Заставляют поставить дорогущий счётчик...

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Заставляют поставить дорогущий счётчик...

Сообщение marino » Ср дек 03, 2008 17:32

Я являюсь членом СНТ, участок приватизирован.
До настоящего момента оплата за электроэнергию производилась по показаниям индивидуального счетчика, установленного в доме. Договор на поставку эл.энергии заключен с СНТ.
В настоящее время председатель СНТ сообщил, что согласно решения собрания (проходило в сентябре, я не присутствовала) будут устанавливаться всем членам СНТ в обязательном порядке другие новые эл. счетчики (2-х тарифные) вне территории участка, т.е. на столбах, с целью контроля за потреблением эл. энергии. Стоимость счетчика и его установки 10000 руб., и плюс годовое обслуживание 1500 руб. При этом в дом будет подаваться 3 кВт. При желании получать большую мощность, требуется доплатить за более мощный автомат от 1500 до 3000.Значит уже счётчик с установкой будет стоить порядка 13000-15000!
С установкой нового счетчика заставляют подписать новый договор на энергоснабжение.
В случае отказа члена СНТ от установки и оплаты по новой схеме счетчики будут установлены принудительно (за счет членских взносов), но при этом будет ограничение подачи эл. энергии (0,28 кВт).

В связи с этой ситуацией у меня вопросы:
Я не хочу оплачивать новый счетчик(его цена мне кажется в разы завышена!) и его обслуживание . Законны ли действия председателя по ограничению подачи эл. энергии в 0,28квт?
Является ли протокол общего собрания (и при каком кворуме ) законным основанием для осуществления таких действий? Обязаны ли все члены (в т.ч. собственники) подчиняться таким решениям? Как поступить, если председатель не может предоставить (или не хочет) такой протокол, а ссылка на него - просто слова.?
И при этом председатель сообщила, что сумма 10000 руб. действует до 01.12.08, а после уже 20000 руб за счётчик(на 3 квт).А за более мощный счётчик соответственно 22000-25000
Что вы думаете по этому поводу? :? :shock:
marino
 

Сообщение Калинин » Вс дек 07, 2008 23:45

Согласно ст. 19 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ член СНТ обязан выполнять решения общего собрания членов такого объединения (п.п.11).
Общее собрание членов СНТ правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем 50 процентов членов объединения. (ст. 21, п.2, абзац 7).
Ст. 27 (п.3) этого закона устанавливает, что копии протоколов общих собраний членов объединения, заверенные выписки из него, предоставляются для ознакомления членам такого объединения.
Вы вправе обжаловать решение собрания в суде, думаю, что Вы выиграете дело, т.к. собственник своего имущества вправе по своему решению устанавливать новый счетчик (двухфазный) или его устраивает отвечающий требованиям имеющийся счетчик.
Но вот СНТ в целом при наличии таких отказников не суметь перейти на оплату по тарифу день-ночь.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Grava77 » Сб дек 13, 2008 02:48

Калинин писал(а): ... счетчик (двухфазный) ...
Произошла описка.
Здесь следует читать "... счётчик (двухтарифный)...".

marino
Попытайтесь получить в правлении копию договора с "Энергосбытом", в котором подтверждаются слова председателя.
В противном случае советую обратиться в "Энергосбыт" и попытаться заключить с ними договор напрямую, обосновав своё обращение ущемлением Ваших прав.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Илона » Пн дек 15, 2008 00:57

Немного дополню.
Калинин
или его устраивает отвечающий требованиям имеющийся счетчик.

П.141. (Правил функционирования розничных рынков) Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше.
Для юридических лиц предусмотрен класс точности 1,0 и выше.

Как правило, садоводы продолжают рассчитываться по давно установленным приборам, класс точности которых - 2,5 и далее продолжают устанавливать приборы учета (электросчетчики) бывшие в употреблении и не отвечающие классу точности.

На основании решения НТК Госстандарта России по метрологии и измерительной техники от 01.06.1999 и ГОСТа 6570-96 от 01.07.1997 г. выпуск счетчиков класса точности 2,5 прекращен, а также запрещено проведение государственной поверки счетчиков класса 2,5, как несоответствующих нормам государственного стандарта.

Возможно, замена счетчиков в Вашем СНТ обусловлено необходимостью замены приборов учета, как устаревших и не подлежащих государственной поверки. А так же как Вы пишите:
с целью контроля за потреблением эл. энергии.

А как можно контролировать потребление электроэнергии и своевременность её оплаты садоводом если электросчетчик находится за закрытыми дверями в садовом доме, а садовод редко бывает на участке, другие моменты опускаю.

То же самое и с определением границы балансовой принадлежности, для садового дома она определяется на его изоляторах (методические указания ФСТ), но провода идущие над участком от столба к изоляторам дома это принадлежность владельца участка – садовода.

В садовых товариществах годами сложилось так, что садоводы оплачивают электроэнергию по своим Эл.счетчикам, практически на доверии, сколько показали столько и оплачивают. На практике неправильно снимают показания, уезжают, не оплатив электроэнергию, платят один раз в году, а небаланс приходится доплачивать из взносов, которые для этого не предусмотрены, т.е. нарушается смета.

Моё мнение, что приборы учета должны быть доступны и садоводу и Правлению.

Попробуйте поступить как Вам предлагают:
Grava77
В противном случае советую обратиться в "Энергосбыт" и попытаться заключить с ними договор напрямую, обосновав своё обращение ущемлением Ваших прав.

И если Вам очень повезет от замены счетчика и выносе его на столб, Вам все равно не уйти.
Илона
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 00:34
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Пн дек 15, 2008 01:42

Илона писал(а):Попробуйте поступить как Вам предлагают:
Grava77
В противном случае советую обратиться в "Энергосбыт" и попытаться заключить с ними договор напрямую, обосновав своё обращение ущемлением Ваших прав.

И если Вам очень повезет от замены счетчика и выносе его на столб, Вам все равно не уйти.
Не знаю, как другие. Но мне подобные действия помогают убедиться в том, что меня никто не дурит в рассчётах и не водит за нос дополнительными поборами.

Относительно счётчика на столбе.
Установка счётчиков на столбах, считаю, окупят все затраты, связанные с кражей эл/энергии. У нас, например, за зимние месяцы набегает "приличная" сумма, хотя на участках, практически, никого не бывает.
А правление в этом вопросе не мычит, не телится
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Grava77 » Пн дек 15, 2008 01:49

marino
А ревизионная комиссия у вас работает?
Кстати, протокол собрания, где решался этот волнующий Вас вопрос, Вы имеете право получить по официальному запросу. Не забывайте от этом.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Илона » Пн дек 15, 2008 03:30

Grava77 писал(а): Не знаю, как другие. Но мне подобные действия помогают убедиться в том, что меня никто не дурит в рассчётах и не водит за нос дополнительными поборами.

Я не против индивидуальных договоров. Следует ли сделать вывод из Вашего ответа, что Вы сумели заключить индивидуальный договор с энергоснабжающей организацией?
Относительно счётчика на столбе.
У нас, например, за зимние месяцы набегает "приличная" сумма, хотя на участках, практически, никого не бывает.
Верю, что "набегает приличная сумма". В нашем товариществе у многих дома на обогреве , когда садоводов нет. А вот все-ли учитывается счетчиком уверенности нет, как и нет возможности выявить все такие.
А правление в этом вопросе не мычит, не телится

Решение принимать должно не Правление, а садоводы. Садоводов такое положение устраивает, на Собрании молчат, а потом начинаются "правовые" вопросы. На ОС озвучено, что более 50 тысяч квт.ч. не зарегистрированы приборами учета, это более 100 тысяч рублей, они взяты из взносов. Долги садоводов учтены (несвоевременная оплата )около 90 тысяч рублей, общее потребление на освещение и пр. учтено. Вот вам 190 тысяч рублей отток из взносов.
Чтобы подвести баланс по электроэнергии, приходится 2 раза в год "снимать" показания у садоводов, какие возникают трудности и затраты времени описывать не буду.
Илона
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 00:34
Откуда: Москва

Сообщение Илона » Пн дек 15, 2008 03:52

Забыла написать, что тарифы на электроэнергию в Московской области планируют увеличить на 25%.
Илона
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 00:34
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Пн дек 15, 2008 04:28

Илона писал(а):
Grava77 писал(а): Не знаю, как другие. Но мне подобные действия помогают убедиться в том, что меня никто не дурит в рассчётах и не водит за нос дополнительными поборами.

Я не против индивидуальных договоров. Следует ли сделать вывод из Вашего ответа, что Вы сумели заключить индивидуальный договор с энергоснабжающей организацией?
Видимо, я непонятливо выразился.
Все эти действия, о чём я говорил, - для контроля (если нет возможности проконтролировать рассчёты изнутри СНТ).
Возможность заключить договор напрямую - 0%. Но получить информацию из первых уст достаточно высока.
При обнаружении нарушений (если РК это проигнорирует) можно обратиться в налоговую. Ведь, СНТ, как организация некоммерческая, не имеет право перепродавать электроэнергию. Оно представляет интересы садоводов и действует от их имении, а не зарабатывает прибыль на своих же членах.

От увеличения тарифов нам не уйти. Дополнительный (усугубляющий) фактор - это кризис.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Илона » Пн дек 15, 2008 05:56

Сами же говорите, что заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией садоводу равен 0%.

Не первый раз встречаюсь с утверждением, что СНТ перепродает электроэнергию. В чем же заключается перепродажа?
В моем понимании перепродажа- продажа состоит в том, когда к стоимости товара прибавляется надбавка, в т.ч., включающая прибыль. Какая же прибыль образуется в СНТ по сбору платы за электроэнергию?
Есть технологические потери, которые Энергосбыт указывает в счете- фактуре, есть потери по внутренним линиям СНТ, которые указаны в технической документации при проектировании этой линии. Разве сбор этих потерь можно приравнивать к продаже?

А вот уж кто «бандит с большой дороги» так это Энергосбыт, который начисляет потери по линии от границы балансовой принадлежности до трансф. и в трансформаторе, да еще по розничному тарифу, в который уже заложены потери, да и не только потери, но услуги по передаче, при том, что электроэнергию на возмещение технологических потерь они приобретают по тарифу, который значительно ниже розничного тарифа.
Илона
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 00:34
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Пн фев 16, 2009 02:35

Илона писал(а):А вот уж кто «бандит с большой дороги» так это Энергосбыт
Согласен. Поэтому, Энергосбыт старается не заключать с индивидуалами, а только с организациями, чтобы все потери в сетях перекладывать на них.

Кто заявляет, что СНТ перепродаёт электроэнергию, тот идёт вразрез с правовыми актами.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Ср фев 18, 2009 01:50

Кто заявляет, что СНТ перепродаёт электроэнергию, тот идёт вразрез с правовыми актами.

С какими?
Попрошу перечислить.

Владимир смотрите логику:
СНТ как юридическое лицо по Договору с Сбытовой организацией покупает энергию.
Для кого покупает? Для себя, для нужд организации.
Работа организации и содержание её имущества поддерживаются :
- членскими взносами,
- доходами от деятельности;
- иными поступлениями не противоречащими законодательству РФ.

Деятельности нет - нет доходов
Иных поступлений нет - нет про них разговоров.
Значит оплата потреблённой энергии по Договору должна происходить из членских взносов.

Так оно и происходит.
Вы не сможете доказать обратное.

Тогда чем являются платежи собственников участков , которые они вносят в кассу СНТ как плату за потреблённую энергию согласно прибору учёта на своём личном участке?
Происходит подмена источника финансирования потреблённой СНТ э/энергии. А почему происходит?
Потому как организация допускает использование своего имущества (энергии) в личных целях садоводов.
Допускает это за плату.
Кому осуществляется плата?
- организации садоводов.
Вот вам и выскочила ПРОДАЖА.

Попробуйте обосновать по-иному.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Grava77 » Ср фев 18, 2009 03:16

Kommandor писал(а):Владимир смотрите логику:
СНТ как юридическое лицо по Договору с Сбытовой организацией покупает энергию.
Для кого покупает? Для себя, для нужд организации.
Нет. Не покупает и не продаёт. СНТ выступает от имени и по поручению садоводов.
Этот вопрос неоднократно обсуждался с документальным подтверждением. И возвращаться к старому мне не интересно.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Ср фев 18, 2009 11:49

СНТ выступает от имени и по поручению садоводов.

Вы забываете , что для того , чтобы выступать от имени и по поручению , садовод должен иметь как минимум : Договор снабжения с сбытовой организацией и документы на технологическое присоединение.
Без этих документов факт поручения ничтожен.

Нет. Не покупает и не продаёт.

тогда должны быть документы о транзите .
А их нет.
Вот поэтому: покупает и продаёт.
возвращаться к старому мне не интересно.

А придётся
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Павлуша » Чт фев 26, 2009 12:52

Здравствуйте marino.
Давайте спокойно разберем Вашу проблему:
1.СНТ как юридическое лицо имеет договор по энергоснабжению. И хорошо. Согласно акта разграничения балансовой ответственности, граница проходит по входному счетчику в СНТ, далее Мосэнергосбыт не волнуют внутренние проблемы СНТ. СНТ может менять по предписанию ЭСО только свой входной счетчик на класс точности 1 ( если Вы , юр.лицу дадите денег как садоводы, а если нет, на какие денежки он установит ?).
2.Ваше имущество,садовый дом и земельный участок принадлежит в собственности у Вас, юр.лицо не имеет отношения к нему никакого.Давать указания он может только согласно проекта электрификации Вашего садового участка ( посмотрите Проектную документацию).
3.Общее собрание имеет право принять решение для целей, ради которых создано юр.лицо как некоммерческое товарищество. Цели обычно одни и те же, выращивание сельхозпродукции и отдыха садоводов ( уточните в Вашем Уставе). Принять решение об установки доп. приборов учета конечно можно ( на кого оформлено правоустанавливающие документы на объекты энергохозяйства, тот и может этим имуществом распоряжаться ) уточните в Регистрационной палате, в Налоговой инспекции или у бухгалтера СНТ, но тогда надо внести изминения в Проектную документацию по электрификации СНТ, согласовать, утвердить, изменить схему потребления электроэнергии садовыми участками, найти организацию имеющую лицензию для проведения данных работ, заплатить за оборудование и работу....( в какую копеечку это влетит ? ради желания Председателя ).
Вообщем, это большая головная боль, если делать все по закону, но обычно в СНТ по закону ничего не делается ( как поговаривал Примьер министр Англии, "русские создают себе проблемы, а затем успешно начинают с ними бороться".)
Удачи Вам.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron