КФК

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение valerik » Ср фев 14, 2007 18:42

Проясните пожалуйста как поступить в ложившейся ситуации.<br>Существует КФК с тремя фермерами. Один фермер хочет продать свою долю. Как выделить земельную долю в натуре из КФК.
valerik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 18:26

Сообщение Калинин » Чт фев 15, 2007 19:21

Согласно ст. 6 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 г. 3 74-ФЗ имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.<br>Доли членов фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.<br>В соответствии со ст. 253 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется сообща и в отличии от долевой собственности не зависит от размера вклада каждого из них в создании общего имущества.<br>Ст. 9 этого закона определяет, что при выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства КФХ разделу не подлежат.<br>Гражданин в случае выхода их КФХ имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве. Срок выплаты денежной компенсации определяется соглашением, если оно не достигнуто, то в судебном порядке, и не может превышать год с момента подачи членом КФХ заявления о выходе из КФХ.<br>Из вышеизложенного следует, что выдел доли в КФХ не возможен, если это не определено соглашением при создании.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение valerik » Чт фев 15, 2007 21:04

Из вышеизложенного следует, что выдел доли в КФХ не возможен, если это не определено соглашением при создании.<br><br>А если сейчас, всоответсвии с п. 5 ст. 244 ГК РФ, заключить соглашение, которым будет определена (установлена) долевая собственность и регламентирован порядок выдела долей в натуре?
valerik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 18:26


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron