Использование КФХ-земли для "загородного дома" - н

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Tomcat » Пт янв 12, 2007 16:10

Доброго дня!<br>Итак имеем землю СХН - для КФХ.<br>Хотим построить дом и жить.<br>1. Прокомментируйте плиз алгоритм:<br>-покупаем землю<br>-регистрируем КФХ<br>-получаем разрешение на строительство<br>-строим<br>-сажаем десяток елочек и пяток яблонь<br>-возможно(а нужно ли?)заключаем договор с кем-либо(с тёщей?::biggrin24.gif::) на поставку елочек и яблочек<br>-сдаем баланс в соотвествии с каким-то правилами для КФХ(возможно нулевой), платим налоги и т.д.<br>-проводим мероприятия по..... короче содержим землю в порядке и можт даже улучшаем<br>ЖИВЕМ СПОКОЙНО?<br>2. Прокомментируйте некторые сомнения<br>-Есть ли документы впрямую запрещающие строительство дома(капитального) для проживания на такой земле?<br>-Какие могут быть трудности для получения разрешения?(делаем грамотное обоснование)<br>-Какие могут быть трудности с электрофикацией и газификацией?<br>-Кто и как контролирует Целевое использование и насколько ему до этого есть дело?<br>-Кто и как контролирует, что КФХ занимается именно сельским хозяйством?<br>-Есть ли какие-либо количественные и качественные рамки для этого сельского хозяйства?(прибыльность, урожайность?, конкретный объем этого урожая и т.д.)<br>-Какие (точно) периодические действия должен совершать фермер(КФХ) чтобы спать спокойно?<br>3. NOTE <br>В конечном итоге хочется получить четкий алгоритм - как использовать землю КФХ для проживания. Причем я не отказываюсь от какой либо деятельности по выращиванию чего либо, и от содержания и улучшения земли(тем более что это необходимо - половина земли - болото::biggrin24.gif::)<br>Буду весьма благодарен за обстоятельный ответ или наводку на информацию.<br><br><br>
Tomcat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Сб янв 13, 2007 02:26

Tomcat<br>1. Такими документами является ГК РФ, и Закон о КФХ<br>2. Дело в том, что на землях КФХ действительно можно возводить здания, НО!!! вспомогательного характера, то есть по идее, Вы выразиваете к примеру уникальный сорт картофеля, Вы и Ваша теща и иные родственники которые являются членами КФХ, долдны где-то жить - строите дом, хозяйственные помещения (к примеру, овощехранилище и прочее). Хотя по мнению многих специалистов, земли КФХ якобы идеально подходят к примеру под строительство т.н. имений. Но мое мнение - это до первого "звонка".<br>3. Никаких, кроме финансовых, и ограничений по выделению электрических мощностей. Просто найдите фирму, которая занимается разработкой ТУ, они и в дальнейшем будут продвигать Ваши интересы (разумеется, если им будет чем хлеб намазать)<br>4. КФХ контролируют госучреждения по земельному контролю, а также такие полномочия есть и у местной администрации (отдельные внутриинстанции)<br>5. Какие могут быть качественные и количественные рамки. Зимы нет, летом колорадские жуки все поели....<br>6. Если земля сх назначения, необходимо смотреть под какое именно производство она была предоставлена. Если к примеру, сх производство, т.е. пашня, то придеться засеивать ежегодно сх культурой какой-нибудь. А если к примеру, КФХ выделено под мясомолочное производство - придеться и скот прикупить. Это в теории.:)))<br>Резюме: теоретически обойти и подстроится под требования закона можно, и более того, на практике так и делают, но я еще раз повторю, что никаких гарантий нет в том, что в будущем не возникнут претензии.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Tomcat » Вс янв 14, 2007 16:12

Александра, спасибо за кооментарий.<br>Несколько вопросов<br>"1. Такими документами является ГК РФ, и Закон о КФХ" - там есть явное запрещение подобного строительства? Можно ли ссылку?<br>2. "Дело в том, что на землях КФХ действительно можно возводить здания, НО!!! вспомогательного характера" - но где это сказано, что вспомогательного или какого-то другого?<br>4. "КФХ контролируют госучреждения по земельному контролю, а также такие полномочия есть и у местной администрации (отдельные внутриинстанции)" - а что имнно они контролируют?<br>6. Если земля сх назначения, необходимо смотреть под какое именно производство она была предоставлена. Если к примеру, сх производство, т.е. пашня, то придеться засеивать ежегодно сх культурой какой-нибудь. А если к примеру, КФХ выделено под мясомолочное производство - придеться и скот прикупить. Это в теории.:)))<br>В свидетельстве написано Категория - сельхоз, назначение - для ведения КФХ. я никогда не видел чтобы назначение КФХ было под какоето конкретное производство.<br>Поставим вопрос по другому - я действительно хочу заниматься сельским хозяйством и жить на своей земле. Что мне нужно делать чтобы меня не обвинили в нецелевом использовании земли?
Tomcat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Вс янв 14, 2007 23:45

Tomcat<br>Как указано в законе о КФХ земли могут предоставляться как из состава земель с/х так и земель поселений - для КФХ. И следовательно строительство осуществляется в пределах установленных Гражданским кодексом Земельным законодательством и пр. В пределах целевого назначения земельного участка. У Вас же назначение - крестьянское фермерское хозяйство. Вы не сможете в любом случае построить к примеру, "пизанскую башню" на таком участке. Если Вы не собираетесь разбивать там множество коттеджей - вариант не пройдет, если же себя, но как говориться в здравых рамках - это другое.<br>Органы контролируют, к примеру, использование участка по целевому назначению, по соблюдению земельного законодательства.<br>У меня под рукой лежит свидетельство - для ведения КФХ, под мясо-молочное производство. И даже такое бывает:))<br>Нецелевое использование - это нарушение законодательства, которое конкретно может проявляться в различных действиях либо бездействиях со стороны нарушителя. Доказанное нарушение. К примеру, Вы осуществляете массовое строительство коттеджей, или дач на участке.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron