ПОМОГИТЕ разобраться с подключением электричества

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

ПОМОГИТЕ разобраться с подключением электричества

Сообщение Алевтина » Вт май 13, 2008 16:25

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моем трудном деле!!!

В 1992 г. я бесплатно получила от предприятия земельный участок в количестве 8 соток в бессрочное пользование. Там было поле, заросшее кустарником и деревьями. Всем большим коллективом мы это поле осваивали, ходили на субботники, привели все поле в порядок, и только потом было разделение, согласно плана, на участки. Было избрано правление, председатель. До 1997 г. я исправно платила все взносы: земельный налог, членские и целевые взносы. Многие брали участки "на халяву" с целью продажи и ни какие взносы не платили, не считали нужным. В 1997 г. встал вопрос об электрификации СНТ. На целевые взносы купили трансформатор. Потом, по словам председателя, его украли. Собирали деньги, причем сдали не все. Купили новый трансформатор. Провели линию ЛЭП с деревянными столбами, за что половина участков сдавала деньги (я в том числе). Причем деньги не малые, по тем временам 200000 руб. Участком я не пользовалась, на нем даже ни каких строений не было, и естественно я не провела провода от участка к столбу. Затем МосЭнерго запретила эксплуатировать деревянные столбы, т.к. они не соответствовали требованиям и в 2002 г. столбы были заменены на железобетонные. На нашей улице меняли 9 столбов, причем менял не председатель, не СНТ, а нашелся один товарищ, которому очень был нужен свет. Он полностью за свой счет приобрел столбы, провода и т.д. Потратил он на все это около 30000 руб. Семь человек, которые постоянно пользовались участками, собрали ему по 4250 руб. Получается, что всю сумму ему вернули. Остальная группа народа участками не пользовалась, я в том числе. И естественно нас ни кто не уведомил, что будет произведена замена столбов. Хотя, согласно нашему уставу, председатель должен был оповестить об этом всех членов СНТ. Тогда может быть народу пришлось бы платить не по 4250, а всего лишь по 500 руб. О том что собирались деньги на столбы, нет ни каких документов (в членскую книжку запись не занесена, квитанции нет). Есть только пофамильный список тех, кто сдавал деньги. В 2006 г. избрали нового председателя, бухгалтера, членов правления. И они на общем собрании смогли убедить людей, что все те, кто будет подключаться к ЛЭП должны будут платить 30000 руб. если это подключение 220V и 45000 руб. если это подключение 380V. В 2007 г. моя дочь начала осваивать этот участок, решили с мужем строить дом. И тут же председатель прислала мне письменное уведомление о задолженности с 1998 г. по 2007 г. в членских и целевых взносов в размере 4659 руб. Задолженность мы выплатили, участок освоили. Сейчас там уже стоит гараж, полным ходом идет строительство дома. Нам потребовался свет. Так как 30000 я не заплатила, председатель потребовала написать заявление о разрешении временного подключения к линии ЛЭП. Я написала, но с пометкой, что обязуюсь выплатить 30000 руб. в том случае, когда будет выявлена моя задолженность на эту сумму. Я считаю, что заплатить я должна только за 1 столб, от которого будет подключение (у нас один столб рассчитан на 2 участка) и за несколько метров кабеля. И все. Мы же в 97 году собирали деньги. Сейчас она с меня эти 30000 руб. просто вымогает, мотивируя это тем, что так решило большинство членов СНТ на общем собрании (сентябрь 2007 г.). На том собрании я тоже присутствовала, на нем не было даже 50% всех членов СНТ. Протокол собрания был без печати. Когда в октябре 2007 г. я попросила показать мне этот протокол, председатель поставила на него печать практически передо мной. Печать мазалась. Так же она добавила несколько подписей, и это тоже было видно невооруженным глазом. Все это грубое нарушение Устава СНТ.
10.05.2008 у нас было очередное собрание СНТ. Наш вопрос на нем тоже рассматривался. Нам пригрозили в случае не уплаты отключить свет. Что в принципе они и сделали в тихоря, не дав нам на руки ни какого предписания. Да к тому же еще в момент отключения нас от сети, порвали нам рубероид на крыше гаража.

После всего у меня вопрос:
1. Правомерны ли действия председателя?
2. Имеет ли она право отключать нас от сети без нашего ведома? Ведь на сколько я знаю, на это уполномочен только сотрудник мосэнерго и то только после решения суда.

И еще у меня вопрос по поводу тарифов на электроэнергию:
Имеет ли право председатель устанавливать свой тариф, отличный от городского тарифа?
В нашем СНТ тариф на электроэнергию составляет 2р65коп, хотя в нашем поселке тариф 1р80коп. Причем за свет мы платим председателю лично в руки, у нас нет книжек на свет. Линия ЛЭП не находится на балансе у СНТ, мы не платим ни имущественный налог, ни налог с продаж. Получается, что председатель имеет с этого энную сумму???
Алевтина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 12:32
Откуда: Московская область

Re: ПОМОГИТЕ разобраться с подключением электричества

Сообщение Grava77 » Ср май 14, 2008 20:07

Алевтина писал(а):После всего у меня вопрос:
1. Правомерны ли действия председателя?
2. Имеет ли она право отключать нас от сети без нашего ведома? Ведь на сколько я знаю, на это уполномочен только сотрудник мосэнерго и то только после решения суда.
У вас есть ревизионная комиссия?
При оплате вы получаете квитанцию ПКО (приходного кассового ордера)?
Тариф внутри СНТ определяется из потерь эл/эн. внутри СНТ (Потери в силовом тр-ре, расходы на содержание электрика, комиссионные банка на оплату, т.е. перечисление за эл/эн.) Я рекомендую расчёт тарифа вести с учётом этих потерь.
Отключать у Вас электропитание никто не имеет право (см. ст. 8 закона №66-ФЗ). Обращайтесь в прокуратуру.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: ПОМОГИТЕ разобраться с подключением электричества

Сообщение Алевтина » Чт май 15, 2008 11:24

Grava77 писал(а):
Алевтина писал(а):
У вас есть ревизионная комиссия?
При оплате вы получаете квитанцию ПКО (приходного кассового ордера)?

Ревизионная комиссия у нас есть, но она существует так, для галочки.
По поводу квитанций: квитанции выдают только при оплате целевых взносов. Членские же вносы и оплату за электроэнергию записывают в членскую книжку
Алевтина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 12:32
Откуда: Московская область

Re: ПОМОГИТЕ разобраться с подключением электричества

Сообщение Grava77 » Чт май 15, 2008 12:45

Алевтина писал(а):1) Ревизионная комиссия у нас есть, но она существует так, для галочки.
2) По поводу квитанций: квитанции выдают только при оплате целевых взносов. Членские же вносы и оплату за электроэнергию записывают в членскую книжку
1) Привыкли жить по совку. :( Ну что ж? Каждый получает то, что выбирает. :shock:
2) Я спрашиваю не про оплату электроэнергии, как коммунальных услуг, а про ЛЭП, куда входят КТП, столбы и провода. А это относится к целевым взносам, и при смене собственника эти взносы переходят к новому собственнику. Т.е. новый собственник повторно оплачивать всё это не должен.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Председатель-сво... » Пн сен 28, 2009 18:50

И как же разрешилась Ваша ситуация? :roll:
Председатель-сво...
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 18:39
Откуда: Москва

Re: ПОМОГИТЕ разобраться с подключением электричества

Сообщение sid23 » Ср мар 07, 2012 15:57

а мы намучались, с подключением частного дома к электросети , столько справок..
sid23
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 19:48


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron