Страница 1 из 2

Приватизация сейчас платная?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 15:35
lika0550
Здравствуйте! В сентябре 2009г. моему сыну, инвалиду с детства правительство Москвы предоставило зем.участок 10 соток во Владимирской обл., Петушинский р-н. во вновь созданном СНТ. За эти 2 месяца с каждого члена СНТ насчитали: 3800р. за межевание(учитывая участки,которые не распределены), хотя сейчас межевание необязательно для получения кадастрового паспорта, 3500 руб. на оплату работы председателя и казначея до июня 2010, 30тыс.р. на стр-во инфраструктуры, вчера сообщили, что собирают 50 тыс. на электричество. Таких денег у нас сейчас просто нет, мы не ожидали, что сразу придется платить в таких количествах.
Сейчас решили приватизировать свой участок и продать, нам сказали, что приватизация 10 соток стоит 40тысяч рублей во Владимирской области. Разве сейчас приватизация не бесплатная?
Спасибо.

Re: Приватизация сейчас платная?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 19:29
IVM
lika0550 писал(а):хотя сейчас межевание необязательно для получения кадастрового паспорта

Неправда. Межевание не обязательно только в случае, если участок был предоставлен в собственность до введения в действие закона о кадастре (1 марта 2008 года) и право собственности зарегистрировано. В этом случае участок считается ранее учтённым, и кадастровый паспорт на него выдаётся в любом случае, даже если его межевание никогда не проводилось. У вас участок предоставлен в собственность в этом году, и право собственности не зарегистрировано.
Сейчас решили приватизировать свой участок и продать, нам сказали, что приватизация 10 соток стоит 40тысяч рублей во Владимирской области. Разве сейчас приватизация не бесплатная?
Спасибо.

Вас вводят в заблуждение. Вам необходимо провести межевание вашего участка за свой счёт, по результатам межевания получить кадастровый паспорт и получить свидетельство о праве собственности. Стоимость всего этого равна

стоимость межевых работ + 100 рублей (пошлина за свидетельство о праве собственности).

Стоимость межевых работ узнавайте в лицензированных организациях, их список вам подскажут в отделениях "Роснедвижимости" (орган, осуществляющий кадастровый учёт). Или же платите 3 800 рублей, чтобы вас межевали вместе со всеми.

Кроме всего, хочу вам напомнить, что ваш сын не обязан состоять в СНТ. Оформив участок в собственность, он может выйти из членов СНТ и вести хозяйство в индивидуальном порядке. Однако, правление СНТ по закону может инициировать заключение договора на пользование объектами инфраструктуры на возмездной основе. В то же время, если вы будете участвовать в создании этих объектов (вносить целевые взносы), то плата по договору не может превышать взносы для членов СНТ.

Приватизация сейчас платная?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 16:06
lika0550
Спасибо большое за ответ. А не может быть приватизация платной в отдельных областях, в данном случае во Владимирской области? Нас о платной приватизации предупредили в Управе, где выделялся участок.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 18:44
IVM
На словах можно говорить всё, что угодно. Вам показали или назвали номер регионального нормативно-правового акта? Даже если такой и существует, его положения не могут противоречить федеральному законодательству.

Ещё у меня к вам вопрос: каким образом вашему сыну предоставили участок и на каком праве? По идее это должно быть постановление (в вашем случае правительства Москвы) о предоставлении гражданину такому-то земельного участка на праве ____________ (вид права). Если это право собственности, то вашему сны остаётся только получить кадастровый паспорт (после межевания) и на основании этих документов свидетельство о праве собственности. Ваш сын уже обладает правом собственности, только оно не зарегистрировано (нет свидетельства). Если там написано что-то другое, то надо разбираться.

Приватизация сейчас платная?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 18:47
lika0550
Сейчас выяснила, что земля выделена на праве бессрочного пользования. Опять мне сказали, что в собственность этот участок перейден ко мне если выкупить его по кадастровым ценам, которые установила администрация Петушинского района. Получается администрация мне может не выдать св-во о праве собственности на этот участок и я не смогу его продать? :( Может какая-нибудь ссылка на закон есть?

Re: Приватизация сейчас платная?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 20:05
IVM
lika0550 писал(а):Сейчас выяснила, что земля выделена на праве бессрочного пользования.

Кому? Вашему сыну? Этого быть не может. Гражданам участки на данном праве не предоставляются с 25 октября 2001 года (см. ст. 20, п. 2 Земельного кодекса.).

Вы пишите, что СНТ "вновь образовано" — что это значит и когда именно? СНТ участки на данном праве также не предоставляются.

Процитируйте, пожалуйста, постановление правительства Москвы о предоставлении земельного участка вашему сыну, опуская личные данные.

Приватизация сейчас платная?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 20:43
lika0550
На руках бумаг никаких нет, сказали, что они у председателя СНТ,которого я еще не видела. А про бессрочное пользование мне сегодня сказали в Префектуре ЮЗАО по телефону. СНТ образовани в середине октября.
Спасибо большое за ответы.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 21:03
IVM
Ох... срочно получайте бумаги на вашего сына.
СНТ образовани в середине октября.

Тогда вариантов много. Например:
1. СНТ предоставили весь землеотвод в собственность. Тогда у вашего сына права собственности нет.
2. СНТ предоставили участок в аренду. То же самое.
3. Каждому члену СНТ предоставили участок в собственность, а СНТ — земли общего пользования. В этом случае справедливо то, что я писал в своём предыдущем сообщении.

Приватизация сейчас платная?

СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 17:36
lika0550
Еще раз, здравствуйте! В ГУПе, куда я позвонила, мне сказали, что земля выдана на праве пользования, не бессрочного. Объяснили, чтобы приобрести право собственности, нужно ее выкупить. Скажите, это действительно так? Если ссылка на такой закон? Спасибо.

Приватизация сейчас платная?

СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 17:48
lika0550
И еще вопрос. Женщина с соседнего участка хотела бы купить у меня мой участок. Какой договор нам можно заключить на данном этапе,т.е до получения документов на право собственности. Она готова заплатить за меня все взносы, сумму за приватизацию и стоимость зем. участка, чтобы гарантированно быть владельцем участка?
Спасибо.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 18:08
IVM
земля выдана на праве пользования, не бессрочного

Предоставлена кому? Вашему сыну или СНТ?
Женщина с соседнего участка хотела бы купить у меня мой участок. Какой договор нам можно заключить на данном этапе,т.е до получения документов на право собственности.

Никакого. Вы не собственник участка, продавать не имеете права.

Приватизация сейчас платная?

СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 20:18
lika0550
Земля предоставлена сыну.
А договор с обременением это не то.,т.е. мы заключаем такой предварительный договор,она мне выплачивает деньги, я ей пишу генеральную доверенность с правом действия от моего имени, а затем, когда получаем документы на право собственности, оформляем договор купли-продажи.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 21:54
IVM
Если земля предоставлена сыну, где документ? Почему вы звонили куда-то, чтобы узнать, на каком праве? У вас (вашего сына) кроме членской книжки хоть что-нибудь есть?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 16:06
lika0550
Все документы из ГУПа отдали председателю СНТ.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 17:50
IVM
Значит начните с документов на вашего сына.