Как уменьшить размер налогов по землям населенных пунктов

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Как уменьшить размер налогов по землям населенных пунктов

Сообщение Екатерина СХПК » Чт янв 31, 2008 09:24

Здравствуйте. Я работаю в кооперативе. Столкнулись с такой проблемой. С земельного участка 65 га кооператив получает прибыль в размере 300 000 рублей. А налогов платим с этого участка на сумму 1300 000 рублей. Есть ли какие нибудь варианты, чтобы платить меньше.
Екатерина СХПК
 

Сообщение Калинин » Чт фев 07, 2008 17:06

Согласно ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Статьей 391 Кодекса установлено, что налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
В соответствии со ст. 396 Налогового кодекса сведения о кадастровой стоимости представляются органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации.
Планово предусматривается внесение изменений в кадастровую стоимость земельных участков вносить не реже раза в пять лет. Отсюда вывод, что ВЫ не сможете изменить стоимость начисляемого налога.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Re: Как уменьшить размер налогов по землям населенных пункто

Сообщение Grava77 » Пн фев 11, 2008 02:41

Екатерина СХПК писал(а):С земельного участка 65 га кооператив получает прибыль в размере 300 000 рублей. А налогов платим с этого участка на сумму 1300 000 рублей.
Вы не сообщили, за какой период эти ваши доходы и расходы. Если всё это за год, то вашему кооперативу приходится только посочувствовать за такое слабое руководство и невысокий доход (если всё так, как говорите)
Но если земля у вас так высоко ценится, то значит её можно сдать в аренду. Или найти др. способ на ней заработать. Вспомните "Вишнёвый сад" А.П. Чехова.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron