Не допускают на участок

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Арина_З » Ср окт 11, 2006 17:32

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как поступить в этой <br>ситуации. 3 года назад у нас с братом умер отец, оставив после себя дачный участок, на котором расположен готовый хозблок и недостроенный садовый домик.<br>На землю, есть свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования землей от 1992 г. на недострой и хозблок - только справка из садового общества о их наличии. Участок огорожен забором. До истечения 6 мес. мы с братом подали заявления в нотариальную контору о принятии наследства. Для получения же свидетельства о праве на наследство, выдаваемого после 6 мес. нотариусу необходимо представить радя документов, выписки из кадастрового, оценка БТИ и пр. (полный перечень мне выдали в нотариальной конторе). В силу моих проблем со здоровьем предполагалось, что хождение по инстанциям будет возложено на брата. Однако в течение двух с половиной лет лет оформление братом документов по разным причинам не производилось. За это время на садовом участке никаких работ так же не проводилось, <br>однако и в хозблоке и в воротах на участке были сменены замки, ключи от которых брат мне отдавать отказывается. Таким образом, изъявив желание самостоятельно заниматься оформление м документов, я обеспечить доступ к участку землемеров не могу. Параллельно, брат в устной форме заявляет, что при попытке самовольного съема мной навесного замка на воротах и хозблоке будет заявление о том. что он хранил там ценные вещи, которые якобы пропали. <br>Каким образом мне поступить, дабы без уголовных для меня последствий попасть на участок и обеспечить оформление бумаг для получения свидетельства о праве на наследство?
Арина_З
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 21:29

Сообщение Alexandra » Чт окт 12, 2006 00:14

В суд на выдел долей в натуре. И только так. Хотя как показывает практика, попасть то на свой участок сможете, но вот жить там при неблагоприятных отношениях с братом - не знаю.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Чт окт 12, 2006 00:17

[q]На землю, есть свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования землей от 1992 г. на недострой и хозблок - только справка из садового общества о их наличии.[/q]<br>Вообще, право пользования не наследуется. (Разве толька через суд)<br><br>для получения документов на наследство в нотариальной конторе (обычно) не трубуются землемеры. Нотариусу необходим кадастровый план раздел В.1. (в Москве и МО точно только он).данный план вам подготовит отдел Роснедвижимости по вышеуказанному свидетельству (надеюсь, что оно о собственности).<br>С этим планом (В.1), свидетельсвом на участок и др. документами идете к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство на земельный участок.<br>Вот только потом нужен землемер.<br>Хочу вам сказать, что померить ваш участок можно и не ломая замок. Посути землемеру нужно подойти к углам вашего участка.<br>Варианты работы геодезиста:<br>1. Перелезть через забор.<br>2. Попросить соседей пустить геодезиста к вашим границам через их участок.<br>3. Использовать методы геодезии позволяющие мерить недоступные растояния.<br>(я предпочитаю первый метод, правда лезу не сам:))<br>Что касается БТИ, то тут проще не вступать в наследство на хозблок и садовый домик.<br>Главное вступить в наследство на земельный участок. А домик можно "построить" и позже. (тем более что амнистия для домиков вышла):)<br><br>Что касается брата, то видимо вам придется договариваться. Если мирно не выйдет придется идти в суд и делать иск о нечинении препятствий в пользовании участком, или об определении порядка пользования участком или о разделе наследственного имущества.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Alexandra » Чт окт 12, 2006 00:32

Толик<br>[q]Вообще, право пользования не наследуется. (Разве толька через суд)[/q]<br>Поскольку земельный участок принадлежал наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, он в наследственную массу не мог быть включен. Постоянное (бессрочное) пользование - это иное вещное право. В порядке наследования оно не переходит. Однако с момента возникновения права на дом у наследника возникает право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. - Судебная практика от 2002 года.<br>ФЗ-66 "За наследниками строений и сооружений, расположенных на садовых, огородных и дачных земельных участках и находящихся в собственности, указанные участки закрепляются в тех же размерах на праве постоянного (бессрочного) пользования. В данном случае речь идет о садовых, огородных или дачных земельных участках, не принадлежащих на праве собственности соответственно садоводам, огородникам или дачникам, а используемых ими на другом титуле. Те же строения и сооружения, которые расположены на этих участках, находятся в частной собственности указанных физических лиц. В случае возникших оснований наследования этих строений и (или) сооружений (по закону или завещанию) указанные участки закрепляются за наследниками в тех же размерах на праве постоянного (бессрочного) пользования. Таким наследникам предоставляется настоящим Федеральным законом N 66-ФЗ право перерегистрировать в пожизненное наследуемое владение или выкупить в собственность по нормативной цене земли в данной местности садовые, огородные или дачные земельные участки, на которых расположены наследуемые объекты недвижимости."<br>С уважением,<br>Александра<br><br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Арина_З » Чт окт 12, 2006 00:38

Собственно, по мирному не получается уже в течение полугода. <br>Выясняется, у брата есть своя заинтересованность в том, чтобы не предоставлять доступ к недострою. Он самостоятельно хочет провести строения на СВОЕ имя как уже построенные им лично уже после смерти отца, затем достроить и разумеется продать. Хотя и у него на руках до сегодняшнего дня так же нет свидетельства о праве на наследство. Не знаю, насколько это правомерно. Не хотелось бы доводить дело до суда и доказывать что строения на момент смерти отца присутствовали, поэтому у меня были мысли показать их в момент оформления бумаг на наследство.<p>(Добавление)<br>[q]Вообще, право пользования не наследуется. (Разве толька через суд)<br><br>для получения документов на наследство в нотариальной конторе (обычно) не трубуются землемеры. Нотариусу необходим кадастровый план раздел В.1. (в Москве и МО точно только он).данный план вам подготовит отдел Роснедвижимости по вышеуказанному свидетельству (надеюсь, что оно о собственности).[/q]<br><br>Толик, да, о собственности.
Арина_З
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 21:29

Сообщение Толик » Чт окт 12, 2006 01:00

Если свидетельство о собственности причем здесь строения. Читаем, что янаписал и идем к нотариусу. Получем свидтельство на 1/2 долю участка и далее вступаем в переговоры с братом.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron