Покупка НЕПРИВАТИЗИРОВАННОГО участка в СНТ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Dmitry » Пн сен 18, 2006 20:26

Видел ответ Толика на подобный вопрос, у меня ситуация следующая:<br><br>Собираюсь купить садоводческий участок. Садоводство не приватизировано, идет оформление земельного дела (там долгая история - земля выделялась в 2 этапа - 75 и 89 гг.) Понимаю, что риск, что не по закону... Ситуация не позволяет ждать... Прежняя хозяйка выезжает на ПМЖ, ждать окончания оформления собственности возможности нет :( <br>Председатель предлагает оформить членство в СНТ задним числом - 2001 г, до вступления в силу земельного кодекса - хозяйка пишет заявление о выходе, я о входе... Со слов председателя - в администрации (район С-Петербурга) идут на встречу, и принимают документы задним числом (!?) (до 93 СНТ не приватизировано, старый председатель не "чесался"), я предложил, раз уж так, оформить 98 г., но она (председатель), сказала, что и так все будет в порядке (?)...<br>Понимаю, что все, мягко говоря, "не в порядке", но, не могли бы Вы объяснить, чем я рискую в этой ситуации, если что-то пойдет не так?<br>-------------<br>Спаибо заранее,<br>Дмитрий
Dmitry
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 20:20

Сообщение Alexandra » Вт сен 19, 2006 01:24

Фактически ни чем не рискуете, у хозяйки прежней, насколько я понимаю и так не было правоустанавливающих документов на свой участок, кроме членской книжки, которая кроме как факт Вашего членства в этом садоводстве и ничего не подтверждает? Если, так, то просто проконтролируйте тот факт, чтобы Вас действительно внесли в списки членов, был протокол общего собрания, Ваше заявление, и членская книжка.<br>А вообще говоря, Вы можете и не ждать пока на Ваше товарищество целиком оформят дело, а можете в частном порядке обратится на оформлением. Для этого Вам необходимо обратится в правление своего товарищества за копией генплана (или проекта организации застройки территории товарищества). Если его нет, то есть любой иной документ, на котором схематично отображено разделение участков. Далее, Вы делаете описание местоположенрия границ участка и заверяете в правление, плюс к этому берете у них письмо о том, что участок закреплен именно за Вами. Затем идете с этим пакетом документов в местную администрацию с заявлением о приобретении этого участка в собственность в соответствии со ст. 28 ФЗ-93. На всякий случай, возьмите с собой еще и выписку из ЕГРЮЛ о наличии товарищества.<br>Далее, получаете решение о предоставлении участка в течение двух недель. А затем стандартная процедура, межевание, кадасторовая палата, и регистрационка.<br>Вратце это все.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Dmitry » Вт сен 19, 2006 15:05

Alexandra, Спасибо!<br>Еще остается вопрос о дате оформления - не запрещает ли 66-ФЗ с момента вступления в действие смену участника таким образом? (т.е. получение участка в пользование)
Dmitry
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 20:20

Сообщение Alexandra » Вт сен 19, 2006 23:46

Каким образом? Нет, не запрещает.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Dmitry » Ср сен 20, 2006 11:24

Я, собственно, об этом:<br><br>[q]15 апреля 1998 года N 66-ФЗ<br>РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН<br>Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении<br>1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).[/q]<br>Я до момента вступления не имею "участка в границах такого товарищества".:shuffle:<br>Это не прямой запрет, но может ли эта статья служить основанием для опротестования вступления в СНТ, а соответсвенно, и получения участка?
Dmitry
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 20:20

Сообщение Alexandra » Ср сен 20, 2006 23:45

Dmitry<br>Эта статья лишь определяет статус как члена товарищества, а дачная амнистия не говорит о том, что она распространяется только на членов. Если Вы будете иметь участок как собственник, то в границах СНТ - никаких препятствий я не вижу. Более того, Ваша ситуация ничем не уникальна, она широко распространена.<br>Но если следовать строго букве и духу закона, то вообще ни продавец не может вдалеть участком, ни его продавать, ибо документов на землю никаких нет, кроме как у товарищества, которое опять же согласно букве и духу закона, является исключительным правообладателем. Считайте, что вот такой правовой коллапс образовался у сотней тысяч таких же садоводов.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron