Платить или не платить налог???

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Платить или не платить налог???

Сообщение Огородница. » Вт мар 10, 2009 13:33

Я продала дом с участком два года тому назад. Дом находился в собственности менее 3-х лет, поэтому я должна заплатить 13% с суммы продажи.
За два года, Налоговая не прислала мне никаких извещений, квитанций об уплате этого налога.

Вопрос:
Я сама должна пойти в Налоговую и сдаться, т.е уплатить эти 13% или ждать, когда они пришлют квитанцию об уплате этого налога?

Как должно быть по закону? Иначе, я дождусь когда придут приставы описывать мое имущество, или я могу спать спокойно со знанием того, что это Налоговая должна осуществлять полный контроль и когда надумает, тогда и пришлет мне этот налог, который я естественно безрадостно оплачу! Может к тому времени и деньги обесценяться...
Спасибо заранее.
Огородница.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 21:36

Re: Платить или не платить налог???

Сообщение Людмила Ивановна » Вт мар 10, 2009 17:12

Огородница. писал(а):Я продала дом с участком два года тому назад. Дом находился в собственности менее 3-х лет, поэтому я должна заплатить 13% с суммы продажи.
За два года, Налоговая не прислала мне никаких извещений, квитанций об уплате этого налога.

Вопрос:
Я сама должна пойти в Налоговую и сдаться, т.е уплатить эти 13% или ждать, когда они пришлют квитанцию об уплате этого налога?

Как должно быть по закону? Иначе, я дождусь когда придут приставы описывать мое имущество, или я могу спать спокойно со знанием того, что это Налоговая должна осуществлять полный контроль и когда надумает, тогда и пришлет мне этот налог, который я естественно безрадостно оплачу! Может к тому времени и деньги обесценяться...
Спасибо заранее.

Налогоплательщик согласно статье 228 НК РФ должен самостоятельно исчислить налог, представив декларацию обо всех доходах в налоговый орган, и уплатить НДФЛ не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. За непредставление декларации предусмотрены штрафные санкции статьей 119 НК РФ, за несвоевременную уплату налога - ст. 122 НК РФ.
А Вы уверены, что 3 года в собственности не прошли? А может у Вас есть документально подтвержденные расходы по ее приобретению? Или сумма, полученная от реализации не превышает 1 млн.руб.?
Людмила Ивановна
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:17
Откуда: Москва

Сообщение Огородница. » Пт мар 13, 2009 01:11

Уважаемая Людмила Ивановна и компетентные люди, скажите пожалуйста, как исчисляется налоговый период и могу ли я сейчас (март 2009) пойти подать декларация за 2007 год и напишите пожалуйста, как расчитать пенни и проценты, которые, наверняка наросли.
Собственности три года не было. Сумма налога (13%), который нужно было уплатить на момент продажи 200тыс. рублей.
Потому как высчитав самостоятельно штраф, я понимаю, что мне либо надо продавать квартиру либо веревку покупать. Миллиона у меня нет.

И еще вопрос: если я не пойду подавать и не буду платить налог (выхода похоже другого нет) в течении какого времени проценты и штрафы за неуплату перестанут расти или лет через десять эта сумма потянет уже несколько проданных квартир.
Помогите пожалуйста, потому что первый раз в жизни, ощущаю себя в шкуре загнанного в угол кролика и выхода из данной ситуации не вижу никакой!
Огородница.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 21:36

Про НДФЛ

Сообщение Людмила Ивановна » Пт мар 13, 2009 13:32

Нет ли у Вас документов, подтверждающих, что вы купили дом с участком за какую-то сумму. Может Ваши расходы боле 1 млн.руб.?
Налоговый период по НДФЛ - календарный год (ст. 216 НК РФ). Пени начисляются по ст. 75 НК РФ за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России. У Вас период начисления пени, если сделка была в 2007, с 15 июля 2008 г. по день уплаты НДФЛ. Вам же нужно еще и декларацию подать. За непредставление декларации штрафы предусмотрены 119 НК РФ.
Декларацию помогу заполнить. Напишите мне на lio2003@rambler.ru
Людмила Ивановна
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:17
Откуда: Москва

Сообщение Огородница. » Вс мар 15, 2009 21:26

Спасибо огромное за помощь!
Документов подтверждающих покупку нет, т.к мы сами построили этот дом, и после оформления собственности трех лет не прошло.
Декларацию подали сразу же, как прочитали тут ваш совет, так что надеюсь штрафы за несвоевременную подачу декларации расти перестали. Правильно?
А пени будут расти до уплаты этого налога, правильно я понимаю? Пока мы ничего не платили. Только предоставили деклорацию и ждем начисления налога. Как мне сказали деклорация подается до 30апреля, а потом в теченние трех месяцев начисляется налог. Верно?
Огородница.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 21:36

Сообщение Людмила Ивановна » Вс мар 15, 2009 23:38

Как я понимаю, расходов по строительству на сумму более 1 млн.руб. у вас нет. За непредставление декларации штраф и пени по 119 НК РФ вам посчитает Ваша ИФНС. Штраф по 122 и пени по 75 также она же. А сумму НДФЛ-то Вы и сами можете уплатить. Чего Вы ждете? Если ждете отсрочку по уплате НДФЛ, то читайте, кажется 63-64 НК РФ. Все реквизиты по уплате НДФЛ в ИФНС на стенде. Всего доброго!
Последний раз редактировалось Людмила Ивановна Пн мар 16, 2009 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Людмила Ивановна
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:17
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Пн мар 16, 2009 00:34

Мне кажется можно оценить стоимость стройматериалов и на эту сумму снизить стоимость всего дома.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Огородница. » Пн мар 16, 2009 13:09

Grava77 писал(а):Мне кажется можно оценить стоимость стройматериалов и на эту сумму снизить стоимость всего дома.


Никаких документов подтверждающих стоимость стройматериалов и строит. работ естественно не сохранилось. Хотя затраты на строительство были больше, чем миллион, это невооруженным глазом видно по дому. А можно сделать сейчас эту оценку?
Огородница.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 21:36

Сообщение Людмила Ивановна » Пн мар 16, 2009 15:12

НК РФ признает только документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением проданного имущества. Если были бы чеки (товарные и кассовые), договоры с организациями или физлицами о проделанной работе и полученных денежных средствах.
Людмила Ивановна
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:17
Откуда: Москва


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron