Выгодно ли брать землю в аренду с последующим выкупом

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение seryoga » Пт ноя 17, 2006 11:27

Добрый день! Просмотрел форум, но ясного и полного ответа не нашёл.<br>Уважаемые юристы, пожалуйста, поправте меня и ответьте на вопросики.<br><br>На сколько я знаю, при преобретении муниципальной земли есть несколько понятий:<br>1) "покупка" - через аукцион<br>2) "аренда" и "аренда с последующим выкупом"<br>При покупке земли вы платите ее кадастровую стоимость (начальная цена на аукционе) ?. Здесь вроде все понятно.<br>Допустим, я хочу взять землю под ИЖС в аренду, а затем выкупить.<br>
    Я должен, согласовав с председателем поселения, подать заявление в администрацию. Указать в нем вид права - "аренда с последующим выкупом"?
<br>
    На какой срок?
<br>
    Будет ли проводится аукцион?
<br>
    Что если кто-то захочит купить этот участок одновременно со мно, уступят ли ему?
<br>
    От чего исчисляется цена за право аренды (или бесплатно)?
<br>
    От чего исчисляется плата за аренду (надо ли будет платить земельный налог)?
<br>
    На сколько я знаю, необходимо за 3 года построить дом и получить документы на него?
<br>
    Когда можно (или нужно) выкупить землю? От чего исчисляется цена? Можно ли в договоре оговорить ее заранее?
<br>И вообще, в чём преимущества приобретения земли через "аренду с последующим выкупом" перед просто "покупкой" (есть ли они)?<br>С уважение, Сергей.
seryoga
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 15:39

Сообщение Калинин » Вт ноя 21, 2006 04:24

Согласно ст. 30.1 Земельного кодекса РФ продажа земельных участков для ИЖС или продажа права на заключение аренды осуществляется на аукционах, за исключением случая, когда аукцион признан несостоявшимся по причине того, что аукцион не состоялся из-за того, что других заявок на приобретение права аренды не поступило. (п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ).<br>Вообще-то среди юристов бытует различное мнение относительно права аренды. По моему, аренда земельного участка – это сделка, ограничения вещного права, сама аренда вещным правом не является, а регистрируется как сделка. Поэтому говорить об аренде, как о вещном праве нет никаких оснований.<br>Согласно п. 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ арендатор имеет преимущественное право покупки земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 36 Земельного кодекса. То есть, если Вы приобрели земельный участок в аренду и не построили на нем сооружение, то такой участок будет выставлен на торги по истечении срока аренды, а Вы будете иметь преимущественное право покупки только, если предложенная цена с другим конкурсантом будет одинакова. Если же он даст большую цену, то участок будет продан ему, несмотря на то, что Вы имели на этот участок договор аренды.<br>Однако, надо понимать, что Вы как раз попадаете под действие п. ст. 36 ЗК, так как собираетесь построить дом на этом участке, а следовательно будете иметь исключительное права на приобретение этого участка в собственность. В этом случае, торги проводиться не будут.<br>Аренда не является вещным правом, поэтому земельный налог на аренду не начисляется, оплата проводится на основании зарегистрированного договора аренды.<br>В среднем по РФ за 2005 г. стоимость аренды превысила земельный налог в пять раз.<br>Обычно земельный участок под ИЖС выделяется застройщику на срок 3 года. Но этот срок может быть продлен по решению ОМС на дополнительный срок, если Вы, например, представите справку о том, что болели, а следовательно, не могли приступить к строительству. Если же Вы просто хотите получить участок для ИЖС и ничего на нем не делать, то я Вам не советую этим заниматься, так как на Вас будут накладываться штрафные санкции по п. 8.8 КоАП. Перепродать аренду своего земельного участка Вы не сможете.<br>Цена продаваемого участка зависит от кадастровой цены земельного участка. Купить участок в собственность для ИЖС Вы сможете после сдачи объекта в эксплуатацию, подтвержденную постановлением главы ОМС. Поэтому заранее оговорить продажную цену будет невозможно, так как она измениться к моменту продажи.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение seryoga » Вт ноя 21, 2006 16:33

Калинин<br>Спасибо за ответ!
seryoga
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 15:39

Сообщение Андрей123 » Вт ноя 21, 2006 19:54

Уважаемый Калинин.<br>Если договор аренды заключен на мою бабушку, но все оплаты производил я, в случае ее недееспособности, какие я имею права? Перепродать аренду своего земельного участка Вы не сможете Что нужно оформить: дарственную, завещание ?<br>Строение - какое его определение? Площадь, наличие отопления, окна и т.д.<br>
Андрей123
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 20:10

Сообщение GREAKLY » Пн ноя 27, 2006 03:41

Хочу попросить уважаемых форумчан продолжить данную тему. Я нахожусь в почти подобной ситуации: <br><br>Участок (Ленобласть, ИЖС, собственность, 12 соток с жилым домом и надворными постройками) одной стороной примыкает к неширокой лесополосе. Лес входит в земли поселений, поэтому распоряжается им местная администрация (лесники точно непричем). На примере соседа (его участок - копия моего) я убедился, что ОМС достаточно спокойно дает кусок леса (6 соток) в аренду. Единственное, договор аренды они заключают всего на год с необходимостью ежегодного продления (читай, подписания очередного, нового договора).<br><br>ВОПРОС: Если я возьму в аренду кусок леса (скажем, 6 соток), прилегающий к моему участку, а затем обращусь в ОМС с просьбой мне его продать, будет ли проводиться конкурс (ст. 36 ЗК) или нет? Иначе говоря, если арендованный участок прилегает к моему, и на моем имеются строения (жилой дом, надворные постройки, .и.т.д.) получу ли я исключительное право приобретения или нет? В том смысле, что, для получения исключительного права покупки, должно ли строение находиться на арендованном участке или оно может стоять на участке, прилегающем к арендованному, и находящемся в моей собственности (то есть, после приобретения, планируется своего рода "слитие" двух участков в один)?<br><br>Заранее спасибо.<br><br>Григорий
GREAKLY
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 14:21


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron