имею ли я какую-нибудь надежду не потерять свой земельный па

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение ART » Пт окт 07, 2005 23:41

После смерти мужа, я, жена, по решению суда, была признана наследницей земельного пая мужа. Но, когда я хотела распорядиться своей долей, мне в О.А.О. сказали, что я не имею на долю прав по ряду причин:<br> 1. Что мой муж в 1992 году внёс земельный пай в качестве взноса, хотя свидетельство ему выдали в 1995 году, значит в 1992 г. он ещё не был собственником доли. Договор, на каких условиях он внёс свою долю, мне показать не могут.<br> 2.В 1992 году О.А.О. выдало свидетельство о праве собственности, а в 2003 году, на основе этого свидетельства, выдало свидетельство о регистрации права собственности. Я должна была, как они говорят, оспорить свидетельство, выданное в 1992 году ( срок оспаривания - 3 года - истёк, ссылаются на статьи 196 и 199 КГ РФ), хотя меня об этом в известность не ставили.<br> 3. Что нет границ земельных долей.<br> 4. Что в А.О. не может быть имущества акционеров в форме "Коллективно-долевой собственности". <br><br>Ещё много других причин, чтобы отобрать земельный пай. Прошу ответить мне, правы ли они, и имею ли я какую-нибудь надежду не потерять свой земельный пай.<br>Заранее благодарю.
ART
 

Сообщение vopros » Сб окт 08, 2005 01:08

ARTМаловероятно. Тут закон на стороне денег. Печально , но факт.Те , кто скупает паи обладают большими возможностями.Даже если вы отсудите и выиграете суд, вы все равно с ним ничего не сможете сделать и отдадите его за копейки. Такое нынче время.<br>
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение Калинин » Пн окт 10, 2005 17:18

ART<br>В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ вступившие в законную силу судебные постановления (в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции) являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.<br><br> Отмена определения суда и передача вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции, отмена определения суда полностью или в части и разрешение вопроса по существу относится к компетенции суда кассационной инстанции. Поэтому Вы вправе получить долю в праве общего пользования, как определил суд. <br>Если ОАО считает решение не законным, то должно было его оспорить в установленные сроки.<br>Согласно ст. 12 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» без выдела доли участник долевой собственности вправе завещать свою долю, внести ее в уставной капитал с/х организации или предать в доверительное управление, а также передать члену КФХ. <br>Любое другое распоряжение земельным участком происходит с выделом земельного участка в натуре.<br>Попробуйте для начала обратиться к судебному исполнителю, чтобы он потребовал исполнения судебного решения от ОАО. При отрицательном варианте можно обратиться в суд по ст. 200 ГК РФ, о признании дня, с которого начинается срок исковой давности.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10