Покупка дачи

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Покупка дачи

Сообщение morsha » Вс апр 22, 2012 07:05

У моей семьи появилось желание купить дачу. Я вижу 2 варианта - покупка дома с участком в деревне и покупка дачи в СНТ. По сделкам с домом все понятно, а как правильно купить дачу в СНТ? Какие здесь юридические нюансы?
morsha
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 06:57

Re: Покупка дачи

Сообщение SNTRussia » Вс апр 22, 2012 15:31

Если Вас по сделкам все ясно, то ньюансов особенно никаких. За исключением проверки вопроса об отсутствии утпродавца задолженностей по оплате земельного налога (это к СНТ не относится), задолженностей по оплате членских и целевых взносов - заручитесь спавкой из СНТ о том, что долгов нет. Если по составу документов для сделки по купле-продаже Вам все ясно, то это все.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: Покупка дачи

Сообщение morsha » Вс апр 22, 2012 17:22

Но насколько я знаю, большинство владельцев дач не имеют свидетельства о праве собственности и договор купли-продажи не регистрируется в таком случае в регпалате? Что делать, ведь по одной книжке покупать нельзя?
morsha
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 06:57

Re: Покупка дачи

Сообщение SNTRussia » Пн апр 23, 2012 00:20

В соответствии с гражданским законодательством сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Чтобы продавец смог проржать по договору купли-продажи дачу он должен подтвердить свои права на нее. Среди оснований возникновения гражданских прав Вы не найдете членскую книжку, а следовательно, по наличию одной членской книжки участок не покупают, или еще можно встретить другие варианты как-то продажа "по доверенности". В своем посте Вы указали, что по сделкам Вам все ясно, поэтому и не расписывала подобные "ньюансы" для человека "знающего".
Большинство - меньшинство дачных участков... Здесь нет никакой статистики, а есть требование закона. Если закон не соблюдается, значит сделка ничтожна. Поэтому, я Вам категорически советую, когда подберете себе дачу обратитесь к юристу, чтобы Вам не только подготовили договор, но и проверили документы продавца, а еще лучше историю сделки.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: Покупка дачи

Сообщение morsha » Пн апр 23, 2012 09:16

Большое спасибо за ответ. В своем посте я указал, что мне все ясно со сделками на частные дома в деревне. Недавно покупали для родителей. Проблема со сделками именно с дачами в садовых товариществах. Обзвон объявлений по продаже дач показал, что все продают через переуступку членских книжек, или как они правильно называются. Предлагают отдать деньги за дачу, а членскую книжку перепишут на меня. Вот и вся сделка, меня это не устраивает. Я правильно понимаю, что без свидетельства о праве собственности на участок и постройку покупать не стоит?
morsha
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 06:57

Re: Покупка дачи

Сообщение SNTRussia » Ср апр 25, 2012 12:14

Должен быть и кадастровый паспорт, и свидетельство о государственной регистрации права собственности.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: Покупка дачи

Сообщение logotipsam » Чт дек 06, 2012 21:41

думаю некоторых заинтересует эта ссылка - http://naydidom.com/kupit-dom-russia.html . компания, которая занимается недвижимостью и делает это на отлично, самое главное что цены у них более чем приемлемые, так что желающим купить дачу есть смысл заглянуть.
logotipsam
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 20:16

Re: Покупка дачи

Сообщение LEDApple » Пт мар 15, 2013 13:56

Доброго времени суток!Если вы хотите купить дачный дом,то я вам советую обратиться в агентство загородной недвижимости "Агент Эстейт".Рекомендую потому,что сам туда обращался.Мне подобрали прекрасный дачный дом!Вот такие дела!
LEDApple
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 16:21

Re: Покупка дачи

Сообщение Zubr56 » Чт мар 21, 2013 12:21

morsha писал(а): Предлагают отдать деньги за дачу, а членскую книжку перепишут на меня. Вот и вся сделка, меня это не устраивает. Я правильно понимаю, что без свидетельства о праве собственности на участок и постройку покупать не стоит?

Уже лет десять так делать нельзя. Только после приватизации т.е. собственности. Мне мой продавец тоже так хотел продать, потом еще почти год документы делал т.к. получил деньги по ПДКК в виде ЗАДАТКА.
Zubr56
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 15:41
Откуда: Москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron