Два СНТ по одному договору с ЭСО

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Два СНТ по одному договору с ЭСО

Сообщение Эльфиёныша » Вт фев 03, 2009 17:16

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Есть такая ситуация:
Существуют в Московской области (Нарофоминский район) СНТ "Искра" (где живу я) и СНТ "Заря". Они получают электроэнергию по одному договору с ЭСО. При этом ЗАРЯ "как бы" является субагентом, то есть все счета, все договора заключены с ИСКРОЙ и приходят на ИСКРУ. Но при этом только в каком-то акте-приложении к договору есть упоминание по этой ЗАРЕ.

Всего, на сколько я помню, на территории 2х СНТ стоит 6 счетчиков, 5 - на ИСКРЕ и 1 счетчик на ЗАРЕ, акт на оплату так и приходит в ИСКРУ на все 6 счетчиков.

При этом ЗАРЯ недоплачивают порядка 80%, потому что денег у них нет. Члены ИСКРЫ, естественно, покрывать их каждый месяц отказываются.

Разделить Энергетики нас отказываются, требуют документы. Для оформления которых, нужно, что бы на территории СНТ не было деревянных столбов (у нас денег пока нет, что бы полностью поменять все столбы на бетонные, часть так и остались деревянными). Так же требуют доки от ЗАРИ, которые они им не предоставляют.

Подписанного договора между ИСКРОЙ и ЗАРЕЙ нет. Бухгалтер ИСКРЫ каждый месяц выставляет счета ЗАРЕ за электричество.

Вопрос: Как нам быть? Что лучше сделать? Как нам их отключить от своего договора? или как ЗАРЮ заставить платить?

P.S.: Вопрос стоит уже очень остро. Народу в СНТ зимой нет, деньги кончаются (собранные по взносам), грозит отключение электричества.
Эльфиёныша
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 16:37
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пт фев 06, 2009 02:24

Все зависит от того, как заключен договор на поставку электроэнергию. Если в договоре указан только один СНТ «Искра», значит энергетики и выставляют счета на оплату электроэнергии СНТ «Искра», ведь их не очень интересуют внутренние разборки о том, кто не доплатил «Искра» или «Заря».
Если Вы решили разделить лицевые счета, то необходимо заключить соглашение между объединениями и обратиться в энергосбытовую организацию.
Так как существуют определенные требования для подачи электроэнергии, естественно энергетики будут настаивать на их выполнении. Думаю, что брать электросети, находящиеся на территории объединений, на свой баланс (а значит их содержать и проводить замену столбов в том числе) у поставщиков электроэнергии большого желания нет.
Думаю, если не разрешить вопрос с «Зарей» по соглашению и разделительному балансу, а также не выполнить требования энергетиков, то так и придется оплачивать за электроэнергию по старому.
Могу посоветовать обратиться к главному специалисту клиентского офиса Мосэнергосбыта (тел. 8 910 468 91 95). Может быть он возьмется выполнить Ваши требования (естественно, не безмозмездно).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Эльфиёныша » Пт фев 06, 2009 11:36

Спасибо за ответ! Попробуем, может, позвонить.

А вот такой вопрос, может ли ИСКРА просто отключить рубильником электричество в ЗАРЮ? И может ли выставить ЗАРЕ штрафы за неуплату?
Эльфиёныша
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 16:37
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Пт фев 06, 2009 23:53

штрафы выставить не может.
просто отключить рубильник - не может
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Эльфиёныша » Сб фев 07, 2009 03:08

У нас нет субабонентского договора с Зарей,в договоре на поставку электроэнергии только мы и Заря там никак не фигурирует ?
почему мы не можем просто взять и отключить линию на них.
ведь, нет документов - нет присоединения.
Факт соучастия в создании имущества и технологическое присоединение - это ведь разные вещи ?
Эльфиёныша
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 16:37
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Сб фев 07, 2009 03:29

Разные.
Вот и встанет вопрос лишения их права пользоваться их имуществом.

А у вас встанет вопрос несанкционированной торговли энергией.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Эльфиёныша » Вс фев 08, 2009 02:46

тоесть выхода нет...
надо продолжать тупо платить за них,даже если их долги уже почти перевалили за 100 000р.... ну или не платить и оставить 500-600 дворов без света..

здорово получается :cry:
Эльфиёныша
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 16:37
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Вс фев 08, 2009 03:02

нет.
Я вам пытаюсь объяснить , что вы проблемы хотите разрешить неправовым путём.
Понимаете , отсутствие у вас договорных отношений с "ЗАРЁЙ"- не означает , что вы имеете право обрубить им подачу энергии.
Вы вообще к рубильнику подходить не можете.
Потому как не специалисты.
Энергетики могут. ( но не хотят)
Вы не имеете права нарушить транзит энергии в "ЗАРЮ".
А оформлен он или нет - не ваша компетенция.
А вот у вас - неверно налажен учёт.
Вам нужно считать только своё потребление.
Вполне вероятно , что для этого придётся менять схему распределения энергии между садоводствами.
Обращайтесь к энергетикам за установлением балансовой принадлежности только ВАШЕГО хозяйства.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Эльфиёныша » Вс фев 08, 2009 06:36

Проблемма не рещаема значит.
ибо энергетики нас посылают разбиратся внутри самим..
заря продолжает грется и топиться электричеством, долг растет.
платить никто за них не желает.точнее уже не хватает взносов чтоб покрыть такие издержки, в след месяце нас отключат с вероятностью 99%.

Единственно все же не могу я понять какой транзит в зарю если договор с ЭСО оформлен только на нас на ИСКРУ....

Считать только свое потребление мы можем но счет приходит по всем счетчикам в том числе и по счетчику который стоит на зарю и нам придется за него платить так как он как бы тоже к нам насколько я понимаю относится...

п.с.
я не председатель, я просто запостила вопрос от председателя который не умеет "пользоватся интернетом".я просто рядовой член СНТ проживающий в своем доме круглогодично,оплачивающий все счета вовремя, которому видимо в след месяце на неопределенный срок отрубят эл-во. :cry:
Эльфиёныша
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 16:37
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Вс фев 08, 2009 12:27

Эльфиёныша писал(а):Проблемма не решаема значит
Не уверен. Нужно видеть ваши договора.
Я Вам написал вличку.
Не унывайте и всё можно решить, если дадите более подробную информацию.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Вс фев 08, 2009 13:03

Решаема , но при определённых действиях.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Эльфиёныша » Пн фев 09, 2009 04:04

всем спасибо.будем решать проблемуб появились некоторые идеи и варианты.
Эльфиёныша
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 16:37
Откуда: Москва


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron