Восстановлене в СНТ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Восстановлене в СНТ

Сообщение IAZVEZDA » Ср окт 14, 2009 20:24

Здравствуйте!
В 1993 году моей матери работавшей в медицинском учреждении (городской поликлиники) в СНТ выделили 8 соток, при этом на руки ни каких документов не давали, либо они просто не сохранились. В 1995 году мама написала заявление «Я такая то такая хочу выйти из СНТ свой участок отдаю Ивановой М.», Иванова М. обрабатывает данный участок около 2 лет т.е. 1994-1995 годы и отказывается о него, обработка не ведется до настоящего времени, участок в собственность Иванова не оформляла. В 2006 году Иванова М. трагически погибает.
В 2009 году буквально на днях спустя почти 20 лет звонит председатель СНТ и говорит вам нужен этот участок или нет? Если не нужен то давайте официально через нотариуса оформим отказ от него. В данный момент долг по членским взносам составляет 10 000 рублей.
Мама отказывается от участка не хочет готова оплатить долги по членским взносам, и вступить в члены СНТ.
А теперь вопрос: Что нужно чтоб вступить в члены СНТ (оплатить взнос, протокол собрания и членская книжка)? Какие документы действительно подтвердят, что участок действительно принадлежит ей? И как оформить его в собственность (приватизировать)?

Заранее спасибо!
IAZVEZDA
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 18:50
Откуда: от туда

Сообщение IVM » Ср окт 14, 2009 21:26

Что нужно чтоб вступить в члены СНТ (оплатить взнос, протокол собрания и членская книжка)?

Свидетельство о праве собственности. Членом СНТ может стать только владелец участка, а вы не владелец.
Какие документы действительно подтвердят, что участок действительно принадлежит ей?

Свидетельство о праве собственности или акт органа местного самоуправления о передачи участка в собственность (сделайте запрос в архив).
И как оформить его в собственность (приватизировать)?

Пытаться по "дачной амнистии", но администрация потребует справку о членстве в СНТ, а вы не члены, и вступить не можете, поэтому, вероятнее всего, только по суду (если есть старая членская книжка, свидетели и т. п.).
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение IAZVEZDA » Чт окт 15, 2009 20:17

тогда зачем председатель просит отказаться от участка официально через нотариуса? если фактически он непринадлежит.

если найдется справка или документ подтверждающий что в1993 году ей действительно был выделен садовый участок № 1 в СНТ "Роза" какие дальнейшие действия?
IAZVEZDA
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 18:50
Откуда: от туда

Сообщение IAZVEZDA » Чт окт 15, 2009 20:21

и почему я не смогу вступить в члены снт? если оплачу все взносы, получу членсую книжку, и будет протокол общего собрания членов СНт где меня примут в снт
IAZVEZDA
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 18:50
Откуда: от туда

Сообщение IVM » Чт окт 15, 2009 20:40

IAZVEZDA писал(а):тогда зачем председатель просит отказаться от участка официально через нотариуса? если фактически он непринадлежит.

если найдется справка или документ подтверждающий что в1993 году ей действительно был выделен садовый участок № 1 в СНТ "Роза" какие дальнейшие действия?


Ну, например, он знает о сущетсвовании документа, подтверждаюшего, что вашей маме был выделен участок. Только не в СНТ, а в СТ. СНТ появились позже.
и почему я не смогу вступить в члены снт?

Нет оснований.
66-ФЗ писал(а):Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

У вас есть документ, подтверждающий выделенное жирным?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Восстановлене в СНТ

Сообщение Alexandra » Пн окт 19, 2009 23:12

Начну с того, что согласно нормам действующего гражданского и земельного законодательства отказ от земельного участка осуществляется не через нотариуса, а существует определенная законом процедура. Второе, на что необходимо обратить внимание, так это на отсутствие документов, которые могли бы подтвердить права пользования земельным участком. На этом форуме многократно указывалось на то, что членская книжка не подтверждает права на земельный участок. Я Вам настоятельно советую прежде всего запросить у председателя правления, документы, подтверждающие права СНТ на землю, и после этого с копиями документов обращаться к юристу. Недостаток любого on-line консультирования - невозможность изучить и проанализировать документацию.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4