Покупка 2/4 части дома(ПМЖ) .

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение александр мозжилин » Пн янв 22, 2007 18:13

Имею в собственности 1/4 части дома(ПМЖ) .Дом и земля в долевой собственности . Земля не приватезирована . Нет согласия между соседями.Мне предлагают купить 2/4 части дома с последующей приватезацией земли .Подскажите с чего нача ть,и что для этого нужно ? Заранее благодарен.
александр мозжилин
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 19:40
Откуда: москва

Сообщение Калинин » Ср янв 24, 2007 11:23

Согласно п. 5 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения прав на земельный участок граждане (имеющие доли в праве на строение) совместно обращаются в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением кадастровой карты (плана).<br>То есть, в каждом заявлении уже должна быть указана доля в праве на земельный участок, которую заявитель хочет получить и которую заранее согласовали между собой обладатели долевой собственности на строение между собой. В том случае, если согласия нет, то выход – определить право пользование участком у Мирового судьи, если хоть один из участников долевой собственности не дает своего согласия на определение своей доли в праве на земельный участок, приватизация участка не может состояться.<br>В Вашем случае согласия нет. Поэтому, выход из ситуации – обратиться к Мировому судье и определить права пользования участком в натуре, закрепив их решением Мирового судьи, либо выкупить все доли в строении и потом приватизировать земельный участок. Как это будет выглядеть – договор купли-продажи или дарения – решать Вам. <br>Напомню, что с 01.01.2006 г. с договора дарения между близкими родственниками не взимается государственная пошлина.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron