И снова НДФЛ...

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

И снова НДФЛ...

Сообщение Karatist » Сб апр 19, 2008 20:39

Всем доброго времени суток! Продаю частный дом и земельный участок, находящийся в нашей с мамой долевой собственности (1\2 на каждого). Участок был приобретен в апреле 2007 года, дом построен в том же году, собственность на дом зарегистриривана чуть позже. Сейчас продаем все наше хозяйство, само собой трех лет не прошло и мы попадаем под налог НДФЛ.
Скажите пожалуйста, что я буду должен налоговой при продаже дома скажем за 2 млн. руб (реальная сумма 4 млн).
Участок этот был куплен за 550 руб
Строительство отняло где-то 2 млн, из них подтвердить возможно только небольшую часть чуть меньше миллиона, сами понимаете почему: потому что очень редко продавцы выдают платежки на материалы, плюс наемная рабочая сила без договора и кассового чека\ордера и т.д.
Сейчас, после продажи дома буду покупать опять участок, стоимостью порядка 1 млн. рублей. Подскажите, как минимизировать\исключить налог, я путаюсь в налоговых периодах и вычетах!!!


Вопрос второй: что включает в себя налог на имущество в случае частного дома? Наш дом и земля под ним в нашей долевой собственности (напоминаю, а мама уже в пенсионном возрасте). Подпадает ли под налог все постройки кроме дома - гараж, баня, хоз.блоки? Или только дом+налог на землю? С какого момента начисляется налог на сам дом? с момента регистрации права, или с момента выдачи техпаспорта с инвентаризационной стоимостью БТИ?

заранее благодарю!!!
Karatist
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 17:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Людмила Ивановна » Вс апр 20, 2008 22:22

К сожалению, поскольку ваша недвижимость находилась в собственности менее 3-х лет под налог попадает сумма, превышающая 1 млн.руб. или доход в виде положительной разницы между суммой, полученной от продажи и документально подтвержденными расходами по приобретению этой недвижимости. Прочтите пп.1 п. 1 ст.220 НК РФ, а налоговый период - ст. 216 НК РФ - календарный год. Но 3 года (о которых говорится в 220 ст. НК РФ) в собственности - это 3 полноценных года (т.е. состоящих из 12 месяцев) - посмотрите ст.6.1. части 1 НК РФ. Всего доброго!
Людмила Ивановна
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:17
Откуда: Москва


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron