Комментарии к т.н. ДАЧНОЙ АМНИСТИИ - развейте иллюзиии

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение ЛЕНА М. » Пн июн 26, 2006 16:13

У меня вопрос : мы хотим построить дом на участке, но есть такая возможность только до осени (я имею ввиду по очень выгодной цене). Боюсь, что пока будем оформлять все необходимые разрешения на строительство, пройдет не мало времени и возможность упустим , тем более, что сам участок пока тоже еще находится на стадии оформления. Возможно ли строительство дома без разрешения, а потом его зарегистрировать, и будут ли за это штрафы? Заранее спасибо.
ЛЕНА М.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 13:56

Сообщение Е. Вагин » Пн июн 26, 2006 16:33

Alexandra, благодарю за действительно исчерпывающий и грамотный ответ! :)<br><br>А всем посетителям нашего форума еще раз напоминаю, что тема так называемой "дачной амнистии" обсуждается постоянно и много. <br><br>1. Покупка участка и амнистия<br>2. "Амнистия"-что это нам ­ дает?
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Филипповна » Пн июн 26, 2006 16:38

Уважаемая Александра. Я уже описывала свою ситуацию ниже в постах. Вопрос не по дачным участкам , а по городским поселкам под ИЖС, земля под которые была предоставлена нашим родителям на праве бессрочного пользования в 1949г. Документы на дом , кадастровае планы и т.д. все это существовало всегда, но нам наследникам отказано в бесплатной приватизации земли т.к. право бессрочного пользования не передается по наследству. В результате почти все жители поселков ( в г. Ростове на Дону ) наследники в каком то поколении платят налоги на землю и живут на неоформленной знмле. Можно ли надеяться на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию земли по новому закону.
Людмила Филипповна
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 11:37

Сообщение Людмила Филипповна » Пн июн 26, 2006 18:17

Спасибо ,Уважаемая Александра, все именно так . Все документы на дом у наследников в полном порядке , а также и на землю перед обращением в орган местного управления обновленны ( кадастровый план и т.д.) и тем не менее в бесплатной приватизации было отказано менее года назад. Повторюсь , что почти все соседи в таком состоянии , а судиться все таки не хотелось бы в силу менталитета и пожилого возраста проживающих. Я пыталась обратить внимание форума перед обсуждением закона " дачной амнистии". т.к. по моему наши участки являются местом проживания , мы сами строили наши дома вместе с родителями, не обременяя государсво просьбами о квартирах, и теперь вопрос с землей повис. Получится как в том Новом Бутове.
Людмила Филипповна
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 11:37

Сообщение Людмила. » Пт июн 30, 2006 13:40

Уважаемая Людмили Филлиповна! На первый взгляд у меня очень простой вопрос <br>У моих родителей есть земельный участок. Я - единственная наследница. Никаких проблем с соседями, границы участка все эти годы не менялись. Хотелось бы знать, как правильно перевести участок на мое имя ( договор дарения, наследство...) Что сейчас наиболее правильно ? Документы имеются следующие<br>1. Карточка учета строений и сооружений Истринского БТИ от 02.08.1975 г.<br>2. Постановление о выдаче свидетельства на право собственности на землю садоводческому товариществу "Москворечье " от 20.11.92 № 1893/23<br>3.Свидетельство о праве собственности на землю МО-8-01-31996 Выдано Никитину Ивану Парменовичу ст Москворечье в том , что ему постановлением главы администрации Истринского района от 20.11.92 предоставлено в собственность 800 кв. м . Выдано 17,03,93. Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы.<br>В нашем правлении говорят, что нужна приватизация с получением кадастрового номера и просят уплатить за это 8000 руб. Помогите , пожалуйста , разобраться ! <br>Да, играет ли роль то, что мой папа Инвалид Великой Отечественной Войны ?
Людмила.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 10:14

Сообщение Людмила. » Вс июл 02, 2006 21:57

Уважаемая Александра ! Ради бога извините за опечатку и огромное спасибо за ответ ! Просто так все запутано ! Попробую разобраться, если будут вопросы , разрешите воспользоваться Вашей консультацией .:confused:
Людмила.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 10:14

Сообщение андрей-ка » Вт июл 11, 2006 16:51

"А дом, как раз наследуется по закону. А в соответствии с земельным законодательством с момента возникновения права на дом у наследника возникает право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Наследник не лишен права обратиться в орган местного самоуправления с просьбой о предоставлении ему земельного участка в собственность в соответствии со ст. 20 ЗК РФ. Вы указали, что документы на дом у Вас есть - следовательно, Вы имеете АБСОЛЮТНОЕ право обратиться с заявлением на приватизацию, и при том, БЕСПЛАТНУЮ. Не исключаю и того, что придется первоначально обращаться в суд, по практике знаю, что соответсвующим органам, уполномоченным на приватизацию трудно донести смысл нашего законодательства. "<br>ALEXANDRA, а можно ли узнать поподробнее, какие нормы законодательства дают право приватизировать в таком случае земельный участок??? Если можно - рпишите схему, а то как то все абстрактно у Вас в ответах.
андрей-ка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 11:05

Сообщение андрей-ка » Вс июл 16, 2006 19:39

ALEXANDRA, а можно ли узнать поподробнее, какие нормы законодательства дают право приватизировать в таком случае земельный участок??? Если можно - опишите схему, а то как то все абстрактно у Вас в ответах. "<br>По моему, очень понятный корнкретный вопрос. Абсолютно не абстрактный. Я спрашиваю о юридической схеме, то есть, какими нормами законодательства регулируется вышуказанная<br>Людмилой Филиповной проблема. Я вас, как юриста спрашиваю.<br>И , кстати говоря, закон, на мой взгляд, очень даже не плохой. Вы посмотрите, насколько упрощен порядок оформления строений. насколько просто становится приватизировать земли садоводам, имеющих только садовую книжку на руках. Да, форму декларации еще не разработали - но , надо полагать, на то он и вступает в силу с 01.09., чтобы органы исполнительной власти на местах успели перестроится под него и выработать новую стратегию работы с гражданами. <br><br>С уважением, андрей-ка.<br>
андрей-ка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 11:05

Сообщение Ратмир » Вт июл 18, 2006 12:30

андрей-ка<br>Я Вам, наверно, открою большой секрет, но юристы, КАК ПРАВИЛО, дают конкретные ответы на конкретные вопросы за определенную сумму денег.<br>Здесь, на форуме, они естественно отвечают бесплатно, за что им БОЛЬШОЕ СПАСИБО.<br>Поэтому:<br>"Если можно - рпишите схему, а то как то все абстрактно у Вас в ответах"(с)<br>Чтобы расписать схему и сформировать правовую позицию по определенной ситуации, нужно потратить много времени и сил. Сомневаюсь, что у Александры есть такая возможность, а теперь и желание.<br>"Я вас, как юриста спрашиваю."(с)<br>А вот эта фраза меня вообще всегда добивала. Можно еще сказать: "Вы же юрист, а это правовой вопрос - Вы ДОЛЖНЫ мне помочь!"<br><br>Короче говоря, больше уважения (и не только в конце каждого поста) и всё будет замечательно! ;)<br><br>
Ратмир
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 15:49

След.

Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron