения введены в эксплуатацию, на землю оформлен новый кадастровый план на 12 соток. Забор одной из сторон участка был поставлен неправильно и захватил 1 сотку ЗОП – итого в реале 13 соток. В СНТ также есть значительная часть садоводов, которые также захватили ЗОП, но видимо, еще не оформляли свои земли.
Правление просит меня (и только меня) оплатить по рыночной стоимости либо «вызовут приставов и снесут забор». С правлением отношения натянуты.
Готов платить, но либо разумные деньги (кому нужна эта сотка за рыночные деньги?), либо рыночную стоимость при условии, что такая цена будет единой для всех членов СНТ, захвативших ЗОП.
Вопросы:
1. Кому платить и как, ведь СНТ – некоммерческая организация? Какие документы кроме купли-продажи необходимы? Нужно ли СНОВА проводить межевание и ставить на кадастр теперь уже новые земли ОП?
2. Есть ли реальный, настоящий механизм выкупа ЗОП у СНТ по договору купли-продажи с последующим правильным и полноценным оформлением документов в собственность? Каков он?
3. Общее собрание СНТ должно принять решение о продаже мне части ЗОП ЕДИНОГЛАСНО или БОЛЬШИНСТВОМ? (Земли напомню в юр.собственности СНТ). Лигитимно ли просто постановление правления, без собрания? Устанавливает ли общее собрание цену только для меня или для всех садоводов, либо до следующего собрания, где цены могут быть пересмотрены? Как проверить по какой цене выкупались земли ЗОП остальными садоводами?
4. Если мой участок будет приведен в соответствие с кадастровым планом (моим и ЗОП), могу ли я судиться с теми садоводами/садоводом, которые захватили ЗОП с формулировкой «приведите в соответствие ваши земли, я как член СНТ хочу гулять по всей территории ЗОП без ограничения» или же судиться надо в таком случае с СНТ? Тогда с какой формулировкой?
5. Может ли теоретически так быть, что межевание и кадастровая постаноква, при переводе ЗОП в юр.собственность СНТ было проведено «неправильно» и часть земель ЗОП вошло в собственность отдельных членов СНТ? Как проверить?
6. Возможно ли, что один из садоводов представил в земком «розовую бумагу» садовода и оформил ЗОП по амнистии, при том, что участки выделялись в 2000 году? Возможно ли судиться с ним и на каком основании?
Спасибо
лемке
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 15:04
Откуда: москва

Сообщение IVM » Ср июл 22, 2009 12:22

Если у вас проведено межевание и есть свидетельства, то просто так вы не можете купить лишнюю сотку. Нужно проводить процедуру перераспределения земельных участков с вызовом геодезистов: ведь изменяются границы двух участков — ЗОП и вашего, а это новый кадастровый паспорт и новые свидетельства.

То, что СНТ некоммерческая организация, не запрещает ей вести коммерческую деятельность, если она направлена для достижения целей, для которых создаётся СНТ, почитайте 66-ФЗ про цели.

Вообще говоря, раз ЗОП в собственности СНТ как юрлица, то члены СНТ практически никакого влияния не имеют на ЗОП. Возможно, у вас в Уставе прописано что-то на этот счёт. Но если в учредителях СНТ все члены СНТ, то тогда только они общим собранием могут решать вопрос судьбы ЗОП.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение лемке » Ср июл 22, 2009 14:13

IVM, спасибо.
Да, действительно, в уставе прописана возможность продажи. Видимо, СНТ продает и тут же пускает деньги на «развитие».

Смотрел внимательно устав – «учредителями являются все члены СНТ», «решения принимаются 2/3 общего собрания». Однако, общее собрание принимает решения финансирования, членских взносов и т.п., а правление осуществляет сделки от лица СНТ. Т.е., на общее собрание выносится вопрос – «продать» и «за сколько», если 2\3 – за, то председатель «осуществляет сделки от лица СНТ». Тогда в договоре купли-продажи будет с одной стороны я, а с другой – «СНТ в лице председателя на основании решения общего сборания»? Или «СНТ»? Является ли такое решение общего собрания универсальным для всех?
лемке
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 15:04
Откуда: москва

Сообщение Kommandor » Ср июл 22, 2009 15:49

В СНТ есть ЗОП, которые находятся в юридической собственноси СНТ.

Эта фраза говорит, что свидетельства лемке сам не видел , а говорит с чужих слов .
Как на самом деле - не понятно.
То, что СНТ некоммерческая организация, не запрещает ей вести коммерческую деятельность, если она направлена для достижения целей, для которых создаётся СНТ, почитайте 66-ФЗ про цели.

А цель только ОДНА:
Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.


Граждане для получения садовых, огородных или дачных земельных участков и оформления на них права собственности - могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.
И как это соотносится с продажей имущества садоводческого объединения?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение IVM » Чт июл 23, 2009 08:11

Дополнительные цели могут быть прописаны в Уставе.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kommandor » Чт июл 23, 2009 09:34

А положения Устава не могут расходиться с требованиями законодательства
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение IVM » Чт июл 23, 2009 10:53

Это естественно. Но покажите требование законодательства, где сказано, что СНТ обязано в качестве цели иметь только то, что вы процитировали — вы ведь пишите, что цель одна.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kommandor » Чт июл 23, 2009 11:25

А что , разве в законе перечислены НЕСКОЛЬКО целей?
Или закон оставил список целей открытым?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение IVM » Чт июл 23, 2009 15:26

Вопросом на вопрос, похвально. Разрешено всё, что не запрещено. Пункт закона, что СНТ больше ничего делать нельзя — в студию.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kommandor » Чт июл 23, 2009 17:34

Разрешено всё, что не запрещено. Пункт закона, что СНТ больше ничего делать нельзя — в студию.
А кто говорил, что СНТ больше ничего делать нельзя ?
Нельзя ли посмотреть на этого человека?
Вроде как речь шла о задачах, ради которых создавалось СНТ
Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

ВСЁ
список закрыт
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron