"Неоконченный строительством жилой дом" и согласие

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение А. Романович » Вс фев 11, 2007 14:18

Еще один вопрос. Покупаем "неоконченный строительством жилой дом" (так звучит в доверенности на продажу) у соседа по участку. Участок по ведение ЛПХ. На продажу выписаны две доверенности - на продажу участка и земли, и на представление в суде (на всякий случай). Супруга продавца выдала нотариально заверенное согласие на продажу дома. В нем указано -"жилой дом". Не будет ли проблем в данном случае в Госрегистрации (в том смысле, что по разному указывается категория дома)? Сам думаю так, что "жилой дом" это как бы больше, чем "неоконченный строительством жилой дом", т. е. полномочий в согласии больше, чем в доверенности, вот если бы бало наоборот, тогда да.. Хотя может я не прав.
А. Романович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:59

Сообщение Калинин » Пн фев 12, 2007 12:04

В качестве документа, подтверждающего незавершенное строительство, выступает разрешение на строительство, выданное органом местного самоуправления.<br>Жилой дом, является объектом, который уже сдан в эксплуатацию и прошел государственную регистрацию права.<br>Очевидно, что у Продавца нет разрешения на строительство, поэтому Вам дают и доверенность на ведение дел в суде (по ст. 222 Гражданского кодекса).<br>Наверное я бы поостерегся приобретать такое строение, так как не понятно, какое решение примет суд. Во всяком случае, если Вы чувствуете в себе силы признать незавершенное строение законным в суде, то советую, пусть Продавец значительно скидывает цену. Еще обратите внимание на само строение. Чтобы оно не нарушало градостроительных норм. Так как согласно «закону о дачной амнистии» до 01.01.2010 г. Вы сможете ввести строение в эксплуатацию без разрешения на строительство, но в случае, если строительство произведено без нарушений законных прав и интересов граждан.<br>То есть, Вы вправе купить только земельный участок без незавершенного строения, так как сведений о нем в БТИ нет (если нет разрешения на строительство).<br>Теперь о доверенности. В ней должен быть прописан тот объект, который существует на самом деле – незавершенное строительство, а не жилой дом, как это прописала супруга Продавца. В принципе, незавершенное строительство – это не что иное, как стройматериалы, разложенные и скрепленные в определенном порядке.<br>Поэтому в доверенности должно быть указано – незавершенное строительство.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение А. Романович » Пн фев 12, 2007 15:13

Большое спасибо за ответ. Да, именно так мы и поступили (указали в доверенности категорию - "неоконченный строительством жилой дом"). Только вот в согласии жены (оно уже готово) написано -"жилой дом". С этим будут проблемы в ФРС?
А. Романович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:59


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron