О госрегистрации части жилого дома (квартиры)

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

О госрегистрации части жилого дома (квартиры)

Сообщение Владимир456 » Ср дек 26, 2012 16:04

Вот какая история приключилась при разделе наследственного дома на дачном участке (Моск. обл.). Я с прочими наследниками заключил мировое соглашение о разделе родительского жилого дома (на земле сельхозназначения). Мировое описывало фактический и физический раздел, т.е. это был выдел долей дома в натуре и прекращение общедолевой собственности (мировое утвердили в суде).

Далее каждый владелец действовал самостоятельно, но по однотипной схеме: после возведения перегородок и устройства отдельного входа вызывали БТИ, делали кадастровый паспорт и получали свидетельство о праве собственности на часть жилого дома. БТИ каждую изолированную часть дома описало в кадастровом паспорте как часть жилого дома с видом помещения - квартира и присвоило каждому такому помещению номер (1,2,3). Соответственно в свидетельствах о праве собственности объектом указано: "часть жилого дома (литеры такие-то), находящаяся по адресу район, поселок, номер дома, номер квартиры".

Так в двух свидетельствах из трех. В третьем свидетельстве (моем) номер квартиры не указан. Я обратился в рег. палату (УФРС) за исправлением технической ошибки. Но неожиданно встретил жесткое сопротивление. УФРС говорит примерно следующее: ваша квартира это часть жилого дома, а часть дома это не квартира, поэтому вы не можете требовать указания адреса этой части как квартиры. И добавляют: вот смотрите, в кадастровом паспорте в строке "номер квартиры" стоит прочерк, а тот номер, который вы считаете номером квартиры, стоит в строке "номер помещения". Пусть БТИ заполнит строку "номер квартиры", тогда мы укажем этот номер в свидетельстве.

Я в БТИ. Там мне выносят общую папку с документами по нашему домовладению и показывают кадастровые паспорта на части дома моих соседей. Строка "номер квартиры" у них также не заполнена. Да и вообще их кад. паспорта не отличаются от моего ничем, кроме как номером помещения (ну и литерами и картинкой помещения, конечно). Я обратно в УФРС. Они мне - значит, у ваших соседей регистрация была с ошибкой. Можете подать на исправление своего свидетельства, но получите письменный отказ. Я - пусть.

Теперь жду отказ. Только ничего не понял, что это было? Казалось бы, да вот тебе номер, иди ради бога. Номер квартиры в адресе это же отчасти виртуал, для удобства, разве не так? Почему же такое сопротивление? Может быть, кто мне растолкует.
Владимир456
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 20:51

Re: О госрегистрации части жилого дома (квартиры)

Сообщение Владимир456 » Пн янв 21, 2013 01:14

Никто не растолковал, а жаль. Загадка не просто осталась, а усугубилась. Вместо отказа мне выдали уведомление об исправлении тех. ошибки и новое (повторное) свидетельство. Вот так вот. А сколько было эмоций! Консультант в окне убеждал, что дело мое заведомо провальное. Дама в другом окне, принимающая документы на исправление, вообще не хотела их брать: "Вы отнимаете у нас время". И, наконец, начальница: "Я напишу вам отказ с удовольствием". И после всего - тихо исправили. Что же это все-таки было?
Владимир456
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 20:51

Re: О госрегистрации части жилого дома (квартиры)

Сообщение красногорочка » Ср май 29, 2013 13:21

Ч.4 ст.13 Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.. 122-ФЗ: "Отказ в приеме документов на госрегистрацию не допускается".

"Что это было, Пух?" :)
красногорочка
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 22:45


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron