Большие проблемы с наследованием земельного участка...

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение XrusT » Ср окт 18, 2006 15:48

Господа, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией:<br>Постановлением Главы района за садовым товариществом был закреплен земельный участок, в приложении к данному постановлению указан список лиц, которым предоставляются участки в собственность. В этом списке указана в качестве собственника бабушка.<br>Затем бабушка получила свидетельство о праве собственности (синее). Выдано оно было 04.11.1993 года. <br>В то же время Указом Президента РФ от 27.10.1993 № 1767 утверждена новая форма свидетельства. При этом в данном указе сказано, что «документы, подтверждающие права собственности на земельные участки или права пользования земельными участками, выданные после вступления в силу настоящего Указа органами исполнительной власти и местного самоуправления без регистрации в районном (городском) комитете по земельным ресурсам и землеустройству, являются недействительными.»<br>Указ вступает в силу с момента официальной публикации (п. 15 Указа). Опубликован он был 29.10.1993.<br>Сделок с земельным участком впоследствии не совершалось. В регпалате сведения о зарегистрированных правах на него не содержатся. <br>В настоящее время бабушка умерла. Нотариус по изложенным выше причинам (несоответствие свидетельства) отказывается выдать свидетельство о праве на наследство. Постановление нотариуса обжаловано в суде. <br>Подскажите пожалуйста, какие аргументы и документы могут склонить суд на разрешение данной проблемы на стороне наследницы?<br>
XrusT
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 17:34

Сообщение Alexandra » Ср окт 18, 2006 21:31

[q]В то же время Указом Президента РФ от 27.10.1993 № 1767 утверждена новая форма свидетельства. При этом в данном указе сказано, что «документы, подтверждающие права собственности на земельные участки или права пользования земельными участками, выданные после вступления в силу настоящего Указа органами исполнительной власти и местного самоуправления без регистрации в районном (городском) комитете по земельным ресурсам и землеустройству, являются недействительными.»<br>Указ вступает в силу с момента официальной публикации (п. 15 Указа). Опубликован он был 29.10.1993.[/q]<br>Это не Ваше свидетельство является недействительным, а те свидетельства такой же формы, которые будут вновь выдаы ПОСЛЕ вступления в силу этого закона. Так что у Вас документ дейтсвительный, иной вопрос, что не было осуществлено государственной регистрации права.<br>Опять же в соответствии с заключительными положениями ФЗ-122 "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним", эти свидетельства также действительны.<br>Единственное чего я не поняла из Вашего поста, Вы пишите что постановление нотариуса УЖЕ ОБЖАЛОВАНО в суде, то есть должно быть какое-то решение, или же нет???<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Ср окт 18, 2006 23:43

Проще было не обжаловать решение нотариуса. А писать иск о признаннии за вами права на участок по наследству через суд.<br>Имею личный опыт по своему имуществу. Написал жалобу на нотариуса - 6 месяцев я ходил между судом и нотариусом. Нотариус не ходил естественно, а даже и не писал в суд ничего. Ибо ему на меня было ... .:mad: судья откладывал и откладывал дело.<br>Знакомый юрист сказал, что я дурной. переписал мне иск с жалобы на признание права собственности и за 2 заседания я стал собственником имущества.<br>на первом сдал документы подтверждающие мое право в т.ч. и отказ из нотариуса, на втором решение было вынесено.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение XrusT » Чт окт 19, 2006 17:16

Александре: мое свидетельство выдано 4.11.1993 - то есть когда уже вступил в силу Указ Президента, устанавливающий новую форму.<br><br>Толику: я уточнил вчера - постановление нотариуса не успели обжаловать -пропустили срок и иск как раз о признании права. Только копии искового заявления у наследницы нет. Я постараюсь ознакомиться с материалами дела. <br>А вы не могли бы скинуть текст вашего иска о признании права, если он сохранился и не представляет гос. тайны? Адрес: tsurx@list.ru. Заранее спасибо!
XrusT
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 17:34


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron