Приватизация на двоих + третий отдельно на одном участке

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Элан » Чт янв 18, 2007 21:22

Есть участок 27 сотки, на нем дом, в доме три хозяина, причем один из них имеет отгороженный участок в 9 соток с отдельным входом и на участок и в дом с участка. Остальные владельцы занимают оставшуюся часть дома и участка, которые никак не разделены и более того, разделить их для автономного пользования не представляется возможным. Все свидетельства на права владения старые, без гос. регистрации.<br> Вопрос 1: Может ли обособленный сосед составить кадастровый план и зарегистрировать свою долю, при том что оставшиеся две трети останутся не зарегистрированными, или надо приватизировать всем все вместе?<br> Вопрос 2: Два необособленных хозяина могут оформлять землю и дом не производя при этом межевания, т.е. не определяя границ ни на участке ни в доме? И какие варианты может иметь такая форма "общей" собственности? <br> Вопрос 3: Стоит ли это делать (2 вопрос), в том смысле, когда проще решать вопрос о разделении неразделимых хозяев: до регистрации в "общее пользование" или после, если рано или позно придется. Имеется ввиду, какие существуют механизмы в том и другом случаях.
Элан
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 20:24
Откуда: МО

Сообщение Коммандор » Чт янв 18, 2007 22:12

Какой статус земли
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение ZUCKtm » Пт янв 19, 2007 15:01

1. Да, может при условии согласования положения границ с совладельцами дома и всеми остальными смежниками.<br>2. Два других совладельца могут оформить свои две доли в общую долевую собственность, без выделения своих долей. Данный участок и будет объектом землеустройства, положение его границ также должно быть согласовано со всеми смежниками.<br>3. Наверно, лучше решить вопрос о разделении сразу, иначе придется проводить межевание второй раз, а это дополнительные расходы.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Элан » Пт янв 19, 2007 19:22

[quote:ZUCKtm]Наверно, лучше решить вопрос о разделении сразу, иначе придется проводить межевание второй раз, а это дополнительные расходы.[/quote]<br>Спасибо за ответы. Если можно еще один вопрос: В будущем, в пределах "общей долевой собственности без выделенных долей", если я правильно формулирую, собственники могут продавать, дарить свои части друг другу, наследовать без межевания и прочих заморочек?
Элан
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 20:24
Откуда: МО


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron