межевание

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение SVETO4KA » Пн окт 09, 2006 19:42

Здравствуйте. Покупаю участок в садоводстве. У продавца есть св-во о наследстве, св-во о регистрации прав собственности и старый кадастровый план, оформленный на предыдущего владельца( без указания размеров участка). При оформлении нового кадастрового плана агенство-представитель продавца хочет обойтись без межевания, включили об этом пункт в договор. Ссылаются на то, что это дорого и долго. Мол, надо будет уточнить границы, сами потом сделаете. Реально ли сделать кадастр без межевания, есть ли упрощенная схема? Договор о поукупке участка имеет срок: 2,5 мес.
SVETO4KA
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 18:42

Сообщение ZUCKtm » Пн окт 09, 2006 21:14

Уважаемая SVETO4GA, информации Вы предоставили маловато. Даю советы, исходя из догадок и предположений.<br>1) Свидетельство о регистрации права - выдано рег. палатой? (в шапке есть фраза "Государственное управление Федеральной регистрационной службы по ... области)? Если да, то такие свидетельства не выдавались без межевания.<br>2) Старый кадастровый план без размеров - ??? Неясно. Если это обычный кадастровый план, то лист с размерами участка (форма В5) могли и не приложить. Если в форме В1 кадастрового плана (общие сведения о земельном участке) есть фраза "площадь участка соответствует материалам межевания", то все в порядке - участок отмежеван. А что фамилия там указана предыдущего владельца, это не имеет значения, т. к. сведения о правообладателях участков в ЕГРЗ носят справочный характер. Юридическую силу имеют только записи в ЕГРП (в рег. палате).<br>3) Зачем межевать, если это было уже сделано? Границы уже установлены, сведения о положении поворотных точек границ участка имеются в ЕГРЗ. При желании Вы можете обратиться в любую организацию, занимающуюся межеванием земель и имеющую лицензию на производство геодезических работ. За определенную плату (гораздо дешевле, чем оформление межевого дела) они восстановят точное положение межевых знаков на местности. Срок - 1-5 дней.<br>Короче, если свидетельство и кадастровый план в порядке, заключайте договор купли-продажи, получайте свидетельство на свое имя и владейте землей на здоровье.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение SVETO4KA » Пн окт 09, 2006 21:53

Уважаемый ZUCKtm!<br>Огромное спасибо за ответ. Постараюсь добыть недостающую информацию. С ходу ответить не могу, т.к. все документы у продавца.
SVETO4KA
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 18:42

Сообщение Alexandra » Пн окт 09, 2006 22:30

В соответствии с 10 абз. п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, являются кадастровый план земельного участка..". Поскольку государственная регистрация прав начала реализовываться лишь в 1998 году, и только не во всех регионах России, то необходимо обратить внимание на дату выдачи свидетельства, и как ни банально бы это звучало его цвет - голубое и розовое свидетельства - Вам необходимо проводить землеустроительные работы, дабы получить кадастровый план. Если свидетельство именно с указанием государственной регистрации права и имеется голлограмма внизу документа - кадастровый план должен быть. Если нет на руках, Вы можете взять выписку.<br>2. Предполагаю, что именуемый Вами кадастровый план без размеров - это приложение к т.н. розовому свидетельству, где в некоторых действительно по непонятным причинам не указывались размеры. Разумеется, см. п.1, как я говорила, необходимо осуществлять геодезию.<br>3. Договор сам по себе Вы можете заключить, Вам никто не запрещает. Результат Вы должны иметь только один - иметь на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение ZUCKtm » Вт окт 10, 2006 10:09

Все верно... SVETO4KA, проверьте, какие у Вас там документы - как я описал или как Alexandra и действуйте по ситуации.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение SVETO4KA » Вт окт 10, 2006 13:06

Уважаемые Alexandra и ZUCKtm! <br>Благодарю за ответы. Удалось выяснить вот что (со слов агента): у продавца свидетельство о гос.регистрации права самого последнего образца, полученное в августе этого года, при оформлении перехода прав собственности от умершего владельца к наследникам. Кадастровый план содержит фразу: без межевания.<br>Агент говорит, что сейчас "межевание не обязательно по самым последним правилам".<br>Что за правила, Вы не знаете? Идти ли мне с ними на нотариат, если добудут кадастровый план без межевания?
SVETO4KA
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 18:42

Сообщение ZUCKtm » Вт окт 10, 2006 14:01

Для государственной регистрации права в рег. службу необходимо представлять документ, содержащий исчерпывающие сведения о земельном участке и его границах, т. е. кадастровый план, составленный на основе документов о межевании. Без межевания положение границ и площадь участка считаются ориентировочными, участок не может считаться объектом, подлежащим передаче по сделке. Конечно, всякое бывает, да и вообще нужно смотреть документы, но, боюсь, регпалата может отказать в выдаче нового свидетельства...<br>О нормах, по которым межевание не обязательно, ничего не слышал.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение SVETO4KA » Вт окт 10, 2006 19:52

Спасибо, ZUCKtm.<br>
SVETO4KA
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 18:42

Сообщение poman » Ср окт 11, 2006 05:07

Если я так понял что "РОЗОВОЕ" свидетельство от 1995 года нужно менять на новое! т.к государственная регистрация прав начала реализовываться лишь в 1998 году.<br> А что всё-таки именно даёт этот план вкладыш к "розовому" свидетельству от 1995 года!? <br>Там всё чёрному и по белому написано и отмерено. За 10 лет участки границ не менялись. <br><br>В часности на один земельный участок написано: ПЛАН СОСТАВЛЕН ПО МАТЕРИАЛАМ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ САДАВОДСТВА. <br>На втором(в другом сад-ве) ПЛАН СОСТАВЛЕН ПО ПОЛЕВЫМ ИЗМЕРЕНИЯМ. и ПОДПИСИ ГЕОДЕЗИСТОВ. <br>ОБА подписаны председателем комитета по земельным ресурсам месной администрации. <br><br>Вопрос. Зачем межевать, если это было уже сделано? Можно ли эту "бумагу" предьявить в Федеральную Регестрационную Службу для регистрации Садового домика ? Или же НЕТ?? Нужно заного обращатся в Кадастровую палату и заново проводить межевание (или обращатся в правление сад-ва о заключении о строениии в пределах участка) ? <br>
poman
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 18:01
Откуда: Иркутск

Сообщение ZUCKtm » Ср окт 11, 2006 09:07

poman<br>Такие планы-вкладыши часто делались без привязки границ участка к опорно-межевой сети, т. е. определялась только конфигурация участка, а не координаты поворотных точек границ. В этом случае межевания как такового не было, придется все делать сначала.<br>Хотя мне иногда попадаются планы тех времен, составленные по результатам межевания. Необходимо уточнять в каждом случае, формировалось ли землеустроительное дело на данный участок (или на все участки в ст). Если дело есть, попросите какую-нибудь землеустроительную фирму подготовить Описание на Ваш участок, на основании Описания получайте кадастровый план и далее - регистрация.<br>З.Ы. Как отличить план, составленный без межевания, от плана, составленного по материалам межевания? Последний должен соответствовать техническим требованиям к плану участка, утвержденным Роскомземом 11.07.93. Изложу вкратце:<br>План участка К№ ...;<br>область (край, округ, республика);<br>район;<br>нас. пункт, улица, дом;<br>площадь;<br>целевое назначение земель;<br>цель предоставления участка;<br>ограничения, обременения;<br>таблица геодезических данных (дирекционные углы, меры линий);<br>описание смежных участков;<br>чертеж участка, сориентированный по сторонам света, должна быть нанесена координатная сетка и показано направление юг-север;<br>масштаб плана;<br>Печати Комзема и организации-составителя плана.<br><br>Если же чертеж не сориентирован по сторонам света, размеры подписаны прямо на чертеже, не указаны дирекционные углы, то межевание не проводилось.<br>
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Толик » Ср окт 11, 2006 10:11

Розовое свидетельстово с планом говорит о том, что участок РАНЕЕ УЧТЕННЫЙ,т.е. о нем имеются сведения кадастра. В том числе имеются сведения и о границах (в объеме указанном на планчике в свидетельстве). Формально для перерегистрации права и получения нового свидетельства межевание делать не нужно, но об этом вам врятли кто скажет. Кадастровая палата по такому свидетельству может изготовить выписки В.1 и В.2, а этого уже достаточно. Просто вам в особых отметках напишут площадь ориентрировчная подлежит уточннию при межевании и участок нельзя передать по сделке. <br>С другой стороны - так вам будут делать если вы будете очень настойчивы, будете кричать ругаться пойдете к начальству. Ибо заниматься фигней (а изготовление такого плана именно фигня никому неохота). Получается что план как бы есть, а участка в базе данных на графике все равно нет.<br><br>Поэтому лучше конечно сделать межевание, т.к. рано или позно его все равно придется делать. (но тут можно попасть на то, что вдруг введут сроки инвентаризации?) тогда сделав межевание сейчас вас могут направить на межевание ну допустим через 5 лет.<br><br>Кстати сроков переоформления ранее выданных свидетельств о собственности для граждан нет. Поэтому можно жить и с розовым свидетельством. <br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение poman » Ср окт 11, 2006 10:57

Ага! Там ЕСТЬ описание: ВСЕГО ЭТОГО вышеперечисленного!! <br><br>ЗНАЧИТ ПЛАН ВСЕТАКИ СОСТАВЛЕН ПО МАТЕРИАЛАМ МЕЖЕВАНИЯ! <br> Только один напечатан, а другой написан он руки и составлены они разными организациями (думаю это не важно) и стоят печати Комзема и организации-составителя плана. <br> Значит можно смело идти в Регестрационную Службу!!
poman
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 18:01
Откуда: Иркутск

Сообщение SVETO4KA » Пн окт 16, 2006 13:51

Уважаемые юристы!<br>В "АиФ" № 41 от 11.10.06 появился комментарий к закону № 93 от 30 июня 2006 г.<br>О том, что все планы, полученные после вступления в силу закона "О государственном земельном кадастре" в 2000 г., действительны. Т.е., если план моего продавца получен после 2000 г. без межевания, то он действителен? Или после 2000 г. без межевания уже ничего не оформляли?
SVETO4KA
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 18:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron