Приобретение участка в СТ, документы 1992 года

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение MarinaN » Сб окт 21, 2006 15:01

Нашли неплохой участок в садовом товариществе, НО из документов у продавца только свидетельство о праве собственности 1992 года и членская книжка садового товарищества - и ВСЁ!. Заниматься оформлением предстоит нам (покупателям), продавец предлагает выписать доверенность. Подскажите, с чего начать, какие документы собирать и куда с ними идти, где искать информацию (буду благодарна за любые ссылки) и вообще, разумно ли такой участок покупать, насколько реально сейчас все грамотно оформить? Помогите, пожалуйста!
MarinaN
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 14:33

Сообщение Alexandra » Вс окт 22, 2006 16:11

Сейчас большинство продаваемых участков предлагаются без кадастрового плана. С одной стороны, наличие свидетельства о праве соьбственности на участок ни сколько не умаляет и не ограничивает права продавца как собственника, но с другой стороны без получения кадастрового плана зарегистрировать сделку он не может, а поскольку государственная регистрация прав является единственным подтверждением прав собсвтенности, то деваться не куда. Большинство граждан поступают следующим образом: они заключают все-таки договор, тем более, что договор сам по себе закрепляет обязательства сторон по купле-продаже. Далее, сторонам все-таки необходимо решить вопрос того, кто будет бегать по инстанциям и получать кадастровый план, а также нести на себе финансовое бремя по услугам организаций (геодезия). А в остальном все в обычном порядке - об этом в форуме есть много информации.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение MarinaN » Пн окт 23, 2006 16:07

Спасибо за ответ! Меня волнует то, что по Свидетельству непонятно, является ли продавец собственником, имеется "Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) полльзования землей". В тексте Свидетельства не подчеркнуто, является ли обладатель Свидетелььства собственником или землепользователем. Указано, что "данное Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование". То есть с 1992 года продавец этим вопросом не занимался и никакие постоянные свидетельства не получал. Реально ли сейчас оформить свидетелььство о праве собственности надлежащим образом и сможем ли это делать мы сами (покупатели), если купим земельный участок с такими документами?
MarinaN
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 14:33

Сообщение Alexandra » Пн окт 23, 2006 20:07

MarinaN<br>Я так понимаю, что свидетельство голубого цвета, но в теле документа обязательно должно содержаться право. Посмотрите внимательно. <br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение MarinaN » Ср окт 25, 2006 17:55

Уважаемая Александра! дело в том, что это имеющееся свидетелььство - даже не на голубом бланке, оно вообще на обычном листе бумаги напечатано (уже прилично пожелтевшем:))))), наш собственник после 1992 года ни голубое, ни розовое свидетельство не оформлял (вероятно, голубое свидетельство должно было оформляться на основе имеющегося у нашего продавца, это так?). Я так понимаю, что конкретное право должно быть выделено в свидетельстве путем подчеркивания, но в нашем случае ничегго не выделено. Вот и непонятно, является ли продавец собственником или пользователем. <p>(Добавление)<br>А также непонятно, может ли на основе имеющегося свидетельства быть оформлено действующее свидетельство о собственности на землю.
MarinaN
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 14:33

Сообщение Alexandra » Чт окт 26, 2006 19:55

MarinaN<br>Тоже бывало:))) Можете отсканировать его и направить по почте?<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron