Разве при покупке дома я не имею права на бесплатные 6 сот

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Lumberman » Вс фев 04, 2007 14:30

Купил полдома 10 лет назад, земля (1.5 сотки) была неприватизирована, соответственно при покупке о ней и недумали, решио ее оформить, но в администрации сказали, что земля числится за старым владельцем, и предложили выкупить по рыночной стоимости, (2.000 дол. за 1 сотку), разве при покупке дома я не имею права на бесплатные 6 соток ?
Lumberman
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 12:39

Сообщение Alexandra » Пн фев 05, 2007 03:10

Lumberman<br>Если Вы приобретали дом и он находится у Вас в собственности, о чем есть правоподверждающие документы, то Вы имеет право и на участок. И тем более, если участок по словам администрации находится у бывшего собственника, то казалось бы причем тут администрация. Или пробуйте оформлять участок по дачной амнистии, или в суд о признании права собственности.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Lumberman » Вт фев 06, 2007 01:00

[quote:Alexandra]Lumberman<br>Если Вы приобретали дом и он находится у Вас в собственности, о чем есть правоподверждающие документы, то Вы имеет право и на участок. И тем более, если участок по словам администрации находится у бывшего собственника, то казалось бы причем тут администрация. Или пробуйте оформлять участок по дачной амнистии, или в суд о признании права собственности.[/quote]<br><br>Alexandra, спасибо за ответ ! Очень обнадеживающе !, (кроме суда), участок числится за бывшим собственником, у него на руках мировое соглашение о разделе, но он его неприватизировал, продал мне эти полдома и уехал в неизвестном напрвлении, а какое может быть решение суда? Администрация выдала постановление на разбор на МВК, с последующим выкупом, но перед этим мне предлагают сделать кадастр за свой счет. Это справедливо?
Lumberman
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 12:39

Сообщение Alexandra » Чт фев 08, 2007 12:46

Lumberman<br>Не надо суда бояться, иногда он является единственным средством, простите за выражение, восстановить справедливость. Решение суда может быть в зависимости от тех требований, которые Вы будете выдвигать, так что вопрос не много не слишком четкий.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Lumberman » Сб фев 10, 2007 19:07

[quote:Alexandra]Lumberman<br>Не надо суда бояться, иногда он является единственным средством, простите за выражение, восстановить справедливость. Решение суда может быть в зависимости от тех требований, которые Вы будете выдвигать, так что вопрос не много не слишком четкий.[/quote]<br><br>В Роснедвижимости посоветовали делать кадастр и попробовать зарегистрировать в Рег.палате.
Lumberman
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 12:39

Сообщение Alexandra » Сб фев 10, 2007 20:48

Lumberman<br>Вот именно сделайте упор на слово - попробовать - гарантий то никаких.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Lumberman » Пн фев 12, 2007 13:07

Неужели небыло никаких прецедентов? Странно. А попробовать мне обойдется в 400 $.<br>А может администрация продать эти 1,5 сотки под моим домом кому-нибудь другому?<br><br>
Lumberman
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 12:39

Сообщение Alexandra » Вт фев 13, 2007 11:47

Lumberman<br>Были. Успех был в определенных случаях, а иногда и были провалы. Не хочу в таких ситуациях ссылаться на действующее законодательство, поскольку оно будет Вам полезно исключительно в суде, здесь уже просто опыт. (насколько бы ужасно мои слова не звучали)
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Lumberman » Вт фев 13, 2007 17:56

[quote:Alexandra]Lumberman<br>Были. Успех был в определенных случаях, а иногда и были провалы. Не хочу в таких ситуациях ссылаться на действующее законодательство, поскольку оно будет Вам полезно исключительно в суде, здесь уже просто опыт. (насколько бы ужасно мои слова не звучали)[/quote]<br><br>Александра , спасибо !
Lumberman
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 12:39

Сообщение егорина » Ср фев 14, 2007 16:54

[quote:Lumberman]Купил полдома 10 лет назад, земля (1.5 сотки) была неприватизирована, соответственно при покупке о ней и недумали, решио ее оформить, но в администрации сказали, что земля числится за старым владельцем, и предложили выкупить по рыночной стоимости, (2.000 дол. за 1 сотку), разве при покупке дома я не имею права на бесплатные 6 соток ?[/quote]<br>Если вы пользуетесь добросовестно и открыто этой землей, то спустя 15 лет вы (или ваши наследники) можете обратится в суд о признании права собственности по давности владения, вам еще ждать 5 лет. Платите земельный налог, пользуйтесь землей как своей, чтоб свидетели это видели ::biggrin24.gif::::wink24.gif::
егорина
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 23:45
Откуда: москва

Сообщение Lumberman » Ср фев 14, 2007 23:26

Если вы пользуетесь добросовестно и открыто этой землей, то спустя 15 лет вы (или ваши наследники) можете обратится в суд о признании права собственности по давности владения, вам еще ждать 5 лет. Платите земельный налог, пользуйтесь землей как своей, чтоб свидетели это видели <br><br>В том то и дело, налог мне не присылают, в земельном комитете говорят, что земля числится за бывшим собственником, а мне надо оформить кадастр иначе не могу зарегистрировать весь дом. Мне не понятно если у бывшего собственника земля была не приватизирована, то по идеи она должна перейти ко мне вместе с покупкой его половины дома, разве не так ?
Lumberman
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 12:39

Сообщение Толик » Чт фев 15, 2007 01:16

Давность владения с землей вряли пройдет. Ибо необходимо описать, то чем владееш (кадастровый план) и доказать факт владения (налог, свидетели). Из всего этого - только свидетели, которые врятли смогут пояснить однозначно каким же земельным участком вы владеете и как давно. <br><br>Что касается приватизации, то нада писать в администрацию заявление о бесплатном закреплении + делать кадастровый план. С отказом администрации и с планом идем в суд. Задача доказать, что пользуемся участком до вступлении в силу земельного кодекса и то что участок не приватизировал продавец дома. Кадастровый план подтвердит площадь участка. Суд на 90 проц. на вашей стороне.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron