Расчёт пени с членских взносов

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Расчёт пени с членских взносов

Сообщение Grava77 » Пн июн 30, 2008 12:05

Уважаемые коллеги!
Встретился с некорректной формулировкой и хочу услышать ваше мнение по законному определению упомянутых ниже пени, за 6 мес. с ежемесячных членских взносов по 200 руб.
Формулировка следующая:
"Членские взносы вносятся ежемесячно, не позднее 20 числа за текущий месяц. При неуплате членских взносов в срок с неплательщика удерживаются пени в размере 10 % за месяц просрочки"

Разрешите своё мнение по этому поводу пока не высказывать.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

размер пени при просрочке членских взносов в снт

Сообщение Тамара Макаренцева » Чт мар 05, 2009 12:31

В нашем cнт размер пеней был один раз установлен на общем собрании в 1999 году-0,5 % за каждый день просрочки, т.е 15,5% в месяц., или 186 % в год! В Уставе этой нормы нет. Сейчас почти половину членов товарищества привлекают к суду за спорный вопрос о недоплате части членских взносов и применяют процент 186%. Каким документом устанавливается минимальный или максимальный размер пени? Спасибо.
Тамара Макаренцева
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 09:57

Сообщение Grava77 » Чт мар 05, 2009 13:03

Пени свыше одной 300 ставки рефинансирование должно облагаться налогом на прибыль.
При нарушении обращайтесь в налоговую - председателя и буха должны оштрафовать.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Elenа С 77 » Вт май 12, 2009 15:17

Код: Выделить всё
Пени свыше одной 300 ставки рефинансирование должно облагаться налогом на прибыль.
1/300 за каждый день просрочки.Ставка рефинансирования с 1 декабря 2008 г. – 23 апреля 2009 г была 13 %, сейчас с 24 апреля 2009г 12,5 %.У нас в СНТ пени 14% всегда за каждый месяц месяц в случае просрочки платежа. В месяц платим по 370 руб. с участка.А вообще в СНТ пени законны? Это ведь некомерческое садовое товарищество.
Elenа С 77
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 19:31
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Вт май 12, 2009 18:32

Elenа С 77 писал(а):сейчас с 24 апреля 2009г 12,5 %.У нас в СНТ пени 14% всегда за каждый месяц месяц в случае просрочки платежа. В месяц платим по 370 руб. с участка. А вообще в СНТ пени законны? Это ведь некомерческое садовое товарищество.
Я это понимаю, как осветил. Лишние поборы, т.е. превышающие эту величину должны облагаться налогом на прибыль.
Предлагаю обратиться на бух.форум forum.klerk.ru
А точнее: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t= ... D%E4%F4%EB
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Расчёт пени с членских взносов

Сообщение Diput » Вт июн 02, 2009 04:44

Grava77 писал(а):Уважаемые коллеги!
Встретился с некорректной формулировкой и хочу услышать ваше мнение по законному определению упомянутых ниже пени, за 6 мес. с ежемесячных членских взносов по 200 руб.
Формулировка следующая:
"Членские взносы вносятся ежемесячно, не позднее 20 числа за текущий месяц. При неуплате членских взносов в срок с неплательщика удерживаются пени в размере 10 % за месяц просрочки"

Разрешите своё мнение по этому поводу пока не высказывать.

Поборы в СНТ мера вынужденная и не преследует цель получать сверхприбыль. Бухгалтер платит в этом случае налог на прибыль или нет от этого легче вам не станет.
Главное-усвоить трудности сбора денег в садоводствах. Эти деньги собираются не для зарубежных туров))))))))).
Diput
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 01:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расчёт пени с членских взносов

Сообщение Grava77 » Вт июн 02, 2009 12:59

Diput писал(а):1) Поборы в СНТ мера вынужденная и
2) не преследует цель получать сверхприбыль
1. Это не даёт положительного эфекта.
2. Поборы, превышающие допустимые нормы, приводят к налогообложению. Не забывайте об этом
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Расчёт пени с членских взносов

Сообщение konvas » Сб авг 15, 2009 23:54

Grava77 писал(а):
Diput писал(а):1) Поборы в СНТ мера вынужденная и
2) не преследует цель получать сверхприбыль
1. Это не даёт положительного эфекта.
2. Поборы, превышающие допустимые нормы, приводят к налогообложению. Не забывайте об этом


А теперь представьте себе ситуацию: СНТ компенсируя недобор взносов прибегло к заимствованию на возмездной основе (те же 0,3% в сутки)...сдается мне, что в данном случае взыскание пени будет обоснованным и не будет являться прибылью
konvas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 23:49
Откуда: Новосибирск

Re: Расчёт пени с членских взносов

Сообщение Grava77 » Вс авг 16, 2009 13:23

konvas писал(а):СНТ компенсируя недобор взносов прибегло к заимствованию на возмездной основе (те же 0,3% в сутки)...сдается мне, что в данном случае взыскание пени будет обоснованным и не будет являться прибылью
Я так не думаю. Считаю, что пени не облагаются налогом только в размере 1/300 ставки рефинансирования. А сверх того - облагается.
Этот вопрос предлагаю обсудить на форуме по бухучёту в НКО
http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=23
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Расчёт пени с членских взносов

Сообщение konvas » Вс авг 16, 2009 21:31

Grava77 писал(а):
konvas писал(а):СНТ компенсируя недобор взносов прибегло к заимствованию на возмездной основе (те же 0,3% в сутки)...сдается мне, что в данном случае взыскание пени будет обоснованным и не будет являться прибылью
Я так не думаю. Считаю, что пени не облагаются налогом только в размере 1/300 ставки рефинансирования. А сверх того - облагается.
Этот вопрос предлагаю обсудить на форуме по бухучёту в НКО
http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=23


Возможно, что и так. Впрочем, можно и не называть это пени, а компенсацией ущерба от неуплаты взносов и взыскивать в судебном порядке именно под этим соусом. Правда, редко кто прибегает к займам. Поэтому из области реальной жизни - только 1/300 ставки рефинанситрования. А все остальное - это уже, простите, вообще сомнительно пахнет. СНТ контора некоммерческая, а значит вся прибыль должна быть учтена в смете доходов. А я не представляю себе смету доходов со статьей "пени"....
konvas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 23:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение konvas » Вс авг 16, 2009 21:33

Ну и конечно размер сметы доходов должен быть равен ему же в смете расходов
konvas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 23:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение Diput » Пт авг 21, 2009 18:01

konvas писал(а):Ну и конечно размер сметы доходов должен быть равен ему же в смете расходов

В некоторых СНТ делают проще. К займам не прибегают, но если ты оплачиваешь в начале года вперед за весь год, то оплата просходит
за минусом 15%, а эти деньги потом возвращаются в СНТ с задолжников.
Diput
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 01:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расчёт пени с членских взносов

Сообщение Grava77 » Пн сен 14, 2009 23:53

konvas писал(а):
Grava77 писал(а):А я не представляю себе смету доходов со статьей "пени"....
Если у вас реально составленная смета доходов и расходов и в уставе заложены пени и штрафы, то в смете должна быть статья "Поступления пени и штрафов" с указанием суммы средней по прошлым годам.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение nikimara » Сб окт 03, 2009 17:31

konvas писал(а):Ну и конечно размер сметы доходов должен быть равен ему же в смете расходов

А это почему? Вы разве на капремонт (дороги, электрохозяйства и т.п.) целевые взносы не предусматриваете? Они ведь могут копиться не один год. Тогда смета доходов будет превышать смету расходов.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение sekam » Пт ноя 27, 2009 17:12

Давайте все-таки чтить гражданский кодекс. В частности статью 330:
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Еще раз :законом или договором.
Т.е принудительно( без предварительного согласия "должника") взыскать штраф можно только по закону: к примеру штраф за нарушение КОАП. Все остальные штрафы -на основании договора. Штрафы с садоводов на основании решения общего собрания сродни объявлениям на заборе: "Мусор не бросать -штраф 1000 руб" Все это самодеятельность Правления и платить такие штрафы Вас никто не обязывает, если вы только не заключили с СНТ договор, в котором согласились платить эти штрафы или пени.!
sekam
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 16:16
Откуда: Москва


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron