Отказ в регистрации земельного участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Отказ в регистрации земельного участка

Сообщение География » Вт апр 26, 2011 10:13

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к знающим людям! у меня такая история, расскажу все как есть: гражданин "А" -участник общей долевой собственности на ЗУ подает объявление в газету о проведении общего собрания пайщиков на землю, в объявлении сразу указывает местоположение планируемого участка- 26 га , дату, место проведения собрания указано за 240 км от нашего населенного пункта, где распол.ЗУ(я думаю, это намеренно, чтобы никто не приехал), более того, адрес собрания-городская клиническая больница!? Я направляю по указанному адресу в место проведения собрания заказное письмо с возражением, указываю на удаленность проведения собрания от нашего поселения, письмо (естественно) приходит обратно с указанием, что гр "А" по этому адресу не проживает (еще бы, не на больничной же койке ему жить). В местной администрации протокола собрания гр "А" нет. Далее указанный гр "А" дает объявление в газету о выделении ЗУ. Я направляю по указанному адресу в объявлении возражения, письмо приходит обратно с указанием, что гр "А" не проживает, проведя "расследование", я узнаю, что фактически гр "А" проживает по другому адресу- отправляю уже на новый адрес "А" возражения (хорошо, что по срокам успела). В своем возражении я предлагала обсудить вопрос о спорном участке, сообщив свои координаты.Честно сказать, внимательно прочитав ФЗ "Об обороте с/х земель", я поняла, что мои возражения гр "А" были не обоснованными, и ничто не помешало бы гр "А" поставить на кадастр ЗУ. Примерно через полгода, я созываю общее собрание пайщиков по месту расположения ЗУ , дав объявления в местной и краевой газетах, на собрании не было кворума( гр "А" тоже не пришел) -даю объявление в газетах о выделении ЗУ, в состав которого вошел и участок на который претендовал гр "А" (всего 100 га, в т.ч 26 га, на который претендует "А"). Поставив ЗУ на кадастр, в регпалате мне в регистрации отказали, т.к. в их адрес пришло письмо от "А" -возражение на мой участок (гр "А" направил письмо сразу в госрегистрацию в течении месяца после объявления).На мои вопросы регистратору: 1) возражение касаются местоположение ЗУ, но местоположение уже определено и участок поставлен на кадастр и 2) споры касаются только участников долевой собственности, т.е "междусобойчик"без привлечения третьих лиц- мне ответили , что необходимо предоставить документ, свидетельствующий об отсутствии спора.
Думаю, что согласия мне с гр "А" не достигнуть, придется идти в суд, Есть ли у меня шанс выиграть дело? Спасибо.
География
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 09:02

Re: Отказ в регистрации земельного участка

Сообщение Кандид » Вт май 10, 2011 03:00

Шансы есть, вам нужен грамотный юрист, в каком регионе ваш земельный участок?
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Отказ в регистрации земельного участка

Сообщение География » Вт май 10, 2011 03:55

Здравствуйте!
ЗУ находится в Хабаровском крае
География
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 09:02

Re: Отказ в регистрации земельного участка

Сообщение Кандид » Ср май 11, 2011 01:34

Эх, далеко, хотя можно попробовать помочь вам дистанционно, если договоримся. Поскольку ЗУ уже стоит на кадастре, то нужно подавать иск о признании местоположения необоснованным, а можно обжаловать отказ Росреестра и признать право собственности на земельный участок.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Отказ в регистрации земельного участка

Сообщение notebook1 » Пн авг 27, 2012 17:46

Вам стоит обратиться к квалифицированным специалистам, я при приватизации своего участка,обратилась за помощью на биржу "Влегале", ссылку скидывать не буду,чтобы не рекламировать, если интересно - наберите в гугле, по названию найдете.
notebook1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 17:40


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron