Как я проверял смету СНТ

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Как я проверял смету СНТ

Сообщение sekam » Чт ноя 19, 2009 16:40

В нашем СНТ вот уже третий год подряд правление усердно и в поте лица создает целевое имущество-строит на целевые взносы забор , ограждающий СНТ от дороги. Все по правилам ФЗ-66. Собирается собрание, на собрании утверждается сумма по целевым взносам, потом если садоводы начнут докучать "покажите смету" - "примерная" смета вывешивается на доске объявлений.( smeta2) Но лучше не вывешивать и статьи не расписывать, ибо пытливый садовод проводит маркетинг и обнаруживает, что материалы на 30% дороже , чем на рынке, и с 390 тыр на 90 м забора уже только 30 тыр садоводов можно "отбить" просто на материалах. Выступает на собрании как же так братцы, давайте поторгуемся, тендер проведем среди строителей, среди продавцов. А председатель собрания (он же председатель СНТ) ему в ответ: у нас все по закону, все по договору- черной кассы нет- здесь мы ничего не нарушаем, а свои вопросы задавайте ревизионной комиссии, вы ее на собрании выбирали, вот пусть она вам и отчитывается. А мы не обязаны на каждое заявление садовода копии бумажек делать. Пишет садовод "открытое письмо" комиссии , и на собрании его вручает а ему так вежливо отвечает председатель рев комиссии, что цены на материалы он не обязан сравнивать, нет такого в законе, а все остальное правление делает по закону. Тут встает еще один садовод и говорит, а что тут отдельный товарищ уводит собрание в сторону и вопросы глупые задает, время затягивает, предлагаю лишить этого товарищей слова на собрании. Т.е запретить ему на собрании выступать. А так как на собрании из 106 членов всего присутствуют 50% голосов, а из них 50% по доверенностям, а 90% всех доверенностей у 2% садоводов ( догадайся у кого) , то слова "правдолюбца" лишают с явным перевесом голосов. Но все по закону. А дальше готовится "протокол " этого собрания, в котором "любознательному" садоводу отвечают, что все бумажки собранию Правление показало, вопросов у собрания нет, все по закону. А чтобы больше таких "проколов" не допускать, в сметах в дальнейшем ничего не расшифровывается , только итоговые цифры. Нечего "любознательным" по статьям расходов пальцем водить....Так и записали в протоколе: «Был роздан расчет сметы расходов по членским взносам старшим по улицам, где в пустографах предлагалось вписать суммы, утвержденные собранием»
( protokol 3l) Конечно никакие расчеты розданы не были. И суммы "утвердились только две -итог сметы с ФОТ и итог без ФОТ. А после : "поступило предложение увеличить цену забора до 2865 руб с каждого участка,...." Проголосовали почти все "за"...вместе с доверенностями.....- но все по закону..(protokol 4l). Осталось дело за малым - собрать взносы....
Вложения
smeta2.jpg
protokol  4l.jpg
protokol 3l.jpg
sekam
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 16:16
Откуда: Москва

Как я

Сообщение Zubr56 » Чт ноя 19, 2009 17:42

Я установку забора делал на фирме которая за 1 день установила 50 метров и все сошлось с предварительным рассчетом. Вот примерные расчеты фирм, по ним посчитайте ваши затраты. Туда включено все т.е. под ключ, в том числе и генератор при отключении электричества за 500 руб. Где то выезжает замерщик и на месте составляет договор. При этом оплата где то 20% от стоимости первоначальная. Полный расчет по окончанию работ если объем большой.
http://www.zaboronline.ru/proflist/
http://www.zaboria.ru/calculator/
Zubr56
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 15:41
Откуда: Москва


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron