Размеры целевых и прочих взносов

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Ермолин » Пт мар 04, 2005 13:32

В конце сезона на общем собрании СТ большинством голосов было принято решение: наделить правление правом устанавливать размеры целевых и прочих взносов. Мы были против такого решения, но, к сожалению, оказались в меньшинстве. Подскажите, кто прав?:confused:<br>P.S. Дело происходит в Московской обл.
Ермолин
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 13:22

Сообщение Е. Вагин » Пт мар 04, 2005 15:06

[q] Мы были против такого решения, но, к сожалению, оказались в меньшинстве.[/q]<br>В данном случае абсолютно право меньшинство. В соответствии со статьей 21 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», решение вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания, не может быть передано в компетенцию других органов управления СТ. <br>То есть, общее собрание членов садоводческого товарищества не имеет права перекладывать бремя решения вопросов о взносах на плечи правления, так как тут непосредственно затрагиваются интересы всех членов СТ :)<br>
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва

Сообщение chara » Чт авг 11, 2005 20:02

Помогите пожалуйста!<br>У нас на общем собрании решили собирать по 10000 рублей с участка за смену электрических столбов(деревянных на бетонные).На собрании из 100 членов присутсвовало 20.Когда мы попросили договор и смету нам отказали,сказали,что смета будет после установки столбов! Имею ли я право не оплачивать на таких условиях целевой взнос,имею ли я право послать деньги на расчетный счет и имеют ли право правление отключить меня от электричесва,если я добросовестно плачу за него.Да,забыла сказать,что в прошлом году с нас собрали деньги на столбы по 550 рублей,когда я спросила куда пошли эти деньги-мне сказали за перерасход электричества,хотя я заплатила за общий свет(водокачку и 2 лампочки по 100вт) 560 руб.<br>Заранее благодарна.
chara
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 19:38

Сообщение Калинин » Пт авг 12, 2005 15:02

chara<br>Принятие решений об установлении размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к компетенции общего собрания объединения садоводов (п. 10 ст.21 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ).При внесении предложений о сборе целевых взносов, председатель обязан проинформировать членов СНТ о том, какие средства необходимо собрать с садоводов для проведения тех или иных работ, предоставить все имеющиеся договора и сметы.<br><br>Вы вправе перечислять целевые взносы на счет СНТ, для чего необходимо у бухгалтера узнать номер лицевого счета и банковские реквизиты. <br><br>Отключение от электроэнергии возможно только по решению суда, самовольное отключение от электричества правлением СНТ или его председателем обжалуется в суде.<br><br>Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью СНТ, в том числе за деятельностью председателя и членов правления осуществляет ревизионная комиссия, которая обязана отчитываться о результатах работы ревизии перед общим собранием СНТ. На таком собрании Вы вправе потребовать от ревкомиссии озвучить все вопросы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности СНТ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение chara » Пн авг 15, 2005 20:10

Огромное спасибо за ответ,он очень мне помог.<br>Правда,председатель отказался показывать мне договор и смету,мотивируя это тем,что они наличными собрали значительную сумму и бояться ее разглашения.Зато я твердо знаю (и уведомила об этом председателя),что свет они мне не имеют право отключить и оставить моих инвалидов родителей без света.<br>Уважаемый г. Калинин,не могли бы вы меня еще раз проконсультировать.Я брала справку у товарищества,что мои родители проживали на даче летний период,для перерасчета квартплаты.Мне в правлении сказали-пока не оплатите целевой взнос справки не получите.Правильно ли это,ведь родители не являются членами товарищества?Они не платят целевой взнос.<br>Заранее благодарна.
chara
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 19:38

Re: Размеры целевых и прочих взносов

Сообщение мент Георгич » Пт фев 19, 2010 01:33

Пожалуйста, помогите разобраться. Жена с сестрой получили в наследство садовый участок 8 соток. В свидетельстве о
государственной регистрации записано:"Общая долевая собственность, доля в праве 1/2" Как в этом случае должны уплачиваться членские и целевые взносы? Председатель и бухгалтер СНТ требуют, чтобы каждая из сестер все взносы
платила в полном объеме, т.е. оплата два раза по 100%, а вот налоги на землю пусть платят каждая за себя
за половину земельного участка. Но ведь в ГК РФ в ст.249 записано, что все взносы, сборы и налоги каждый платит
в соответствии с размером имеющейся доли. Я так понимаю, что каждая из сестер должна платить только 50%
Всех взносов сборов и налогов? А может быть эта ст.249 относится к какому-то другому случаю?
мент Георгич
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 00:46

Re: Размеры целевых и прочих взносов

Сообщение Ирида » Вс фев 21, 2010 01:27

Мне тоже интересен ответ на этот вопрос. Что скажут юристы?
Я полагаю, что взнос должен оплачивать в установленном общим собранием размере тот из них, кто вступил в члены СНТ. И размер взноса должен быть таким, как у всех остальных членов независимо от размера участка. Если они обе являются членами СНТ, то обе должны платить (опять-таки независимо от размера участка).
Я считаю, что членский взнос платит член СНТ, а не его участок. Его участок -это его частная собственность, и он за него платит государству налог, который как раз и зависит от размера участка.
А Товариществу он не должен за участок платить, ведь его участок не является собственностью СНТ и СНТ не несёт ответственности за содержание его личного участка. Он платит членский взнос за то, что является членом СНТ и обязан по закону содержать эту организацию. Так что его участок здесь не при чём.
Юристы, ау! Рассудите!
Ирида
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 19:51
Откуда: Москва

Re: Размеры целевых и прочих взносов

Сообщение IVM » Пн фев 22, 2010 13:48

Членские взносы идут на содержание организации. Члены — равноправны. Поэтому членский взнос одинаков для каждого члена, каждый платит полностью вне зависимости от количества участков или долей в участках и их площадных характеристик. Не член вообще не платит членские взносы, но с ним заключается договор. Может, у вас только одна сестра желает вступить в СНТ? А, может, ни одна?

А вот различные коммунальные платежи, которые могут быть привязаны к площади участков, могут быть для сестёр различными. Ну, скажем, объём поливочной воды явно зависит от площади участка.
Но ведь в ГК РФ в ст.249 записано, что все взносы, сборы и налоги каждый платит в соответствии с размером имеющейся доли.

В этой статье речь идёт о расходах по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности. Членские взносы не относятся к вашей собственности. Вы их платите за содержание не вашего имущества, а за содержание организации, в которую вы вступили. Ну и почему вы должны платить меньше, чем ваш сосед?

Так что Ирида права.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Размеры целевых и прочих взносов

Сообщение IVM » Пн фев 22, 2010 22:30

В качестве ликбеза: http://snt-forum.ru/shkola/2-klass/141- ... 1-uchastka
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Размеры целевых и прочих взносов

Сообщение ЕленаИвановна » Сб апр 10, 2010 23:24

Получили смету от правления и обалдели! Мы раньше платили 600р. в месяц с участка (они у нас 8, 10, 12 соток). Теперь правление решило собирать с сотки по 100р. Т.е. у тех у кого 10 сот. взнос вырос на 66%. Очень хочется, чтобы на эту сметц посмотрели такие же садоводы и сказали, что здесь завышено. У нас 80 участков.
СМЕТА РАСХОДОВ НА 2010 ГОД
Расходы в месяц в год
председатель 4000,00 48000
бухгалтер 6000,00 72000
казначеи 3000,00 36000
Сторож 15000,00 180000
Электрик 5000,00 60000
Налоги на з/п(совокупный) 4950,00 59400
Налог на земли общ.польз. 542,00 6504
Тревожная кнопка (милиция) 3500,00 42000
Корм собакам 2000,00 24000
Вывоз мусора 4500,00 54000
Потери электроэнергии 6200,00 74400
Тех. Нужды (оперативный ремонт) 10000,00 120000
Электроэнергия на сторожку 2300,00 27600
Дрова для сторожки 840,00 10080
Освещение улиц 2000,00 24000
Воданапорная станция (насос) 840,00 10080
Кассовое обслуж 1500,00 18000
Услуги связи (телефон) 900,00 10800
орграсходы 600,00 7200
Транспортные расходы 1000,00 12000
Специальный электртческий фонд 5000,00 60000 (Предоплата за электроэнергию)
Итого 74672,00 896064
ЕленаИвановна
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 11:19
Откуда: Москва, Солнечногорский р-он

Re: Размеры целевых и прочих взносов

Сообщение Grava77 » Вс апр 11, 2010 02:03

А сколько у вас в СНТ садоводов (можете отдельно сообщить, ск. членов СНТ), кадастровая стоимость земли и какова площадь участков? Ваши цифры шокируют. Может, у вас элитные земли ?!?! Тогда - другой разговор.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Размеры целевых и прочих взносов

Сообщение Grava77 » Вс апр 11, 2010 02:17

Пожалуйста, помогите разобраться. Жена с сестрой получили в наследство садовый участок 8 соток. В свидетельстве о государственной регистрации записано: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2
Я считаю, что голос и членство в СНТ должно учитываться с учётом долей (по аналогии с ЖК РФ). Это единственный кодекс по недвижимости и СНТ должно к нему прислушиваться.
Если в СНТ этого нет, то что даёт Вам это членство (конечно, если участок приватизирован) кроме лишних финансовых расходов?
Конечно, если член правления, избираетесь или собираетесь войти в правление? Это другое дело.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Размеры целевых и прочих взносов

Сообщение ЕленаИвановна » Вс апр 11, 2010 12:42

А сколько у вас в СНТ садоводов (можете отдельно сообщить, ск. членов СНТ)

Участков -79, членов - 71(несколько участков сдвоенных), общая площадь участков - 69363кв.м. Раньше членские взносы были одинаковые для всех, и брались за участок, т.е. если у члена товарищества было два участка, брались взносы в двойном размере.
Ваши цифры шокируют. Может, у вас элитные земли ?!

Земли у нас самые обыкновенные, половина пенсионеров. Просто в прошлом году у нас появился новый член товарищества , он сам предложил стать председателем. И поехало-покатилось.
P.S. Собрание прошло - большинством голосов - 23 -"за" (на собрании было всего 33 человека), эти цифры прошли, причём нас обязывают доплатить за январь, февраль, март. Т.е. задним числом.
ЕленаИвановна
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 11:19
Откуда: Москва, Солнечногорский р-он

Re: Размеры целевых и прочих взносов

Сообщение Grava77 » Вс апр 11, 2010 14:38

А в этом году соберитесь и перевыберете.
Членские должны взиматься с участка, а не с члена. Представьте себе, что кто-то скупит у вас половину участков, что тогда будете делать? Посмотрите, как это делается в ЖКХ. Все платят в зависимости от занимаемых площадей, а не оттого, есть у него членство или нет.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Размеры целевых и прочих взносов

Сообщение Grava77 » Вс апр 11, 2010 14:42

Вы прочли моё ЛС? Я посылал Вам его вчера.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

След.

Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron