Страница 1 из 1

Налог на земельный пай,оформленный в собственность

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 20:49
LenaK
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста!!!Имею земельный пай,собираюсь оформить в собственность,но сомневаюсь,не слишком ли большой будет на нее налог?!Участок 20га.
Спасибо!

СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 22:56
Калинин
В обращении Вы пишете, что имеете ПАЙ. Значит Вы уже являетесь обладателем права общей долевой собственности на земельный участок с/х назначения. Согласно ст. 388 Налогового кодекса налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Статья 392. Налогового кодекса определяет, что налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
То есть, имея на руках Свидетельство о праве собственности, выданное в результате реорганизации хозяйства Вы являетесь участником общей долевой собственности и должны платить земельный налог.
Кадастровую стоимость земельного участка можно определить, заглянув в Интеративную карту на сайте Роснедвижимости: kadastr.ru.
Налог на выделенный участок должен равнять налогу на долю в праве общей собственности, если речь идет об одном и том же земельном участке.

СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 22:07
LenaK
Может быть я немного неправильно сформулировала,пай достался в наследство,но он не выделен.Хочу выделить конкретный участок,вот и задалась вопросом,какой налог будет на уже выделенную землю или различий нет?
Спасибо

СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 22:09
LenaK
И еще,сейчас за этот пай налоги не плачу и немного удивлена,что вроде бы надо :) Может быть налоговая про меня забыла...