Статус участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение кент » Пт фев 02, 2007 14:11

Здравствуйте.<br>Недавно мы преобразовались из СНТ в ДНТ. <br>Оформляем землю. Есть Постановление об утверждении проекта границ участка. Теперь получили Распоряжение О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ИМУЩЕСТВУ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО.<br>Не могли бы вы прокомментировать, что это значит? То есть земли будут предоставлены в собственность ДНТ без разделения долей? то есть общая собственность ДНТ?<br>Что значит имущество общего пользования? сможем ли мы потом продать часть участков или сдать в аренду?
кент
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 11:46

Сообщение Predsedatel » Пт фев 02, 2007 20:49

[quote:кент]То есть земли будут предоставлены в собственность ДНТ без разделения долей?[/quote]<br>В земли общего пользования не входят индивидуальные участки. ЗОП - это дороги, проезды, пожарные водоемы, площадки для размещения различных общественных объектов (арт.скважина и мусорники). Такая земля находится в собственности Вашего ДНТ, которое, как и любое юрлицо в РФ, обладает имущественной обособленностью, т.е. способностью обладать обособленым имуществом, быть единственным носителем единого самостоятельного нерасчлененного имущественного права того или иного вида.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Alexandra » Сб фев 03, 2007 19:54

кент<br>Земельный участок которые передают в собственность ДНТ, является землями общего пользования, как верно уже отметили. Земли общего пользования в свою очередь входят в состав имущества общего пользования. По умолчанию - как общее (коллективное) право собственности. В иных случаях, как у Вас прописано в Уставе (к примеру совместная долевая).
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron