ДВА УЧАСТКА

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

ДВА УЧАСТКА

Сообщение А. Андреев » Сб апр 28, 2012 16:53

Прошу разъяснить. Суть вопроса. У нашей семьи с 2002 года имеется участок в СНТ. Супруга является ответственным садоводом-членом СНТ. В апреле этого года я приобрел в собственность участок соседа через куплю-продажу (имеется свидетельство). Теперь у нас два участка. Вопрос. Надо ли мне становиться членом СНТ, если мы и так являемся членами? Второй вопрос. Надо ли нам, в связи с этим, платить за второй участок взносы, так как количество пользователей инфраструктурой нашего товарищества не изменилось? Спасибо.
А. Андреев
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:42

Re: ДВА УЧАСТКА

Сообщение SNTRussia » Вс апр 29, 2012 14:37

Добрый дёнь,

1. СНТ - это добровольное объединение лиц, поэтому приобретение статуса члена Ваше право, а не обязанность.
2. Обязанность по оплате членских взносов возникает только в связи с наличием статуса члена, вне зависимости от количества и площади земельных участков.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: ДВА УЧАСТКА

Сообщение Аннета » Пт ноя 30, 2012 12:16

Два участка - два разных собственника. Один участок - собственник жена, второй участок - собственник муж. Родство в данном случае не имеет значения. Каждый собственник имеет свои отдельные права и обязанности. Если Вы (муж) желаете стать членом СНТ, то и право голоса на ОС имеете такое же, как и Ваша жена. Т.Е., на ОС у Вашей семьи два голоса. И оплата взносов, соответственно (каждый за себя). Если Вы не желаете быть членом СНТ, то обязаны заключить в правлении договор на использование объектов общего пользования, как собственник участка, находящегося в пределах границ СНТ и оплачивать по договору (по сути - те же взносы, только право голоса на ОС у Вас исключается). Итог: платить придется дважды. Выгоднее стать членом СНТ и иметь возможность в большей степени влиять (путем голосования) на решения ОС.
Аннета
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 04:09


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22