Страница 1 из 1

Обязаны ли нам организовывать сбор мусора

СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 17:55
Noel
Назрел такой вопрос: обязаны ли нам организовывать сбор мусора в деревнях и на дачах, коли мы уже платим земельный налог? что входит в оплату земельного налога?

СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 01:23
Калинин
Согласно ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
То есть сам налог на землю означает некую плату за владение и пользование (возможно – распоряжением) земельным участком, находящимся на одном из вещных прав гражданина или юридического лица.
Организация сбора мусора на дачных участках никоим образом не входит в обязанность органов местного самоуправления, в бюджет которого поступает налог на землю.
При этом следует не забывать, что за загрязнение (захламление) территории могут применяться штрафные санкции в соответствии с КоАП.
Лучше договориться с организацией, которая оказывает услуги по вывозу мусора и оплачивать ей определенную договором сумму за вывоз мусора.
Кроме того, органы власти также устанавливают штрафные санкции к гражданам и юр. лицам, захламляющим места общего пользования.

СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 16:01
Priboi
Хотел бы продолжить очень важную тему мусора.
Существуют ли какие-либо квоты на его вывоз?
Дело в том, что нам сказали - больше чем на 4 контейнера договор не перезаключим.
Фактически сейчас оплачиваем налом за дополнительный мусор. Но хотелось бы по-людски.
И второе. Есть фотосъемка номеров авто, из которых выбрасывают мусор прямо в прекрасный хвойный лес. В какой госорган лучше (эффективнее) направить съемку? Является ли цифровая запись доказательством? Не скажут ли в суде, что эта неаналоговая запись - всего лишь клипп?

СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 21:55
Калинин
Организация, которая предлагает Вам свои услуги по вывозу отходов, очевидно, не имеет своей свалки, либо не желает бесплатно увеличивать предельный объем хранения на ней за счет отходов СНТ. Установка контейнеров и вывоз отходов непосредственно указывается в прямом договоре между СНТ и этой организацией за отдельную плату.
При заключении договора полезно поинтересоваться, на каком полигоне будут размещаться отходы СНТ, так как существуют определенные коэффициенты, снижающие плату и в зависимости от расположения свалок в отношении зоны источника негативного воздействия на окружающую среду.
Посмотрите постановление Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 г. № 344, относится к размещению отходов потребления непосредственно на свалке ТБО.
Может быть, найдется организация, которая имеет свой полигон ТБО?
Со своими записями Вы можете обратиться в отдел охраны природы.

СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 18:43
Виктор2006
штрафами занимается ваш территориальный отдел Государственного административно-технического надзора (госархтехнадзор), согласно местным кодексам типа "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории ххх области"

будут ваши фотки доказательством или не решит суд/оргн, если эти органы успеют за 2 месяца вынести постановление о привлечении к адм. ответственности иначе ничего не будет. Если на фотках нет лиц - то вообще никаких перспектив наказать- за рулем авто м.б. кто угодно, а хозяин авто не обязан вам и суду сообщать об этом.

Из законов:
ищите в вашем районе не что типа местных законов которые могут назваться "О порядке взимания платы за вывоз и захоронение твердых бытовых отходов"
"Об утверждении предельной платы населения хххх муниципального района на содержание, ремонт жилья и коммунальные услуги"
«Об обеспечении чистоты и порядка на территории ххх обл.»


Территориальных Строительных Норм вашей области прописано где должны стоять контейнеры, как далеко от домов. Спросите в госархтехнадзоре

Есть и санитарные правила и норм СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" - для определения числа устанавливаемых мусоросборников


Организовывать вывоз мусора должна местная власть.

Согласно ст.6 п.17 Федерального закона от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в ред. от 21 июля 2005 г.) в предметы ведения местного самоуправления входит организация утилизации и переработки бытовых отходов.

Согласно ч.1 ст.8 Федерального Закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в ред. 8 ноября 2007 г.) к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Согласно ч.1 ст.13 этого же закона территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Согласно ч.1 ст.22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред. 1 декабря 2007 г.) отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.