Земля в аренду, как этого добиться?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Алекс Смол » Вт май 16, 2006 06:03

Помогите пожалуйста советом.<br>Много раз слышал о возможности взять в аренду землю под ИЖС. Как будто единственным условием для этого является обязятельство в 3-х летний срок построить на этой земле жилой дом по утвержденному проекту, с обязательной сдачей ГК. Так ли это на самом деле? Сколько я не искал ответа в интернете, никак не найду. Если кто-нибудь владеет информацией, помогите пожалуйста, буду очень признателен.<br>Алексей.
Алекс Смол
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 05:05

Сообщение Алекс Смол » Ср май 17, 2006 03:13

Очень странно, наверное этот вопрос не очень актуален, может кто нибудь хотя бы ссылку какую подскажет?<br>С уважением, Алексей.
Алекс Смол
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 05:05

Сообщение Ig » Ср май 17, 2006 10:24

Можно взять и можно построить. И действительно надо уложиться в три года. Впрочем, если представить уважительные причины, срок можно продлить.
Ig
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 15:45

Сообщение Калинин » Ср май 17, 2006 12:31

Алекс Смол!<br>Земельный участок под ИЖС может быть выделен органом местного самоуправления и на условиях аренды на срок 3 года. В этот срок, согласно договору аренды, Вы обязаны построить жилой дом и ввести его в эксплуатацию. В случае, если по объективным причинам Вы не сможете в отведенный срок возвести строение, Вы обязаны обратиться в ОМС с заявлением о продлении срока аренды в связи с обстоятельствами, которые должны будете изложить в заявлении. ОМС вправе продлить срок аренды участка под ИЖС, но может и не принять Ваше заявление к рассмотрению, прекратить в одностороннем порядке договор аренды (такое должно быть предусмотрено в договоре аренды) и выставить земельный участок на очередную продажу.<br>Скажу больше, в настоящее время рассматриваются предложения по ужесточению наказания за не использование земельных участков по целевому использованию. Имеются такие, которые предусматривают обложение земельным налогом в 100 кратном размере в случае нарушения сроков строительства (относится к земельным участкам, предоставленным на вещном праве). Так что перед тем, как взять участок под строительство стоит задуматься: а успеете ли Вы построить его в указанный срок?
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Алекс Смол » Вс май 21, 2006 06:44

Господин Калинин, спасибо Вам за содержательный ответ. У меня действительно серьезные планы и я надеюсь не затягивать с завершением строительства. Если можно, еще один вопрос. По каким критериям решают органы местного самоуправления давать землю или нет, Могут ли они просто сослаться на то, что земли просто нет. Простите за назойливость, но для меня этот вопрос очень актуален, и если не сложно, то посоветуйте, где можно побольше узнать об этом вопросе. Спасибо заранее, с уважением Алексей.
Алекс Смол
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 05:05

Сообщение Калинин » Вт май 23, 2006 09:52

Алекс Смол<br>При наличии свободного земельного участка на территории поселения, орган местного самоуправления старается им распорядиться, чтобы земельный участок приносил доход в виде земельного налога (местный налог) или арендной платы, в случае, если у органа местного самоуправления нет других планов. Для того, чтобы убедиться в отсутствии таких планов, можно взглянуть в генеральный план развития поселения в архитектуре местного самоуправления. При утверждении такого плана используется такой метод, как всенародное обсуждение. Поэтому, никакой тайны нет, если Вы будете иметь информацию о развитии того или иного поселения.<br><br>Единственный критерий, на мой взгляд, продажа земельного участка по большей цене, о чем я уже говорил – проведение торгов при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.<br>Ваша заявка на приобретение земельного участка должна быть рассмотрена органом местного самоуправления в установленный срок, отрицательное решение – без мотивации отказа, Вами может быть оспорено в суде.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Алекс Смол » Ср май 24, 2006 05:30

CСпасибо Вам огромное!!!
Алекс Смол
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 05:05


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4