покупка участка с не оформленным домом

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение M-5 » Пт июл 28, 2006 11:32

Добрый день. Прочитала весь этот форум, но остались вопросы.<br>Хочу купить дачу, присмотрела участок с домом, у продавца есть свид-во о регистрации права собственности на участок (как положено), а дом, только что построенный, не оформлен вообще. Продавец говорит, что при покупке земли автоматически дом станет моим. <br>Здесь, на форуме, я прочитала, что при покупке участка и переоформлении его на меня понадобится Справка из СНТ о том, что строений на участке нет. <br>Вопрос.<br>- Примут ли документы на гос.перерегистрацию прав на участок, если не будет этой Справки ?<br><br>А если председатель СНТ по договоренности с продавцом все-таки выдаст справку об отсутствии строений на участке будет ли кем-то еще проверяться фактическое отсутствие строений или этой Справки достаточно для гос.перерегистрации?<br><br>Если Справка об отсутствии строений проверятся не будет, я покупаю и оформляю участок на себя. Но получается, что договор купли-продажи будет только на участок и цена договора будет значитсятельно ниже, чем я отдаю продавцу на самом деле. Однако продавец должен написать мне расписку в получении всех денег, ведь покупаю я и дом тоже. Получается, что договор купли-продажи будет на участок и на одну сумму. а расписка будет на участок и дом (которого как бы нет согласно Справки из СНТ) - на другую сумму. <br>Вопросы: <br>- Чем это грозит? <br>- Смогу ли я потом оформить дом, который я как бы потом сама построю, в эксплуатацию и на себя в собственность ? <br>- Не сможет ли продавец отсудить у меня дом, предъявив документы, подтверждающие, что дом строил и оплачивал он, и сможет ли он признать нашу сделку незаконной на основании того, что по документам никакого дома я не покупала ?<br><br>
M-5
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 10:44

Сообщение Grava77 » Пт июл 28, 2006 13:45

Наше СНТ до сих пор не приватизировано и переоформление участков идёт восновном через ГУП РМР (офиц.) и часть денег неофициально. <br>Как в каждом случае конкретно, могу только при необходимости узнать и сообщить приватно.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Калинин » Ср авг 02, 2006 13:25

M-5<br>Вам необходимо подробно ознакомиться с Федеральным законом «О внесении изменений…» от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ (закон о дачной амнистии), согласно которому садовод вправе оформить дом в собственность на основании им же заполненной декларации.<br>А почему бы Вам не подождать до 1 сентября 2006 года, когда вступят в действия положения этого закона и самому продавцу не оформить право собственности на строение, а Вам продать не только земельный участок, но и строение, возведенное на нем.<br>Хотя выбор остается за Вами, но чтобы в будущем не возникало каких-либо коллизий, лучше покупать все то, что прописано в договоре.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron