Земли с/х назначения

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Земли с/х назначения

Сообщение Taleia » Сб июл 31, 2010 19:13

Добрый день!

Хотим купить участок с домом. Оформляющая фирма предлагает заключить соглашение об авансе на сумму, кот. включает в себя стоимость и участка и дома. В соглашении об авансе прописано, что эта сумма выдается за оформление отчуждения доли в праве общедолевой собственности на земельный участок. Указанный земельный участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, категория земель: земли с/х назначения. Данный участок вместе с построенным на нем домом находится в собственности у физ. лица, который после заключения соглашения об авансе оформит договор дарения долей земельного участка в нашу пользу. По договору дарения ограниччений в пользовании земельным участком не зарегистрированно. Земельный участок правами др. лиц не обременен. Оформляющая фирма обязуется выдать свидетельство о гос. регистрации права на основании договора дарения. Так же предлагается подписать договор определения долей и раздела имущества в котором написанно: "все будущие постройки будут являться собственностью только того дольщика, на чьей доли эти постройки возведены и за чей счет. Все имущество находящееся на доле определенной данным договором, являются только собственностью того физ. лица. кому принадлежит выделенная доля земельного участка. Права на земельную долю, и имущество собственника данной доли могут отчуждаться в порядке, установленном законом РФ".Также составляется договор купли-продажи набора комплекта дома в сборе(в нем написано среди прочего написано, что что указанный набор комплекта дома в сборе оценивается сторонами согласно соглашению об авансе) и передаточный акт на комплект дома. Сам участок с построенным домом мы видели, так же к дому уже подведена центральная канализация с водопроводом и планируется подведение электричества.

Собственно вопросы:
1) Нет ли никаких "подводных камней" в данной схеме?
2) Может ли на земле такой категории находиться дом? Можно ли в нем жить и построить ещё какое-нибудь строение на участке?
3) Не получится ли так что дом снесут, а на учаске заставят выращивать пшено, т.к. земли с/х назначения?

Спасибо!

Катя.
Taleia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:44

Re: Земли с/х назначения

Сообщение registrator » Ср авг 11, 2010 22:18

Читай закон о крестьянском фермерском хозяйстве. Но по сути строить можешь, если ты ведешь кфх. Даже если и не ведешь, тебя никто не накажет. Пока не накажет. жить в таком доме сможешь, а прописаться нет.
А так у вас на лицо притворная сделка. Дарением прикрывается продажа. Это очень плохо. Поймают - жопу надерут, а потом отпустят и еще раз поймают и надерут.
Что такое притворная сделка - читай в Гражданском кодексе.
registrator
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 20:25

Re: Земли с/х назначения

Сообщение OlegOlia » Пн дек 13, 2010 20:50

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!
Мы купили паевые земли. Сначала оформили их на одного человека, оформили дачное товарищество, перевели целевое использование земель из … «для ведения ЛПХ» в «садоводство, огородничество и дачное строительство».
Теперь это земли с/х. назначения, целевое использование – «садоводство, огородничество и дачное строительство». Все земли в собственности 1-го человека.
Мы готовим документы на размежевание с последующим дарением(?) каждого участка конкретному члену ДНТ.
Вопросы:
1. Что лучше оформлять дарение или куплю – продажу?
Гос.оценка 1 га. земли у нас 200000р. за гектар. Дарение не близкому родственнику, следовательно налог на дарение 13% от гос.стоимости земли – огромная сумма. Если оформлять куплю-продажу, например 10000р. За га. , то 13% от этой суммы значительно уменьшается.
Мы не знаем, законно ли в нашем случаи оформлять куплю-продажу? Как это делается? Опишите пожалуйста пошагово, как это сделать. Какие последствия от «дарения» и «купли-продажи» мы не знаем?
2. Сохраняется ли (в свете новых законодательств) у нас право строить на участках жилые дома и прописываться в них?
С уважением, Князев Олег.
OlegOlia
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 20:42

Re: Земли с/х назначения

Сообщение registrator » Сб дек 18, 2010 17:51

Если у Вас участки не в черте населенного пункта, то и сейчас вы хрен в них пропишитесь. Также и жилые дома строить на них нельзя. Можно оформлять по декларации как дом с назначением жилое, но что это за куйня, никто не знает до сих пор. Является это объектом индивидуального жилищного строительства, вам придется доказывать в суде. А что будет в свете нового законодательства никто не знает и не будет знать даже с момента выхода нового закона, т.к. практика его применения (в том числе и судебная) будет складываться где-то год. А по поводу дарения или продажи, то продавать вам лучше на все 100 %, только сумму прописывайте небольшую, так около 20000. Сэкономите на всем, в том числе и и на налогах и на государственной регистрации.
registrator
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 20:25

Re: Земли с/х назначения

Сообщение Delvig » Пн июн 10, 2013 19:16

Абсолютно согласен с registrator по поводу притворности сделки. Вот статья по этому поводу http://jus.pw/biblioteka/grazhdanskoe-pravo/osobennosti-svyazannye-s-priznaniem-pritvornymi-sdelok-s-neravnotsennym-vstrechnym-predostavleniem
Delvig
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 18:37


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron