Участок был в аренде, есть ли возможность бесплатной привати

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Участок был в аренде, есть ли возможность бесплатной привати

Сообщение Халиско » Вс фев 14, 2010 19:00

История такова.
Мать бывшего владельца дома приобрела его по договору купли-продажи от 1935 года.
С этого года ЗУ под узаконенными строениями этого дома находился в фактическом землепользовании.
Ее сын (1937г.р) продал моей матери (1936 г.р) этот дом (08.2004г) со всеми узакон. строениями и арендованной землей.
Перед продажей он оформил участок в аренду (07.2004 - 07.2009) на 5 лет, срок которой истек.
Моя мать умерла в 2006 году и я вступил в наследство.
Я решил оформить ЗУ в собсвтенность.
Представитель мэрии сказал, что мне положен только выкуп ЗУ по 1/40 кадастровой стоимости.
Вправе ли мне суд отказать бесплатное оформление ЗУ в собственность из за того что бывший хозяин воспользовался "правом выбора" и взял его в аренду?
Халиско
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:28

Re: Участок был в аренде, есть ли возможность бесплатной привати

Сообщение Халиско » Пн мар 08, 2010 22:28

Вот позиция ответчика от Администрации города:

Представитель ответчика Администрации городского округа г.Уфа РБ
Байбулатов И.Р., действующий по доверенности от 15.09.2009г., исковые требования не
признал, суду пояснил, что все постройки согласно техпаспорта были возведены в
2000г.
Земельным законодательством не предусмотрена передача земли в
собственность в порядке приватизации для тех лиц, которые приобрели домовладение
на земельном участке, находящимся в аренде.
Кроме того, п.5 ст.36 Земельного
кодекса РФ предусмотрена возможность приобретения земельного участка в
собственность сособственниками Только путем, совместного волеизъявления.
Сособственники Богряковы с заявлением в Администрацию городского округа г.Уфа
о передаче земли в собственность не обращались. В связи с изложенным представитель
ответчика просил суд в удовлетворении исковых требований отказать.


Т.е правомерен ли отказ в бесплатной приватизации ЗУ, если бывший собственник оформил аренду после 2001 года? (07.2004-07.2009)
Халиско
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:28


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron