Задолжность по участку перед СНТ

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Задолжность по участку перед СНТ

Сообщение Виталий29 » Пн сен 28, 2009 14:27

Здраствуйте! Очень волнует один вопрос. Я приобрел участок, продавец от меня скрыл, что по участку числиться задолжность перед СНТ. Договор купли-продажи оформляли у натариуса. В договоре нет ни слова, что я (покупатель) должен уплатить целевые взносы за прошлые года, когда владельцем был продавец.
В договоре сказано - "продавец ставит в известность, что все государственные налоги и сборы в отношении отчуждаемого земельного участка до настоящего времени уплачены."
"... участок свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, ..."
ВОПРОС: действительно ли я должен оплачивать целевые взносы за прошлые года? Спасибо :?
Виталий29
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 14:08
Откуда: СПб

Сообщение IVM » Пн сен 28, 2009 16:47

Нет, не должны. Потому что взносы платит член СНТ, а вы ещё пока не являетесь им (можете и не вступать в СНТ, а вести хозяйство в индивидуальном порядке). Если вы станете членом СНТ, то будете платить взносы с момента вступления, причём здесь предыдущие года? Пусть правление ищет вашего продавца и взыскивает с него.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kommandor » Вс окт 04, 2009 22:22

Виталий29
Я приобрел участок, продавец от меня скрыл, что по участку числиться задолжность перед СНТ.

продавец имел ПОЛНОЕ ПРАВО не ставить вас в известность о своих отношениях с организацией садоводов.
В договоре сказано - "продавец ставит в известность, что все государственные налоги и сборы в отношении отчуждаемого земельного участка до настоящего времени уплачены."
"... участок свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, ..."

Это нотариус должен был проверить. Нотариус и несёт ответственность за достоверность указанных в договоре сведений..
Но продавец вас и не обманул
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Zubr56 » Пн окт 05, 2009 15:38

Kommandor писал(а):
Виталий29
Я приобрел участок, продавец от меня скрыл, что по участку числиться задолжность перед СНТ.

продавец имел ПОЛНОЕ ПРАВО не ставить вас в известность о своих отношениях с организацией садоводов.
В договоре сказано - "продавец ставит в известность, что все государственные налоги и сборы в отношении отчуждаемого земельного участка до настоящего времени уплачены."
"... участок свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, ..."

Это нотариус должен был проверить. Нотариус и несёт ответственность за достоверность указанных в договоре сведений..
Но продавец вас и не обманул


Вот и у меня при вступлении было тоже самое. Для оформления у натариуса представлена справка заверенная подписью председателя и печатью товарищества, что задолжности по взносам у продавца нет
Но заплатить за прошедший год пришлось. Не хотел начинать отдых на даче с выяснения отношений. Теперь жалею. Почувствовав безотказность теперь еще и забор по периметру участка восстановил. Упал он по истечению 25 лет. Хотя это забор по периметру СНТ и восстанавливать его должны на членские взносы были. Но у вас лишняя сотка и вы должны его восстановить. Документов и решения ОС по этому поводу нет, но вот устное распоряжение об оплате лишней сотки правление приняло, но после возмущения садоводов ПОКА ОТЛОЖИЛИ ДО ВЕСНЫ
Теперь новый прикол и хочу спросить у вас как у активного участника форума.
Садовое товарищество со слов бухгалтера оштрафовали экологическая милиция за невывоз мусора, бочки для сжигания на проезжей части и строительный мусор при ремонте дома правления и одновременно сторожки СНТ. Предложено оплатить дополнительно по 200 рублей целевых на штраф. Деньги в общем то небольшие. Получается чтобы не прошляпил председатель деньги по решению правления будут собирать с членов СНТ. Председатель не показывается даже в приемный день субботу с 13-15 часов. Зарплату себе повысил на две тысячи. Думаю это его надо было лично оштрафовать за бездействие или я не прав? Уже какой год собирается уйти, но каждый год остается.
Zubr56
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 15:41
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Пн окт 05, 2009 21:56

Предложено оплатить дополнительно по 200 рублей целевых на штраф.


1. Нужно чётко представить сумму штрафа на юрлицо и на должностное лицо.
Штраф на юрлицо платят все члены . Это НЕ ЦЕЛЕВОЙ ВЗНОС. Это сбор на оплату штрафа. После того, как в документах товарищества будет запись о сборе средств на оплату штрафа - имеете право поставить вопрос перед собранием о персональной ответственности членов правления ( и председателя) за нанесение ущерба членам организации.

2. А можно и побазарить со штрафом. С экологами.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение IVM » Вт окт 06, 2009 08:07

Вообще-то любой хороший хозяин предусматривает средства на непредвиденные расходы. Поинтересуйтесь, заложен ли был в смету расходов на этот год такой пункт (если были на собрании, то и так должны знать). Если да, то пусть и платят штраф из этих средств. Если нет, то действительно, как предлагает Kommandor поставьте на общем собрании вопрос об ответственности правления за произошедшее. А ещё обратите на этот факт внимание ревизионной комиссии.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28