Покупка дома как быть

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Artem » Вс окт 15, 2006 16:07

Помогите разобратся. Собираемся купить дом но у владельца документы только на участок дом ни где не зарегистрирован. Как быть?
Artem
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 16:00

Сообщение Alexandra » Пн окт 16, 2006 00:24

Большинство сделок так и получаются, что из-за отсутствия регистрации права собственности на дом, его невозможно отождествить с объектом недвижимого имущества учавствующего в гражданском обороте. Выход из такой ситуации как правило один - дом не фигурирует в документации, и расчет по нему - на совести договаривающихся сторон. <br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Artem » Пн окт 16, 2006 13:10

Помогите разобратся!!!<br>Хотим купить дом в садоводческом товариществе (Воскресенский район). Дом 350-379 кв.м. 3 этажа+подвал. продается с двумя участками по 6 соток. Документы на собственность участков у разных владельцев (родственники) дата выдачи документов 1993 год. В документах дом неуказан, документов на межевание нет. Как правильно оформить сделку, что-бы все документы на землю и дом оформить правильно и возможно ли оформить такой дом вообще на данном участке?<br><br>Спасибо
Artem
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 16:00

Сообщение Alexandra » Пн окт 16, 2006 13:22

Artem<br>Странно....Вас не устроил ответ? Еще раз: отсутствие межевания - необходимо делать кадастровый план - это уже говорилось всем и во всех постах, повторяться думаю нет смысла. Договор заключить Вы можете, хотите - у нотариуса, кстати говоря он впоследствиии сможет и оформить право собственнсти на Вас. По поводу дома - все сложнее. По нормам 93-ФЗ можно его оформить в упрощенном порядке, но только при условии что будет кадастровый план. Теоретически это выглядит следующим образом: получение кадастрового плана, и только после госрегистрации права собственности на участок - собст. на дом.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Artem » Пн окт 16, 2006 13:50

Спасибо Alexandra за ответ.<br>Меня смущают документы 93 года стоит проверять их в земельном комитете.<br>
Artem
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 16:00

Сообщение andrew » Пн окт 16, 2006 16:30

Да не переживайте Вы. Все у Вас нормально. Заказывайте геодезию - вызывайте техников из БТИ, а то, что 93 года - так это у 3/4 населения РФ такие . Они признаются законом и являются правоподтверждающими документами. Должно быть еще постановление о передаче земли в собственность ( списком поименное или на конкретное лицо) - это правоустанавливающий документ. <p>(Добавление)<br>Да, кстати, экспертизу документов проведет ФРС. Будете покупать - закладывайте деньги в банк под трехсторонний договор. Получатель получает доступ к ячейке либо при предъявлении зарегистрированной купчей, либо выписки из ЕГРП о вступлении в права собственности приобретателя - и ВСЕ!!!!
andrew
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 16:37

Сообщение Толик » Пн окт 16, 2006 22:39

andrew<br>Мдя какие мы простые. а я вот думаю, что тут александра права насчет домика.<br>Садовый домик 350 м.кв. трех этажный , да на двух участках. разве это просто. И участки на двух разных людей.<br>по моему оформить при таком раскладе дом нереально. <br>с землей может все и нормально, но вот такая махина на землях садового товраищества - это не нормально. не факт что такой садовый домик вообще примут в эксплуатацию. Дачная амнистия конечно хорошо, но рано или позно могут быть проблемы. А то, что дом наверняка стоит сразу на обоих участках (с разными собственниками) - это все забыли.<br>Вобщем если очень хочется, то лучше дом не показывать купить два "пустых участка" на одного собственника. Далее сделать объединение участков, а уже потом декларативно регистрировать данный дом. И потом бояться, что его не зарегистрируют или когда-нибуть когда декларативно не получится (например продать кому-либо) тут вас возьмут за .... и тогда ответите по всей строгости закона.;)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron