Можно ли отказаться письменно от целевых взносов?

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Можно ли отказаться письменно от целевых взносов?

Сообщение НатальяС-66 » Пт май 30, 2008 12:15

При условии, что никогда не будешь пользоваться тем, на что они (целевые взносы) собираются, можно ли отказаться письменно от таких целевых взносов (например, бесконечное восстановление лесного пруда, так и не восстановленного) с обязательством (письменно) не приближаться к этому пруду никогда во веки веков :?:
Пожалуйста, ответьте!!! Юридически грамотные, плиз ...
07.06.08 - ну, что же вы не отвечаете? Неужели ни у кого не было подобных ситуаций (сбор денег непонятно на что, результатов нет несколько лет, опять сбор денег на это же - я не хочу больше в этом участвовать)
НатальяС-66
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 12:01
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пн июн 16, 2008 19:12

В соответствии со ст. 19 (п.п.6 п. 2) Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 № 66-ФЗ член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.
Поэтому Вы, как член СНТ обязаны проводить указанные платежи.
Однако, п.п.9 п. 1 этой статьи член СНТ имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.
Не думаю, что пруд, в благоустройство которого вкладываются средства членов СНТ, можно отнести к имуществу общего пользования с большим трудом. Обратитесь в ревизионную комиссию и посмотрите все имущество, которое относится к общему пользованию. Если там нет пруда или он занесен в реестр общего имущества незаконно можно оспорить заключение договоров с СНТ в отношении сборов на пруд в суде (при условии выхода из членов СНТ).
Решение о том, куда должны расходоваться средства СНТ принимаются на общем собрании. Что же Вы там молчите???
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Kommandor » Пн июн 16, 2008 21:48

ну, что же вы не отвечаете?

Потому что не видно желания идти до конца.
Ваша проблема - проблема борьбы с устранением юридической безграмотности , правовым нигилизмом и безответственным хозяйствованием в некоммерческих объединениях.
Вы прочитали ответ уважаемого Калинина .
Он и прав и не прав одновременно.
В соответствии со ст. 19 (п.п.6 п. 2) Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 № 66-ФЗ член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Для того , чтобы эту фразу реально воплотить в жизнь нужно представлять:
1. Какое имущество(в том числе - объекты кап.строительства и землеотводы) имеется в собственности организации (СНТ)
2. Какова структура взносов и соответствие этой структуры требованиям ФЗ-66
3. На сколько Устав вашей организации (СНТ) - соответствует ФЗ-66 и общегражданскому законодательству РФ.
Сложные требования , но реальные.
Однако, п.п.9 п. 1 этой статьи член СНТ имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Здесь тоже есть несколько "подводных камней".
Право на выход - действительно есть.
И право заключения договоров о пользовании инфраструктурой есть.
Но - нет законодательно оформленного понятия - индивидуал ( что это такое).
И второе: заключить договор на пользование объектами инфраструктуры с организацией можно, но при этом нужно понимать -
- организация(СНТ) обязана иметь эти самые объекты инфраструктуры в собственности
- организация(СНТ)- не имеет права вести коммерческую деятельность , нарушающую Устав организации и статус НКО.
В Уставе организации (СНТ)- должна быть запись , тождественная ФЗ-66
некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства

Не для ведения хоздеятельности , а для содействия в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства

Одно дело - понимать вссё вышесказанное.
Другое дело - применять на практике.
Вы готовы спорить , судиться , а в конечном итоге - брать на себя управление всем хозяйством?
Если готовы - пробуйте.
если не готовы - зачем вам
Неужели ни у кого не было подобных ситуаций
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение НатальяС-66 » Вт июн 17, 2008 12:35

Здравствуйте! Большое спасибо за ответы. Поясняю: Собрания наших членов проводятся внезапно, без объявления, собираются не все, стремятся побыстрее разбежаться и никто особо на выяснения (что, куда, зачем) не лезет. Выходить из СНТ пока боюсь, т.к. это дело новое, юридически не совсем четко прописано, можно вляпаться ещё хуже.
НатальяС-66
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 12:01
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Ср июн 18, 2008 03:10

Kommandor писал(а):И второе: заключить договор на пользование объектами инфраструктуры с организацией можно, но при этом нужно понимать -
- организация(СНТ) обязана иметь эти самые объекты инфраструктуры в собственности
В этом месте необходимо сделать уточнение.
СНТ согласно закону № 66-ФЗ (п.2 ст. 4) вообще не обязано иметь в собственности недвижимое имущество (ифраструктуру), которое является имуществом общего пользования. Однако, ничто не мешает заключению договора с "индивидуалом".

НатальяС-66
Согласно п. 1 ст. 8 закона №66-ФЗ "Граждане вправе вести садоводство ... в индивидуальном порядке" (особенно , если Вы свой участок приватизировали). Т.е имеете полное право без опаски выйти из СНТ со ссылкой на нарушение закона (66-ФЗ) и устава (который, кстати, Вы должны иметь у себя вместе с членской книжкой).
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Ср июн 18, 2008 08:24

СНТ согласно закону № 66-ФЗ (п.2 ст. 4) вообще не обязано иметь в собственности недвижимое имущество (ифраструктуру), которое является имуществом общего пользования.

Нет в собственности имущества (инфраструктуры) - и договариваться не о чем
Однако, ничто не мешает заключению договора с "индивидуалом".

Договор с кем? Это что за зверь такой?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение НатальяС-66 » Ср июн 18, 2008 09:26

Выходить или не выходить, вот в чем вопрос! И ещё один, уже не риторический: если у меня участок приватизированный, налог на землю я плачу СНТ (а они уже передают в налоговую)? Или налоговая мне должна присылать уведомление? Лично я хочу общаться с налоговой напрямую, но пока не получается. Какие действия предпринять?
НатальяС-66
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 12:01
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Ср июн 18, 2008 13:26

НатальяС-66 писал(а):1) Выходить или не выходить, вот в чем вопрос!
2) если у меня участок приватизированный, налог на землю я плачу СНТ (а они уже передают в налоговую)?
3) Или налоговая мне должна присылать уведомление?
4) Лично я хочу общаться с налоговой напрямую, но пока не получается. Какие действия предпринять?
3) Должна присылать извещения. Свяжитесь с ними и узнайте, почему они до сих пор этого не делают.
2) Лучше непосредственно в налоговую.
4) И что же мешает, если не секрет?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение НатальяС-66 » Ср июн 18, 2008 14:21

Спасибо большое!
НатальяС-66
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 12:01
Откуда: Москва

Сообщение sekam » Пт ноя 27, 2009 17:40

Аналогичная ситуация в нашем СНТ.

Взносы собираются, но как тратятся -тайна за 7 печатями
Я отдал председателю под роспись заявление, что "приостанавливаю " выплату части взносов, до ознакомления меня с информацией , раскрывающей их расходование. Далее перечислил с чем хочу ознакомиться. Закончил, что немедленно их возобновлю, как только меня озакомят. Вот уже год меня никто не трогает, но и не ознакамливает.
sekam
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 16:16
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Пт ноя 27, 2009 22:47

sekam писал(а):Я отдал председателю под роспись заявление, что "приостанавливаю " выплату части взносов, до ознакомления меня с информацией , раскрывающей их расходование.
Насколько я понимаю, ревизионная комиссия у вас не работает.
Поэтому, считаю целесообразным послать очередное письмо с угрозой через месяц обратиться в налоговую инспекцию.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Grava77 » Сб ноя 28, 2009 01:58

Кстати, хочу дополнить на личном примере.
В средине прошлого лета я подал председателю заявление с просьбой ... (через члена правления с распиской в получении на копии). Пред. через какое-то время позвонила как лучшему другу (хотя до этого орала почём зря).

Так что, успехов и твёрдости в своей правоте!

Ещё, узнайте, кто входит в ревизионную комиссию.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение НатальяС-66 » Вс ноя 29, 2009 12:45

У нас в ревизионной комиссии абсолютно ручные члены СНТ, готовые подтвердить и подписать что угодно :wink:
НатальяС-66
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 12:01
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Пт дек 04, 2009 12:25

НатальяС-66 писал(а):У нас в ревизионной комиссии абсолютно ручные члены СНТ, готовые подтвердить и подписать что угодно :wink:
А Вы готовы войти в ревизионную?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение НатальяС » Вс дек 06, 2009 17:03

Если во все вникать и разбираться "по-честному" - нужно потратить много времени и сил (физических и моральных), которых и так не хватает, к тому же в комиссию берут тех, кому ничего не надо, лишь бы всё побыстрее закончилось или "своих" :?
НатальяС
 

След.

Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20